3 мин.

В 2002-м «Реал» выиграл Лигу чемпионов. А за полгода до финала команда Дель Боске проиграла «Локомотиву»!

30 октября 2001 года «Локомотив» провел матч заключительный матч дебютной для команды Лиги чемпионов. В Москву приехал один из лучших клубов Европы – мадридский «Реал».

Команда Юрия Семина боролась за третье место в группе с «Андерлехтом» – необходимо было сыграть хотя бы вничью, чтобы не зависеть от параллельного матча бельгийцев с «Ромой».

Разгром «Андерлехта», гениальная игра Измайлова и Лоськова, дубль Бузникина. 22 года первой победе «Локомотива» в Лиге чемпионов!

Конечно, «Реал» заранее обеспечил себе первую строчку, поэтому в прохладную столицу России не приехали главные звезды – Зинедин Зидан, Луиш Фигу, Рауль, Фернандо Йерро и Роберто Карлос. Но и без них состав был ого-го. Вот разве может команда с Клодом Макелеле, Фернандо Морьентесом, Стивом Макманаманом, Иваном Эльгерой, Педро Мунитисом и Сантьяго Солари не быть фаворитом в игре с серебряным призером чемпионата России?

Просто добавим, что среди вышедших 22 года назад на поле стадиона «Динамо» футболистов двое забивали в финале Лиги чемпионов-1999/2000!

Капитан «Локомотива» Игорь Чугайнов это прекрасно понимал: «Мастеров в «Реале» хватает, и совсем не факт, что против молодых игроков, рвущихся в основной состав, нам придется легче. Им захочется показать себя с лучшей стороны, убедить тренера в своей состоятельности для основного состава».

Максим Бузникин был с ним солидарен: «Фигу, Зидан, Роберто Карлос? Не думаю, что соперник был бы намного сильнее. «Реал» есть «Реал», здесь случайных людей не держат».

Но железнодорожники удивительно легко разобрались с этими амбициозными парнями, забив в каждом тайме по голу. На 30-й минуте открыл счет Максим Бузникин, а в начале второй половины отличился Игорь Черевченко. Есть победа 2:0! Над будущим победителем турнира, кстати.

«Конечно, этот состав «Реала» слабее того, который был в первом матче. Но недостаток класса испанцы с лихвой компенсировали огромной самоотдачей. В рядах соперника выделю Селадеса, Макелеле и Мунитиса. Но больше всего мне понравился Солари. Его постоянные маневры с левого фланга в центр и обратно доставили мне массу проблем», – говорил после финального свистка Дмитрий Сенников.

«Локомотив» занял третье место в группе с чемпионами Испании, Италии и Бельгии и отправился в Кубок УЕФА. Отличный результат для дебюта в главном турнире Европы.

«Хочу поблагодарить всех людей, которые, начиная с матча против «Тироля», приходили нас поддержать. Это и их победа. Мы не избалованы вниманием – но главным результатом Лиги чемпионов для нас как раз и стало то, что мы приобрели не только бесценный опыт, но и новых поклонников. Победить «Реал» можно было только играя в сбалансированный футбол. И это нам удалось», – Юрий Семин на пресс-конференции был счастлив.

Уже через год набравшийся опыта «Локомотив» преодолеет первый групповой этап ЛЧ, а в 2003-м доберется и до плей-офф.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!