4 мин.

В 1999-м ЦСКА потерпел кошмарное поражение в Мольде. Игроков оштрафовали на огромные деньги, а Семак отказался от капитанской повязки

4 августа 1999 года на стадионе «Акер» в норвежском городе Мольде состоялся ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором местный футбольный клуб принимал московский ЦСКА.

В первой встрече, состоявшейся на стадионе «Динамо» в Москве, армейцы одержали уверенную победу со счетом 2:0 после голов-красавцев Олега Шишкина и Дмитрия Хомухи, поэтому в Норвегию команда Олега Долматова ехала в благодушном настроении, предвкушая жеребьевку следующего этапа турнира.

Однако результат матча в Мольде поверг в шок всю российскую футбольную общественность. Хотя, как говорится, ничто не предвещало беды. В первом тайме футболисты ЦСКА регулярно угрожали воротам хозяев, забить не смогли, но и сами не пропустили.

Вторая половина встречи началась с гола норвежцев и красной карточки хавбеку армейцев Марека Холли. К концу матча табло стадиона высвечивало счет 4:0, а лица фанатов ЦСКА, добравшихся до Мольде, источали злость, ярость, грусть и недоумение в одном флаконе.

Вспоминает защитник Евгений Варламов:

«После поражения от «Мольде» руководство сурово наказало команду. Суммы штрафов были космическими. Не знаю, как начальство считало, но суммы разнились. Я попал на 30 тысяч долларов. Семак тогда психанул: «Отказываюсь от повязки, не буду выводить команду». Долматов сказал: «Варламов, тогда ты выводи». Почему не отказался я? Семак посчитал, что это выход. У меня было другое мнение. Я откажусь – выведет другой. Играть-то всё равно нужно было».

Одной из главных причин провала Варламов называет непонятный товарищеский матч перед игрой в Норвегии:

«Товарняк с «Дерби Каунти» не нужен был. Зачем же играли? Повелись на то, что англичане предложили бесплатный перелёт к ним, а потом в Норвегию. Сэкономить решили, будучи уверенными, что «Мольде» обыграем в любом состоянии. Изначально планировалось, что основные исполнители с «Дерби» сыграют по тайму, а отбегали полный матч. Закончили 0:0, все довольны».

С тех пор слово «Мольде» – нарицательное для болельщиков красно-синих, каким ранее «Куусюси» стало для «Зенита», «Кошице» – для «Спартака» и позднее «Зюльте Варегем» – для «Локомотива».

Пресса в очередной раз смешала российский клубный футбол с неприятной субстанцией коричневого цвета, а нейтральные любители футбола окончательно переключились на национальную сборную, которая в 1999 году феерила под руководством Олега Романцева.

«После проигрыша «Мольде» мы летели домой в одном самолете с болельщиками. Как это было? Фанаты написали петицию, что стюард предлагал нам виски, носили ее по самолету, подписывали. Начали галдеть, вели себя неадекватно, и им объявили: «Сейчас будет посадка в Питере. Сдадим вас милиции». Они потом с гордостью об этом вспоминали, как и о том, что подрались в Норвегии с полицией и разбили автобус, на котором ехали из Осло», – рассказывал вратарь Дмитрий Гончаров.

На фото – фанаты ЦСКА пьют пиво в Мольде за день до матча. На дальнем плане этим же занимаются футболисты Максим Боков и Андрей Новосадов.

Справедливости ради, отметим, что «Мольде» оказался не лыком шит и в следующем раунде выбил из турнира «Мальорку», бронзового призера чемпионата Испании и финалиста Кубка обладателей кубков сезона-1998/99. В групповом этапе чудеса закончились, и норвежцы, одержав лишь одну победу, ожидаемо заняли последнее место.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!