Самый красивый гол группового раунда ЛЧ-2006/07 забил Юрий Жирков. А «Порту» и «Арсенал» в этот момент катали нужные им нули

Групповой этап Лиги чемпионов сезона-2006/07 ЦСКА начал просто волшебно. После четырех туров у команды Валерия Газзаева в активе имелось 8 очков после домашних побед по 1:0 над «Гамбургом» и «Арсеналом», а также нулей в Порту и Лондоне. Да, ноль пропущенных голов!

Казалось, плей-офф от ЦСКА уже никуда не денется, но все резко поменялось 21 ноября. «Порту» приехал в Москву и добился максимально нужного для себя результата – победа 2:0 с голами Рикарду Куарежмы и Лучо Гонсалеса.

Перед последним матчем в Гамбурге от армейцев уже мало что зависело. Нужно было не только побеждать команду Томаса Долля, но и надеяться, что «Арсенал» и «Порту» не скатают устраивающую их ничью.

«Сложно сказать, что сейчас происходит в головах футболистов этих команд. Понятно, что ничья устраивает и тех и других, и все это знают. Но мне все-таки кажется, что «мертвого» футбола с перекатами мяча поперек поля и передачами назад в Порту не будет. А вот чем закончится тамошний матч – поживем, увидим. В любом случае мы должны побеждать сами, чтобы потом не кусать себе локти», – размышлял Дуду.

А Василий Березуцкий вообще источал уверенность: «Вот увидите: никакой ничьей не будет. Кто-то обязательно победит, а матч в Португалии наверняка получится бескомпромиссным. В любом случае ЦСКА необходимо играть, не оглядываясь на соперников по группе. Иначе нам будет трудно добиться успеха в Германии».

Еще одна проблема – в матче с «Порту» ЦСКА лишился двух ключевых футболистов: Вагнер Лав и Элвер Рахимич схлопотали дисквалификации. Но Валерий Газзаев не терял надежды: «У нас осталось 10 игроков стартового состава. Но мы привыкли: в таком режиме мы работаем уже второй год».

А 6 декабря 2006 года ЦСКА потерял еще и Дуду – бразильца пришлось менять на Антона Григорьева уже на 9-й минуте. На эту напасть армейцы как будто бы не сразу обратили внимание: Милош Красич заработал пенальти, а Ивица Олич уверенно его реализовал.

На перерыв ушли все-таки при равном счете: Этрит Бериша сделал 1:1.

И вот 65-я минута. Юрий Жирков получил мяч на фланге в центре поля, обыграл чуть ли не всех футболистов «Гамбурга», вышел один на один и катнул между ног вратаря. Шедевр, который был признан лучшим голом группового этапа Лиги чемпионов-2006/07 официальным журналом турнира!

«Отличный гол! Прекрасный! Но такие мячи чаще всего забивают в пятой лиге – вы видели, игроки «Гамбурга» в том эпизоде словно говорили Жиркову: «Пожалуйста, делайте, что хотите, можете спокойно мимо нас пробегать, мы вам не мешаем»... Хотя чисто визуально, гол, конечно, фантастический. Без вопросов», – прокомментировал слалом 23-летнего полузащитника обладатель «Золотого мяча» Маттиас Заммер.

«Такие голы, как Жиркова, должны в историю входить! Один такой мяч может перевесить все, что было до этого в сезоне. Так Марадона в 86-м на чемпионате мира прошел!» – восхищался Евгений Гинер.

Выйти в плей-офф с помощью такой красоты было бы настоящей сказкой. Но сказки на то и сказки.

На 84-й минуте Рафаэл ван дер Варт счет сравнял, а в добавленное время Бубакар Саного принес «Гамбургу» не просто первые очки в том розыгрыше Лиги чемпионов – первую победу.

А после финального свистка выяснилось, что «Порту» и «Арсенал» раскатали гроссмейстерские нули на «Драгау».

«Последние десять минут явили собой апофеоз антифутбола. Двадцать игроков стояли как каменные истуканы, а двигались только бедняга-мяч да судья Мерк, для которого эта игра была, наверное, самой легкой в карьере. Не знаю, как сложится дальнейшая судьба «Порту» и «Арсенала» в нынешней Лиге. Но не удивлюсь, если оба вылетят в первом же раунде плей-офф. Футбольный бог – он все видит», – писал «Спорт-Экспресс».

И вылетели! И если поражение «Порту» от «Челси» сенсацией не стало, то общая победа ПСВ над «Арсеналом» удивила всех.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!