4 мин.

22 года последнему классическому финалу Кубка Содружества. На рубку «Спартака» и киевского «Динамо» собралось 25 тысяч зрителей!

27 января 2002 года в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве состоялся финальный матч 10-го розыгрыша Кубка чемпионов Содружества, в котором ожидаемо сошлись чемпионы России и Украины – московский «Спартак» и киевское «Динамо».

Команда Олега Романцева в группе разделалась с «Нефтчи» из Ферганы, «Шерифом» и «Пюником» с общим счетом 15:3, а в плей-офф играючи разобралась с кутаисским «Торпедо» (3:1) и «Каунасом» (4:0). В этих матчах болельщики впервые узнали о Дмитрии Сычеве: 18-летний форвард забил пять голов и отлично взаимодействовал с ветераном Владимиром Бесчастных, который отметился семью мячами. Еще один яркий эпизод: покер 17-летнего Александра Данишевского в ворота чемпиона Армении.

Киевляне на пути к финалу тоже не встретили особого сопротивления, но подошли к этим матчам более прагматично. «Каунас», «Шамкир», «Регар-ТадАз», «Ниса» и «Сконто» получили сообща всего 13 голов.

И вот то, чего все ждали с самого начала турнира! 25 тысяч собравшихся на трибунах зрителей стали свидетелями настоящего зрелища в исполнении непримиримых соперников.

В первом тайме команды дважды обменялись голами, а во второй половине встречи чуть удачливее оказались киевляне: на два мяча в ворота Максима Левицкого красно-белые ответили лишь одним. 4:3 – киевское «Динамо» в четвертый раз стало триумфатором Кубка Содружества.

Эдуард Цихмейструк, Александр Данишевский, Дмитрий Сычев, Александр Хацкевич, Валентин Белькевич, Георги Пеев, Лаки Идахор – вы только гляньте, какие легенды отметились в тот день на табло не менее легендарного спорткомплекса!

Медали динамовцам и спартаковцам вручил президент ФИФА Йозеф Блаттер. Вот такой статус имел Кубок Содружества!

«Думаю, игра понравилась зрителям. Наши матчи со «Спартаком» всегда отличались особым напряжением, и этот не стал исключением. Сегодня мог выиграть любой из соперников, но нам повезло чуть больше. Мне очень понравилась спартаковская молодежь. А «Динамо» предстало на Кубке Содружества единым, сплоченным коллективом», – сказал на послематчевой пресс-конференции тренер киевлян Анатолий Демьяненко.

Помощник Романцева Вячеслав Грозный после игры тоже говорил о молодежи:

«Аплодисменты болельщиков – наверное, лучшая оценка. Сычев в каждой встрече забивал по мячу. Не думаю, что он зазнается. Это серьезный, целеустремленный мальчишка. При таком отношении к делу Сычев может вырасти в форварда национальной сборной. Данишевский тоже забил шесть мячей, но он в основном играет за счет главного козыря – высочайшей скорости. Если научится правильно ее использовать, обязательно вырастет в классного игрока. Кудряшов – футболист другого плана: созидатель, типа Титова. Стрельцов прошел «обкатку» на Кубке Содружества. Мы регулярно выпускали на замену Муканси, чтобы проверить его возможности. Кроме того, вчера «Спартак» заключил контракт с талантливым защитником Силкичем из Югославии. В линии обороны будут еще приобретения, которые нам пока не хотелось бы афишировать».

С Макдональдом Муканси «Спартак» контракт не подписал: футболист сборной ЮАР вернулся в Болгарию, где сменил софийский «Локомотив» на «Левски». В России он все-таки поиграл, но не в Москве – в 2006 году отбегал половину сезона за хабаровский СКА.

Сычев летом уже будет забивать на чемпионате мира, Данишевский осенью отличится в матче с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов, Кудряшов запишет на свой счет пять голов в чемпионате России-2002, а юный югослав Александр Силкич за красно-белых так и не сыграет.

Это было последнее классическое советское футбольное дерби в исполнении «Спартака» и киевского «Динамо» в финале культового зимнего турнира. Уже в следующем году России на Кубке Содружества будет представлять «Локомотив», а Украину – донецкий «Шахтер», через несколько лет сильнейшие команды СНГ станут делегировать на турнир молодежные команды, а в начале 2010-х формат соревнования окончательно поменяется, и участвовать в нем станут сборные U-21.

Логично, что количество зрителей на матчах даже близко больше не подбиралось к аудитории финала 2002 года.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!