3 мин.

Тилбург, проливной дождь, спартаковская погода. 24 года назад Андрей Тихонов оформил первый русский хет-трик в группе ЛЧ!

В 1999-м году «Спартак» уверенно пробился в групповой этап Лиги чемпионов через белградский «Партизан». Команда Олега Романцева дважды обыграла чемпиона Югославии с молодым Кежманом составе (2:0 дома, 3:1 в гостях) и вышла в основной раунд главного клубного турнира Европы.

Жеребьевка – просто вау! «Бордо», «Спарта», «Виллем II»! Казалось, что красно-белые легко займут одно из первых двух мест и выйдут во второй групповой этап. И первый матч эти мысли только упрочил.

15 сентября 1999 года «Спартак» в Тилбурге обыграл местный «Виллем II» со счетом 3:1. Гости играючи забили в первом тайме три гола, а во втором откровенно экономили силы. Проливной дождь не стал помехой для фирменного комбинационного футбола: не просто же так говорили, что это спартаковская погода!

Все голы красно-белых в этом матче забил Андрей Тихонов. Два с пенальти, между которыми капитан «Спартака» издевательски усадил вратаря хозяев на задницу (прямо в лужу) и закинул мяч в ближний угол. Первый одиннадцатиметровый заработал Егор Титов, второй – Дмитрий Парфенов.

И это был первый хет-трик футболиста из России и игрока российского клуба в основном розыгрыше Лиги чемпионов! До Тихонова так отличился спартаковец Сергей Родионов, забивший три мяча в ворота рижского «Сконто» в 1993-м: но тогда этот раунд хоть и считался 1/16 финала, по сути являлся одним из этапов отбора в групповой этап.

Достижение Тихонова смог повторить только Сергей Семак. 7 декабря 2004 года капитан ЦСКА забил три гола «ПСЖ». И тоже в гостях, и тоже чемпион России выиграл 3:1.

Кстати, Лига чемпионов-1999/2000 выдалась бедной на хет-трики. Помимо Тихонова, трешкой отметился хавбек «Валенсии» Херард Лопес в четвертьфинале с «Лацио», а Симоне Индзаги оформил покер в игре с марсельским «Олимпиком». В следующем розыгрыше было зафиксировано аж семь хет-триков.

Конфуз произошел после матча. Олег Романцев пришел на пресс-конференцию, возмутился, что к общению с журналистами ничего не готово (как раз в тот момент в зале устанавливали стулья и микрофоны) и ушел. Отдуваться за него пришлось Вячеславу Грозному. «Нас, конечно, радует победный результат, но у тренеров есть немало претензий к футболистам. Мы сыграли ниже своих возможностей. В преддверии последующих матчей предстоит исправить недостатки в различных фазах игры», – сказал второй тренер «Спартака».

Футболисты московского клуба вышли на поле в траурных повязках: так москвичи почтили память жертв террористических актов в Москве, в результате которых были взорваны жилые дома на улице Гурьянова и Каширском шоссе. «Надеемся, что наша победа доставила хоть немного радости россиянам, переживающим сейчас тяжелые времена, отвлекла их от мрачных мыслей», – этими словами Грозный завершил пресс-конференцию.

Да, в первом туре «Спартак» порадовал, но затем случилась катастрофа. Ноль побед, две ничьи, финальный разгром 2:5 в Праге и итоговое третье место в группе. Больше таких простых по именам групп у российских команд в Лиге чемпионов, кажется, никогда не было.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!