«Парк да Пренс», Яшин, Нетто, Метревели, Понедельник. 63 года назад сборная СССР стала первым чемпионом Европы!

10 июля 1960 года на стадионе «Парк де Пренс» в Париже состоялся финал первого чемпионата Европы по футболу, в котором сошлись сборные СССР и Югославии.

В полуфинале наши футболисты легко разгромили команду Чехословакии со счетом 3:0, а вот югославам пришлось в буквальном смысле на зубах добывать путевку в финал. Дважды проигрывая по ходу матча с разницей в два мяча хозяевам финальной части турнира французам, балканцы все-таки одержали сверхволевую победу со счетом 5:4.

Весь первый тайм финального матча югославы провели в атаке и на 43-й минуте все-таки распечатали ворота Льва Яшина. Но практически сразу после перерыва Слава Метревели счет сравнял, и остаток второго тайма прошел с преимуществом уже советской команды.

Основное время матча так и завершилось вничью, а на 22-й минуте Виктор Понедельник после навесной передачи Михаила Месхи головой вколотил мяч в сетку ворот сборной Югославии.

Сборная СССР стала первым в истории чемпионом Европы по футболу. Эта победа в принципе не стала сенсацией для футбольной общественности, ведь на турнире не участвовали несколько ведущих сборных континента, да к тому же советские футболисты являлись действующими олимпийскими чемпионами.

И все же эту победу невозможно переоценить: она навсегда останется в истории мирового спорта, поэтому давайте вспомним имена всех первых обладателей Кубка Европы.

Клуб и возраст указаны на 10 июля 1960 года:

· Главный тренер Гавриил Качалин (49 лет, умер 23 мая 1995 года)

· Валентин Бубукин («Локомотив Москва», 27 лет, умер 30 октября 2008 года)

· Юрий Войнов («Динамо Киев», 28 лет, умер 22 апреля 2003 года)

· Валентин Иванов («Торпедо Москва», 25 лет, умер 8 ноября 2011 года)

· Анатолий Крутиков («Спартак Москва», 26 лет, умер 8 ноября 2019 года)

· Анатолий Масленкин («Спартак Москва», 30 лет, умер 16 мая 1988 года)

· Слава Метревели («Торпедо Москва», 24 года, умер 7 января 1998 года)

· Михаил Месхи («Динамо Тбилиси», 23 года, умер 22 апреля 1991 года)

· Игорь Нетто («Спартак Москва», 30 лет, умер 30 марта 1999 года)

· Виктор Понедельник («СКА-Ростов», 23 года, умен 5 декабря 2020 года)

· Гиви Чохели («Динамо Тбилиси», 23 года, умер 25 февраля 1994 года)

· Лев Яшин («Динамо Москва», 30 лет, умер 20 марта 1990 года)

Но это только те, кто получил золотые медали, а вручали их тогда только тем, кто играл в финале. Чемпионами Европы также считаются шесть футболистов, которые были в заявке команды Качалина, но не выходили на поле в финальном турнире.

· Владимир Маслаченко («Локомотив», 24 года, умер 28 ноября 2010 года)

· Владимир Кесарев («Динамо», 30 лет, умер 19 января 2015 года)