3 мин.

22 года назад умер вратарь ЦСКА Сергей Перхун. Из-за травмы головы, полученной в матче с «Анжи»

18 августа 2001 года на стадионе «Динамо» в Махачкале во время матча чемпионата России между «Анжи» и ЦСКА 23-летний вратарь армейцев Сергей Перхун в игровом моменте столкнулся с нападающим хозяев Будуном Будуновым, получив травму головы средней тяжести.

«Нехороший получился 22-й тур. В том смысле, что в Раменском в матче против «Сатурна» сломал палец на руке вратарь «Ротора» Сергей Парейко, в Воронеже во время мотошоу погибла работница стадиона, а в Махачкале голкипер ЦСКА Сергей Перхун получил тяжелейшую травму при столкновении с нападающим «Анжи» Будуном Будуновым (у махачкалинца – сотрясение мозга).

Судя по информации из столицы Дагестана, в этом сезоне 23-летний украинский вратарь, ставший открытием чемпионата, на поле больше не выйдет. Для ЦСКА – это серьезная потеря, даже несмотря на то, что, начиная со второго круга, место дублера Перхуна занял бывший голкипер «Алании» подающий большие надежды Вениамин Мандрыкин», – страшный отчет о туре в «Спорт-Экспрессе».

В воскресенье футболиста отправили самолетом в Москву, в госпиталь имени Бурденко. Уже там у него произошла остановка сердца, повлекшая за собой клиническую смерть.

Несмотря на все усилия врачей, 28 августа Сергей Перхун умер, не приходя в сознание.

«Если посмотреть на момент с чисто футбольной точки зрения, то я заметил, что Сергей вышел за пределы штрафной, видел его ноги, – вспоминал Будун Будунов, – Потому я и повернулся боком. Никогда не пошел до конца на мяч, если бы Перхун был во вратарской или в штрафной. Шансов у меня никаких бы не оставалось бы – он хозяин штрафной. Но когда увидел, что голкипер выбежал, тогда мы оба стали полевыми игроками. Сергей не мог играть руками.

Я сыграл головой в мяч. Мы просто столкнулись потом… Затем анализировал, склеивал все, чтобы понять. Хотя знаю, что у меня не было мысли травмировать Сергея. И у него – тоже. Так случилось…»

Сергея Перхуна похоронили в родном Днепропетровске. На церемонии прощания плакал Павел Садырин. Тренер ЦСКА корил себя за то, что принял роковое для вратаря решения взять его в команду.

«Упаси меня Бог в том, что произошло с Сергеем, винить футбол. Здесь нет виноватых. И нельзя их искать в минуту, когда есть место только для скорби. Двое настоящих мужчин, исполняя свой долг, честно шли до конца – и я злейшему врагу не пожелаю чувствовать то, что сегодня чувствует Будун Будунов. Дай Бог, чтобы страшная и нелепая смерть Сергея Перхуна сделала всех нас чище.

Может быть, это прозвучит кощунственно – но трагедия вратаря ЦСКА дала нашему злому, разобщенному футбольному миру шанс объединиться...» – писал Игорь Рабинер.

Номер 16 навсегда выведен в ЦСКА из обращения и закреплен за украинским вратарем. Из ворот в вечность...