5 мин.

60 лет назад Лев Яшин сыграл за сборную мира. С Ди Стефано, Эйсебио и другими звездами

И не пропустил!

23 октября 1963 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоялся матч, посвященный столетию Футбольной ассоциации Англии.

Местная сборная приняла сборную мира – игру прозвали Матчем века.

В первом тайме в воротах сборной мира был кипер «Динамо» и сборной СССР Лев Яшин. В то время приглашение в такую команду было признанием статуса. Яшин оправдал его, не пропустив за 45 минут.

Затем сыграл голкипер белградского «Партизана» и сборной Югославии Милутин Шокшич. Он пропустил дважды, Англия выиграла 2:1. По голу забили будущие чемпионы мира 1966 года – полузащитник «Саутгемптона» Терри Пейн и форвард «Тоттенхэма» Джимми Гривз.

Единственный мяч в ворота хозяев отправил легендарный нападающий «Манчестер Юнайтед» Денис Лоу.

Валентина Яшина, жена советского вратаря, вспоминала: «Я смотрела этот матч на большом экране в Радиокомитете. После игры возвращалась домой на такси, и вдруг таксист спросил у меня: «Вы видели, как наши обыграли англичан?». «Матч видела, – ответила я. – Но ведь играла не сборная СССР, а сборная ФИФА, да к тому же и счет 2:1 в пользу англичан». «Но ведь в сборной мира играл наш Лев Яшин. Он не пропустил ни одного мяча и был заменен при счете 1:0», – убеждал меня водитель. Мне было так приятно все это слышать, что я с трудом удержалась, чтобы не сказать, что Яшин мой муж».

Яшин попал в славную компанию: Джалма Сантос (двукратный чемпион мира), Карл-Хайнц Шнеллингер (лучший футболист Германии-1962), Сватоплук Плускал, Ян Поплугар (оба вице-чемпионы мира-1962), Йозеф Масопуст (обладатель «Золотого мяча»-1962), Раймон Копа («Золотой мяч»-1958), Денис Лоу (лучший бомбардир в истории сборной Шотландии), Альфредо Ди Стефано (5-кратный победитель Кубка чемпионов), Эйсебио (победитель Кубка чемпионов-1962), Франсиско Хенто (6-кратный победитель Кубка чемпионов).

А на замену вышли Милутин Шокшич (олимпийский чемпион-1960), Джим Бакстер (один из лидеров сборной Шотландии), Уве Зеелер (лучший футболист Германии-1960), Ференц Пушкаш (легенда венгерского футбола) и Луис Эйсагирре (лидер сборной Чили).

Также в Лондон должны были приехать Михаил Месхи, Пеле и Чезаре Мальдини, но нападающий сборной СССР получил травму, а бразильца с итальянцем не отпустили их клубы – «Сантос» и «Милан».

«Из Лондона Яшин привез нам, игрокам основного состава «Динамо» (а не руководителям!), 15 галстуков. Мы были очень тронуты этим жестом. Кстати, тот галстук, хотя и вышел из моды, до сих пор хранится в моем гардеробе. Позже мы узнали, что на скромный гонорар Яшин мог бы купить, наверное, только один галстук. Выручил немецкий защитник Шнеллингер: «Лев, в Москве ждут от тебя сувениры. Но зачем тратить деньги, которых у тебя, мы знаем, мало. Ты блестящий вратарь, возьми лучше эти галстуки от нас в память о нашей встрече и подари их своим друзьям». Лев, который никогда ни у кого ничего не просил, долго отказывался, но Шнеллингер положил галстуки на кровать и вышел из номера», – рассказывал одноклубник Яшина Эдуард Мудрик.

В конце 1963 года Яшин получит «Золотой мяч». Первый и до сих пор единственный вратарь.

А ведь до этого советские болельщики критиковали Яшина за неудачный ЧМ-1962 в Чили. Вратарь очень переживал и даже собирался завершать карьеру. Матч в Лондоне все изменил.

Вспоминает болельщик «Динамо» Лев Лещенко:

«Тренер сборных Чили и ФИФА Риера, пригласивший Льва Ивановича на «Матч века», сказал, что Яшин – лучший вратарь мира. Слова эти были услышаны и советскими болельщиками. Они сразу сменили гнев на милость, забыв о том, как совсем недавно дружно освистывали своего голкипера, и готовы были снова носить его на руках.

Что касается «Матча века», я не только посмотрел его по телевидению, но и прочитал в западногерманском «Киккере» объективную рецензию на игру Яшина. Ее суть помню до сих пор. Шеф-редактор Карл Хайнц Хайманн написал, что в высоком классе Яшина он убедился еще на Кубке Европы в Париже. Но то, что наш вратарь показал в Лондоне, было выше всяких похвал. Хайманн назвал Яшина лучшим вратарем в мире и сказал, что он по праву претендует на «Золотой мяч».

Через полгода в Лужниках Лев получил этот самый престижный приз. А я радовался этому не меньше, чем сам Лев Иванович. Потому что я стал свидетелем опровержения клеветы, после которой Лев, выдержав все испытания, пережив депрессию, стал играть еще надежнее».

В дальнейшем сборная ФИФА собиралась еще не один раз. В 1997-м команду пригласили в Москву на матч в честь 850-летия столицы России и столетия российского футбола.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и ютубе!

Фото: /Keystone, Evening Standard, Dennis Oulds