2 мин.

22 года назад Олег Веретенников забил свой 143-й гол в чемпионатах России. Этот рекорд лиги продержался 20 лет

5 октября 2001 года на стадионе «Локомотив» в Саратове состоялся матч 25-го тура чемпионата России – «Сокол» принимал «Анжи».

На 3-й минуте состоялось знаменательное событие: форвард хозяев Олег Веретенников открыл счет и забил свой 143-й и последний гол в чемпионатах России.

На этом бомбардирский рекорд за всю историю турнира зафиксировался и продержался два десятка лет. Достижение Веретенникова перебил Артем Дзюба в октябре 2021 года, отправив мяч в ворота московского «Динамо».

Кажется, лучший бомбардир чемпионатов России снова зафиксировался на годы, ведь за Веретенниковым и Дзюбой – пропасть. У ближайшего преследователя из действующих футболистов (а это Федор Смолов) – 108 голов.

«Ни зависти, ни злости – только радость. Любые рекорды когда-то превосходятся. Артему желаю забивать как можно больше», – так в 2021-м прокомментировал Веретенников гол Дзюбы.

Но вернемся к матчу в Саратове: интересное на точном ударе Веретенникова там не закончилось.

«Сокол» выиграл 2:0 (финальный счет установил Андрей Федьков), но главным героем встречи стал главный тренер гостей Александр Маркаров. На послематчевой пресс-конференции он заявил, что судей надо набирать по сталинским методам и в случае ошибки их нужно расстреливать.

А что случилось? Наверное, тренеру «Анжи» не понравилось, что саратовцы били пенальти, а на 66-й минуте на поле вспыхнула драка, которая закончилась обоюдным удалениям. Но обзор как-то не убеждает, что арбитра Александра Кожухова следует расстрелять.

И еще пара любопытных фактов. В составе «Сокола» на поле вышел 35-летний полузащитник Александр Жидков, а ворота махачкалинской команды защищал 36-летний Александр Жидков.

Ну а гарантом уверенной игры в обороне стал защитник саратовцев Владимир Федотов. Это был один из последних матчей будущего тренера ЦСКА в высшей лиге. Зимой он перейдет в родной «Уралмаш» и через год завершит игровую карьеру.

Кстати, зацените, с какой фразы начался отчет «Спорт-Экспресса» о матче: «Увы, вчера впервые за последний год на стадионе «Локомотив» было много свободных мест. Впрочем, те, кто пришел-таки на «Локомотив», не были разочарованы».

На игре присутствовало 12 500 зрителей, арена вмещала на 2500 больше, а газета пишет «много свободных мест». Святой 2001 год!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!