5 мин.

Лия Уильямсон – капитан лондонского «Арсенала» и сборной Англии. В системе клуба уже 18 лет, а ведь ей всего 26!

Лондонский «Арсенал» не выигрывал АПЛ уже 20 лет, что, естественно, сильно печалит болельщиков. Но есть лондонский «Арсенал», который относился недавно был чемпионом – женский!

Давайте познакомимся с лидером команды. Итак, Лия Уильямсон!

Лия родилась 29 марта 1997 года в Милтон-Кинс, что в 70 километрах от Лондона. Скоро девушка отметит 27-й день рождения.

Футболом Лия начала заниматься в шесть лет в команде «Рашден энд Даймондс», а в 2006-м на нее обратили внимание скауты «Арсенала» и перевезли в столицу Англии. Да, Лия – плоть от плоти «канонир», ведь она вместе с клубом уже 18 лет!

Забавно, что ее отец и брат болеют за «Тоттенхэм».

В 2014-м Лия дебютировала в основной команде – в 17 лет! В том же сезоне она завоевала первый трофей – Кубок Англии. В 2019 году «Арсенал» стал чемпионом Англии, и Лия сыграла в этом важнейшую роль: приняла участие в 19 матчах из 20, а команда пропустила всего 13 голов. Вы ведь не забыли, что девушка играет в защите?

Также в трофейной комнате Лии есть три медали за победу в Кубке лиги. А еще Уильямсон трижды признавали лучшим игроком сезона!

Сборная Англии без Лии – не сборная Англии. Она прошла команды всех возрастов – от команды 15-летних до капитанской повязки в основной сборной. Вершина карьеры – победа на Евро-2022.

Именно Уильмсон первая подняла главный трофей европейского женского футбола под аплодисменты 90 тысяч зрителей на стадионе «Уэмбли». То, о чем Харри Кейн может только мечтать!