19 лет назад «Рубин» дебютировал в еврокубках. Сенсационно выиграл в Вене, а потом провалился в Казани

В 2003 году «Рубин» мощно дебютировал в РФПЛ. Команда Курбана Бердыева закошмарила почти всех соперников на своем стадионе, одержала дома 12 побед, проиграв всего один раз – серебряному призеру «Зениту». Наградой за такое выступление стали бронзовые медали и путевка в Кубок УЕФА.

В 2004-м «Рубин» настиг так называемый «синдром второго сезона». К началу августа казанцы болтались на 10-м месте и никак не могли обрести стабильность прошлого года. Именно в таком состоянии команду застал старт в еврокубках.

Соперник по квалификации Кубка УЕФА подобрался матерый – венский «Рапид». И 12 августа 2004 года «Рубин» удивил всю футбольную Россию и точно шокировал Австрию.

Во втором тайме матча на стадионе «Герхард Ханаппи» Рони и Денис Бояринцев забили по голу и принесли дебютанту европейского турнира победу 2:0.

«Мы поначалу сильно волновались. Для клуба это большое событие. Мы все прекрасно понимали. Но успокоиться удалось лишь с началом второго тайма. У нас сразу прошли несколько острых, нестандартных передач, и команда поняла: все у нас может получиться», – подвел итог матча Бояринцев после финального свистка.

Кстати, главный тренер «Рапида» Йозеф Хикерсбергер второй гол в ворота своей команды не увидел. Прямо на скамейке запасных его укусила в руку оса, и в момент точного удара Бояринцева он находился в медпункте, где ему делали укол.

«Из соперников на меня особое впечатление произвел Бояринцев. Что касается моей команды, то до перерыва она играла лучше, чем в матче последнего тура чемпионата страны с «Зальцбургом». Но затем две ошибки свели на нет все усилия. Тем не менее выбрасывать на ринг белое полотенце я не намерен. У меня есть футболисты, способные забить в Казани необходимые два гола, а затем решить дело в свою пользу в дополнительное время», – говорил Хикерсбергер на пресс-конференции.

Дополнительное время в столице Татарстана не понадобилось: «Рапид» уложился в 90 минут.

Что с казанским клубом случилось за две недели, не расскажет даже Бердыев. Уже к 29-й минуте австрийцы отыграли оба мяча, а во втором тайме добили третью команду России – 0:3. Один из голов забил Марек Кинцл, только-только перебравшийся в «Рапид» из «Зенита».

«В таких случаях в боксе выбрасывают на ринг полотенце. Люди, покидавшие стадион задолго до финального свистка, поняли это раньше своей команды. Она еще пыталась сохранить лицо, но тщетно. Концовка матча была лишь жалкой попыткой помахать кулаками после завершившейся драки», – писал «Спорт-Экспресс» в отчете об игре.

Так «Рубин» красиво начал и бесславно закончил свою первую еврокубковую кампанию. Кажется, команде после яркой гостевой победы просто не хватило опыта, которого тому же «Рапиду» не занимать.

Забавно, что в 2007 году самый титулованный клуб Австрии снова насолил казанцам, выбив «Рубин» из Кубка Интертото. А в 2005-м выкинул «Локомотив» из квалификации Лиги чемпионов. Такой вот неудобный соперник.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!