3 мин.

В 2010-м «Зенит» выбил 6 побед в 6 матчах Лиги Европы. «Андерлехт», АЕК и «Хайдук» получили на троих 18 голов!

Еврокампания-2010/11 началась для «Зенита» так себе. В квалификации Лиги чемпионов команда Лучано Спаллетти натужно прошла безвестную румынскую «Унирю» (0:0, 1:0), а в последнем раунде уступила «Осеру» (1:0, 0:2).

Поражение от французов отправило питерцев в группу Лиги Европы – и тут-то «Зенит» оторвался от души!

Для начала Александр Кержаков оформил хет-трик в Брюсселе. Первый гол в ворота «Андерлехта» стал для него 150-м в карьере, а третий... А третий – ну просто красотень!

«Забивать приятно в принципе, а каким именно образом, особого значения не имеет. В данном же случае хочу подчеркнуть: в наших голевых атаках на ворота «Андерлехта» мои индивидуальные действия были сведены к минимуму – голы в гораздо большей степени стали результатом командной игры. Мяч оказывался в сетке после красивых комбинаций и очень хороших передач. Это – главное», – скромничал после финального свистка бомбардир.

Через две недели «Зенит» разделался дома с АЕКом – 4:2. Забили даже Томаш Губочан с Бруну Алвешем: для словака гол так и остался единственным за сине-бело-голубых, а португалец в следующий раз отличился аж через два года!

Кстати, точный удар Губочана на первой минуте матча стал самым ранним голом российских клубов в еврокубках.

Сдвоенные матчи с «Хайдуком» не принесли хорватам ни одного очка: в Санкт-Петербурге хозяева выиграли 2:0 (Бухаров, Данни), а в Сплите гости поиграли в кошки-мышки, пропустив два после голов Ионова, Хусти и Розины.

1 декабря в Северную столицу приехал «Андерлехт» и в буквальном смысле замерз.

Парни Спаллетти в -14 создали с десяток голевых моментов и оформили очередную победу – 3:1. На табло снова отметились Ионов, Хусти и Бухаров.

А 16 декабря 2010 года «Зенит» не дал АЕКу выйти в плей-офф. Греки перед последнем туром опережали самый титулованный клуб Бельгии на три очка, но Бухаров, Розина и Денисов и опустили их на третье место в группе.

Итак, петербуржцы на кураже прошли групповой этап первой Лиги Европы (после реформы Кубка УЕФА). Судите сами: 18 очков, 18 голов, 11 баллов отрыва от второго места.

Но после лихого начала далеко клуб забраться не смог. В 1/16 финала «Зенит» прошел «Янг Бойз», а затем случился «Твенте». При равной игре голландцы завалили три безответных гола в ворота Малафеева в Энсхеде, а в Санкт-Петербурге банда Спаллетти смогла ответить только двумя.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!