В 1990-м «Торпедо» прошло «Монако» Венгера в Кубке УЕФА. Это дерби советской автомобильной промышленности!

Осенью 1990 года московское «Торпедо» проводило одну из лучших еврокампаний в своей истории. Команда Валентина Иванова в Кубке УЕФА прошла шведский ГАИС и испанскую «Севилью» и вышла в 1/8 финала на «Монако», который тренировал 41-летний Арсен Венгер.

Вы не поверите, но это противостояние можно назвать... дерби советской автомобильной промышленности! Москвичи представляли Завод имени Лихачева (ЗИЛ), а спонсором «Монако» в то время являлся «АвтоВАЗ», именно поэтому на груди у футболистов из княжества красовалась надпись «LADA».

В этих майках играли в том сезоне, например, будущий обладатель «Золотого мяча» Джордж Веа и будущий автор последнего гола ЧМ-1998 Эммануэль Пети.

Первый тайм первого матча закончился с идеальным счетом 2:0. Юрий Тишков и Николай Савичев забили по голу в ворота бронзового призера чемпионата Франции, но во втором тайме гости все-таки отыграли один мяч. Сделал это Жеральд Пасси, в 1986 году положивший хет-трик «Спартаку» в Кубке УЕФА за «Тулузу».

А 11 декабря 1990 года московские автозаводцы приехали на стадион «Луи II» и 75 минут сдерживали атаки «Монако». А затем провели молниеносную контратаку: Геннадий Гришин сделал навес на одиннадцатиметровую отметку, а там Тишков опередил вратаря – 1:0.

Хозяева не сдались, сравняли на 83-й минуте и пошли ва-банк. А «Торпедо» только это и нужно было: передача Тишкова, и Гицелов обыгрывает кипера в 25 метрах от ворот и закидывает мяч в пустые. Есть вторая победа 2:1!

Столичная команда вышла в 1/4 финала, а Валентин Иванов на радостях расцеловал всех в раздевалке!

«Я откровенно рад за команду. В общем, все сложилось так, как мы и планировали. Конечно, забей хозяева гол в начале встречи, нам бы пришлось тяжеловато. «Монако», на мой взгляд, сильнее «Севильи». Но я считаю, нам в какой-то мере не повезло в Москве: ответный мяч «Монако» был не совсем логичен. У команды появилась страсть, характер. Ребята знали, чего от них ждут. Да я вам скажу больше. Даже если бы мы проиграли, я командой остался бы доволен. Она мне сейчас откровенно нравится», – это слова главного тренера «Торпедо» после финального свистка.

В четвертьфинале торпедовцы проиграли датскому «Брондбю» в серии пенальти и больше никогда не забирались так далеко в еврокубках.

«LADA» исчезла с груди футболистов «Монако» в начале 1991 года: Кубок Франции-1990/91 команда взяла уже с другим титульным спонсором. Окончательно «АвтоВАЗ» ушел из княжеского клуба сразу после распада СССР.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!