30 лет назад Федор Черенков провел последний матч в карьере. Тогда об этом еще никто не знал

7 ноября 1993 года на стадионе «Лужники» состоялся матч 35-го тура чемпионата России, в котором «Спартак» обыграл «Ростсельмаш» со счетом 3:0.

Поздней осенью уже ставшая ставшая чемпионом команда разгромила одного из аутсайдеров в присутствии 2000 зрителей. Все так, но этот матч стал в некотором роде знаковым для всего отечественного футбола. Ровно 30 лет назад завершилась целая эпоха. Хоть тогда этого никто не понимал.

На 57-й минуте Олег Романцев заменил Владимира Бесчастных на Федора Черенкова. Через 10 минут 34-летний полузащитник получил травму: вместо него вышел Сергей Родионов.

Это было последнее появление Черенкова на футбольном поле в официальном матче. К оставшимся играм сезона-1993 он не восстановился, а зимой без всяких объявлений завершил карьеру, войдя в штаб Олега Романцева.

Федор Черенков провел за «Спартак» 15 сезонов, 494 матча, забил 121 гол, четырежды становился чемпионом: трижды – СССР, один раз – России.

В 1993 году Черенков провел солидные 35 матчей. 17 раз выходил в основном составе и накопил 1654 минут. Забил шесть голов: в ворота «Луча», «Локомотива», «Жемчужины», «Асмарала», «Крыльев» и ЦСКА.

«Черенков игру читает, словно раскрытую книгу. Его класс, опыт – бесценная школа для нашей молодежи. Выходя с Федором на поле, тренируясь с ним рядом, ребята приобретают столько, сколько, по-моему, не даст ни один учебный фильм и теоретическое пособие. У них перед глазами гроссмейстер. Ну а для болельщиков игра Черенкова – это настоящий спектакль, море удовольствия. Уникальный техник. Федор в свои 34 даст фору многим молодым игрокам в нашем (да и не только в нашем) футболе. Скромный и отзывчивый, всегда готовый помочь друзьям, в высшей степени порядный человек – все это Черенков», – рассказывал лучший игрок чемпионата России-1993 Виктор Онопко для еженедельника «Футбол».

Символично, что на обложку программки матча «Спартак» – «Ростсельмаш» была отобрана именно фотография Черенкова. Как знали.

Наверное, именно 7 ноября 1993 года стало окончательно понятно: советский футбол закончился, начался российский.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!