2 мин.

15 лет назад раменский «Сатурн» дебютировал в еврокубках. Выиграл 7:0 – это был последний розыгрыш Кубка Интертото

5 июля 2008 года на стадионе «Сатурн» в подмосковном Раменском состоялся матч второго раунда Кубка Интертото, в котором местный «Сатурн» принимал футбольный клуб из Люксембурга «Этцелла».

Матч стал историческим для хозяев поля, так как это был дебют «Сатурна» в еврокубковом турнире. Команда Гаджи Гаджиева, на радость собравшимся на стадионе болельщикам, ожидаемо разгромила соперника, отправив в ворота гостей семь безответных мячей.

Покер оформил Дмитрий Кириченко, по голу забили Бенуа Ангбва, Марко Топич и Алексей Иванов.

После финального свистка представители «Сатурна» не стали лить стандартные фразы о достойном сопротивлении соперника. «Как вы видели, получилась неплохая тренировка», – заявил на пресс-конференции Гаджиев.

«Это мой первый покер в карьере. Но с и с такой слабой командой играть еще не приходилось. Даже на сборах. Так что сегодня вышла хорошая игровая тренировка. Уже минуте к 15-й «Этцелле» можно было ставить окончательный диагноз. Какую пользу дала эта игра? Как минимум хорошее настроение!» – так прокомментировал происходящее на поле Кириченко.

Кстати, счет 7:0 стал рекордным для российских клубов в Кубке Интертото. «Сатурн» побил достижение волгоградского «Ротора», в 1996 году разгромившего австрийский ЛАСК 5:0.

В следующем раунде «Сатурну» предстояло сыграть со «Штутгартом» с Сердаром Таски, Сами Хедирой, Йылдыраем Баштюрком, Какау и Чиприаном Марикой в составе. Команды обменялись домашними победами со счетом 1:0 (в Раменском отличился Кириченко), а в экстра-тайме опытные немцы под руководством Армина Фе забили еще два мяча и завоевали путевку в Кубок УЕФА.

«Сатурн» в еврокубках больше не появлялся, а в начале 2011 года снялся с РФПЛ в связи с банкротством. Сейчас раменский клуб выступает во второй лиге.

Это был последний розыгрыш Кубка Интертото. Летом 2008-го в Кубок УЕФА отправились «Штутгарт», «Штурм», «Грассхоппер», «Эльфсборг», «Астон Вилла», «Васлуй», «Ренн», «Наполи», «Русенборг», «Депортиво» и «Брага». Португальцы были признаны последним победителем турнира, так как в Кубке УЕФА прошли дальше всех – в 1/8 финала проиграли «ПСЖ».

Командам из России же Кубок Интертото так и не покорился.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!