5 мин.

Дебютантка чемпионата России и одна из самых перспективных фигуристок страны. Знакомьтесь, Софья Леонтьева!

Сегодня завершился чемпионат России по фигурному катанию. В Челябинске в танцах на льду на взрослом уровне дебютировала пара Софья Леонтьева – Даниил Горелкин и заняла пятое место, набрав 193,87 балла.

Итак, знакомьтесь, Софья Леонтьева – одна из самых перспективных фигуристок России!

Софья родилась в Кирове 5 марта 2005 года: несколько месяцев назад девушка отметила 18-летие.

В детстве Софья занималась балетом, но в семь лет переключилась на фигурное катание. В подготовительной группе ей предложили выбрать дисциплину танцы на льду из-за высокого роста.

Софья катается в паре с Даниилом Горелкиным. И пара эта не только на льду, но и в жизни!

Чемпионат России-2024 стал для спортсменов первым на взрослом уровне. Пятое место – неплохо для дебюта.

«Паре, которая только что вышла из юниоров, наверное, невозможно сразу попасть на пьедестал при таких соперниках. Мы будем стараться не цепляться за пьедестал, а уверенно попадать на него в будущем», – сказала Софья после выступления.

В июне Леонтьева и Горелкин выиграли Гран-при России среди юниоров. Тренеры пары Ирина Жук И Александра Свинин высоко оценивают их перспективы на взрослых турнирах.

«Соня с Даней умеют слушать, уже с детства они выделялись этим. Они же с нами уже лет восемь работают. В этом году Леонтьева – Горелкин стали первой парой в нашей команде. Они как-то легко это восприняли, подхватили и пошли. У них не было страха – как будто Соня с Даней ждали, когда освободится это место. Они выглядят по-взрослому, катаются по-взрослому, поступки совершают взрослые», – рассказывала Жук в октябре.