Разгром «Андерлехта», гениальная игра Измайлова и Лоськова, дубль Бузникина. 22 года первой победе «Локомотива» в Лиге чемпионов!

В сентябре 2001 года «Локомотив» после победы в драматичном трехматчевом противостоянии над австрийским «Тиролем» дебютировал на групповом этапе Лиги чемпионов. Жеребьевка первого группового раунда была не слишком благосклонна к железнодорожникам: команда Юрия Семина угодила в квартет к чемпиону Испании «Реалу», чемпиону Италии «Роме» и чемпиону Бельгии «Андерлехту». За 4 игры «Локомотив» набрал одно очко, сыграв дома вничью (1:1) с брюссельским клубом.

«Нам долго не удавалось снять напряжение, которое возникло в команде после решения УЕФА переиграть матч с «Тиролем». Оно давило на игроков против их воли, закрепощало, убивало творческую жилку, заставляя ребят играть на результат. На этот негативный фон наложились и отлучки футболистов в сборные, где одни были заняты чрезмерно, а другие вообще не играли. Измайлов, например, возвратился в команду выжатым как лимон, хотя в матче с Фарерами его вовсе не обязательно было держать на поле все 90 минут», – рассказывал Юрий Семин о причинах недобора очков в главном европейском турнире.

К пятому матчу, который состоялся 24 октября 2001 года, железнодорожники еще сохраняли шансы на третье место в группе, которое давало право продолжить еврокубковые выступления в Кубке УЕФА. Для этого нужно было одерживать победу над «Андерлехтом» на стадионе «Констант Ванден Сток».

Главный тренер «Андерлехта» Эме Антуэнис не скрывал опасений за результат: «Если мы не победим, сезон в Лиге можно будет считать провальным. Кто знает, в каком состоянии духа приедут через неделю в Москву игроки «Реала»? Надо побеждать сейчас – и не важно как. «Локо» – это сплоченная, хорошо технически оснащенная и дисциплинированная команда. Убежден, что против нее в Москве мы провели один из лучших матчей сезона. А может, и вообще лучший».

Первая же атака хозяев завершилась голом, и показалось, что гости поплыли. Тем не менее москвичи с помощью нескольких сейвов Руслана Нигматуллина выстояли, уже через несколько минут сравняли счет. Это Марат Измайлов прямым ударом со штрафного отправил мяч в угол ворот Филипа де Вильде.

В середине первого тайма защита «Андерлехта» уже как будто бы погасила пожар в штрафной после прострела Дмитрия Лоськова, но Саша Илич замешкался, и Дмитрий Сенников выскочил у него из-за спины – 2:1. Шикарный счет для перерыва!

Второй тайм вообще стал одним из лучших в еврокубковой истории красно-зеленых:

• 58-я минута: Лоськов пасом в касание выводит один на один Руслана Пименова, а тот проверил вратаря между ног – 3:1.

• 63-я минута: дриблинг Измайлова утомил всех обороняющихся футболистов «Андерлехта», Пименов мощно пробил с 20 метров, Максим Бузникин точен на добивании – 4:1.

• 69-я минута: Лоськов, Измайлов и Пименов доставили мяч на 11 метров, Бузникин в касание завершил разгроми бельгийцев – 5:1!

«Вратарь «Андерлехта» де Вильде уходил с поля под скандирование: «Рос-си-я!», закрыв лицо перчатками. Лица же москвичей не просто светились радостью – они были какими-то ошалелыми. Казалось, игроки сами еще не поверили в то, что сотворили», – писал Игорь Рабинер для «Спорт-Экспресса».

Главная причина такой уверенной победы – не только шикарная игра Лоськова и Измайлова, но и гениальная замена Семина: на 55-й минуте вместо Джеймса Обиоры выпустил на поле Бузникина. «Выходить на замену в таких матчах – очень трудно. Очень важно было, как говорится, попасть в игру и с первых после выхода на поле минут вписаться в схему действий команды. Мне это удалось, потому что я сейчас очень хорошо готов – как с физической, так и с психологической точек зрения», – рассказывал автор дубля.

«Обиора играл не лучшим образом. Он не реализовал выход один на один в начале второго тайма, а такие мячи нельзя не забивать. Если упускаешь подобные шансы, рискуешь проиграть. Это – грубая ошибка нападающего. Но я ничего ему не сказал», – объяснил замену главный тренер «Локо» на пресс-конференции.

Кстати, бельгийская спортивная пресса признала лучшими игроками матча Нигматуллина и Измайлова. Худшим по их мнению стал именно Обиора.

«Как ни печально это признавать, но две встречи с «Локомотивом» продемонстрировали: российская команда сегодня сильнее нас. У наших игроков хватало настроя, но этого мало. Надо смотреть на вещи реально. Бельгийский футбол все меньше ценится на международном рынке, и рассчитывать только на подготовку собственных кадров маленькой стране бессмысленно», – главный тренер «Андерлехта» после матча был максимально пессимистичен. Как же все поменялось за 20 с лишним лет!

В последней игре команда Юрия Семина вновь праздновала успех: на стадионе «Динамо» был повержен немотивированный «Реал» (2:0), и «Локомотив» занял достойное для дебютанта Лиги чемпионов 3-е место в весьма непростой группе.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!