«Хитцфельд говорил, что я много симулирую и не даю результат». В 1993-м Кирьяков за 17 минут положил треху «Боруссии»!

Летом 1992 года форвард московского «Динамо» Сергей Кирьяков перебрался в Бундеслигу – в крепкий «Карлсруэ» тренера Винфрида Шефера. И сразу начал феерить!

Уже во втором матче в Бундеслиге нападающий сборной России забил три гола «Вердеру» и закончил дебютный сезон с 11-ю мячами в чемпионате Германии. «Я думаю, это начало», – заявил Кирьяков после трешника в ворота бременского клуба.

«Ты уже забивал три?» – «Было, но мало!» – «Нормаль?» Посмотрите, какое душевное флэш-интервью!

«Германия, конечно, в плане инфраструктуры, качества полей тогда была космосом. Как и другие топ-лиги. Оказываясь в таких условиях, испытываешь огромное желание работать, потому что тебе нужно только играть в футбол, а со всем остальным в клубе разберутся. Начиная от стирки (в России тогда мы форму сами стирали) и заканчивая полями, на которых можно было в бильярд играть. Ноги, как говорится, сами бегут. Плюс мне почти сразу выдали в Карлсруэ дом. Представляете эмоции, когда после двухкомнатной квартиры в Москве переезжаешь в большой отдельный дом? В этом плане это была просто другая планета», – объяснял секреты быстрой адаптации Кирьяков.

По итогам сезона-1992/93 Кирьякова даже претендовал на «Золотой мяч»: он стал первым российским футболистом, номинированным на эту награду. В голосовании он набрал 2 балла, как и Дино Баджо, Джузеппе Синьори и Дэвид Платт.

Второй сезон стартовал с голов «Менхенгладбаху», дрезденскому «Динамо», «Байеру» и «Дуйсбургу». А 27 ноября 1993 года в Карлсруэ приехала дортмундская «Боруссия».

К 18-й минуте болельщики и футболисты хозяев пребывали в натуральном шоке. Табло высвечивало 0:3 – это Стефан Шапюиза сделал дубль и отдал голевую. Все? Разгром?

Нет, на перерыв команды ушли при счете 3:3! И все голы «Карлсруэ» забил Сергей Кирьяков! И все по-разному: головой, ударом после дриблинга и мощнейшим ударом в верхний угол. Для хет-трика нашему форварду понадобилось всего 17 минут!

Удивительно, но во втором тайме зрители голов больше не увидели.

Вообще, «Боруссия» – любимый клиент Кирьякова. Через три года на том же месте Сергей огорчил «Дортмунд» еще дважды, а «Карлсруэ» вынес команду Оттмара Хитцфельда 5:0!

«Их тренер Хитцфельд стимулировал меня своими словами. Говорил, что Кирьяков много падает, симулирует и не готов делать результат. Естественно, на матчи против «Боруссии» я по-особенному настраивался, приходилось на поле доказывать, что могу решать судьбу матчей. Так получилось, что Дортмунду забил больше всего голов в Германии», – рассказывал о причинах особой любви к черно-желтым форвард.

После двух сезонов результативность Кирьякова резко пошла вниз, но в 1998-м он установил уникальное достижение для российских футболистов – оформил третий хет-трик в топ-лиге. Тогда он уже играл за «Гамбург» и принес команде победу над «Дуйсбургом».

Третий гол Сергей забил с одиннадцатиметрового. К точке отправился штатный пенальтист команды вратарь Ханс-Йорг Бутт, но партнеры остановили кипера и настояли, чтобы бил именно Кирьяков!

Всего у Кирьякова 34 гола в Бундеслиге.

«Разница в зарплате по сравнению с «Динамо» колоссальная была, но у меня были определенные мотивирующие условия в контракте. Чтобы получать все свои деньги, мне требовалось как минимум на 15 минут выходить в каждом матче. Это стимулировало постоянно попадать в состав. Поэтому сегодня везде говорю, что и в России на это нужно потихоньку переходить. Чтобы люди не получали, а зарабатывали деньги. Сейчас футболист играет или не играет, но зарплата все равно капает. Учитывая менталитет наших игроков, это надо менять. Тогда, по крайней мере, появится желание работать и проявлять себя», – считает Кирьяков, ныне занимающий пост главного тренера «Ленинградца».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!