15 лет назад Дзюба положил два гола в ворота «Тоттенхэма». За «Спартак» играли Малоян и Рыжков, за лондонцев – Модрич и Бэйл!

Летом 2008-го «Спартак» пребывал в очередном мощнейшем кризисе: команда получила 1:5 в московском дерби и влетела в квалификации Лиги чемпионов киевскому «Динамо» Юрия Семина (дважды по 1:4).

После первого советского класико нервы Леонида Федуна не выдержали – Станислава Черчесова отправили в отставку, «Спартак» временно принял Игорь Ледяхов, а к старту в отборе Кубка УЕФА контракт с красно-белыми подписал Микаэль Лаудруп.

Датчанин пробрался в основной этап второго по значимости еврокубка через чешский «Баник». Именно что пробрался: победа в гостях с автоголом (1:0) и 1:1 дома не добавили болельщикам оптимизма. Тем более что жеребьевка отправила «Спартаку» в группу «Удинезе», загребское «Динамо», голландский НЕК и «Тоттенхэм».

Старт группового раунда не задался. Фабио Куальярелла забил два в «Лужниках» и добыл итальянцам победу 2:1. В конце ноября «Спартак» немного подправил свое положение, взяв три очка в Загребе: единственный гол в равной игре забил Иван Саенко.

Но красно-белые сами все испортили: с первой и до 83-й минуты вели в домашнем матче с НЕКом, но умудрились пустить два.

И теперь чтобы выйти в плей-офф, футболистам Лаудрупа нужно было обыгрывать в Лондоне «Тоттенхэм» и надеяться, что «Удинезе» не проиграет в Неймегене.

И 18 декабря 2008 года после первых таймов поверилось в хэппи-енд. Сначала 20-летний Артем Дзюба подкараулил ошибку защитника Жилберто и вратаря Эурелио Гомеса и открыл счет. А на 33-й минуте он же оформил дубль, разогнавшись в центре поля и выйдя один на один. НЕК к тому же времени так и не смог пробить ворота «Удинезе».

«В первом случае почувствовал: из момента что-то можно будет выжать. Не всегда доигрываю эпизоды до конца, за что себя потом очень ругаю, но здесь доиграл и оказался вознагражден. Во втором голе большая заслуга Влада Рыжкова: он очень вовремя выкатил мне мяч, оставив один на один с Зокорой, находившимся к тому же на прямых ногах. Сначала думал, что голкипер притормозит, и собирался перекидывать его, но когда он рванул ко мне, просто пробросил мяч мимо и бил уже в пустые ворота», – рассказывал Дзюба после финального свистка.

Но во втором тайме «Спартаку», кажется, не хватило опыта. Вышедший на замену Аарон Леннон прострелил в штрафную, а там мяч поджидал Лука Модрич.

В следующей атаке Гарет Бэйл выполнил навес, а защита красно-белых просто забыла Тома Хаддлстоуна.

2:2 – финальный свисток.

НЕК же после 75-й минуты забил два и окончательно отправил «Спартак» на четвертое место.

Кстати, за два дня до матча Леонид Федун дал большое интервью, в котором заявил следующее: «Наша цель – победа в Лиге чемпионов. Но для начала нужно выиграть чемпионат России. Сейчас создается абсолютно новая команда – на основе молодежи. Так что мы теперь должны пройти новый 3-4-летний цикл, достаточный, чтобы все-таки завоевать золото и как можно успешнее сыграть в еврокубках».

Максимально амбициозно, но очень странно с таким выступлением в Кубке УЕФА. При этом слова владельца «Спартака» как бы подтверждали, что у Лаудрупа есть солидный кредит доверия и время на построение команды.

15 апреля 2009 года датчанина уволят. Команду впервые возглавит Валерий Карпин.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!