Гетеборг, Англия, дополнительный матч. 65 лет назад сборная СССР впервые вышла в плей-офф ЧМ!

По итогам группового раунда чемпионата мира-1958 сборные СССР и Англии поделили второе и третье места с абсолютно одинаковыми показателями – три очка, четыре забитых и четыре пропущенных гола при ничьей в личной встрече.

Чтобы определить четвертьфиналиста, был назначен дополнительный матч, который состоялся 17 июня 1958 года на стадионе «Нью Уллеви» в Гетеборге.

В середине второго тайма исход игры решила ошибка голкипера англичан Колина Макдоналда. На 68-й минуте он небрежно выполнил удар от ворот, мяч перехватили советские футболисты, Анатолий Ильин вышел один на один и аккуратно пробил в ближний угол. 1:0!

Сборная СССР одержала победу и на дебютном для себя чемпионате мира вышла в 1/4 финала, преодолев сложнейший групповой этап!

Кстати, в случае ничьей обладателя путевки в плей-офф определили бы с помощью жребия.

«В первом тайме, когда мы переигрывали англичан, Райт как бы подбросил в воздух монету, приглашая кинуть жребий. Я видел, что он шутит, но все же дал понять, что не согласен. Когда же после перерыва прижали нас, я повторил его жест. Райт улыбнулся и отрицательно качнул головой. После игры он сразу же подошел ко мне и поздравил с победой. Настоящий спортсмен этот Райт!» – вспоминал Никита Симонян.

Давайте вспомним всех, кто вышел в стартовом составе на самый важный матч года: Лев Яшин («Динамо»), Владимир Кесарев («Динамо»), Константин Крижевский («Динамо»), Борис Кузнецов («Динамо»), Юрий Войнов («Динамо Киев»), Виктор Царев («Динамо»), Герман Апухтин (ЦСКА), Валентин Иванов («Торпедо»), Никита Симонян («Спартак»), Юрий Фалин («Торпедо»), Анатолий Ильин («Спартак»).

В гостинице сборную СССР ждала телеграмма от Спорткомитета. Просто прочувствуйте:

«посольство ссср стокгольм швеция

для товарищей постникова качалина якушина зпт участников сборной команды ссср по футболу

дорогие товарищи огромной радостью воспринята миллионными любителями футбола ваша замечательная победа над сборной англии зпт где вы трудных условиях спортивной борьбы продемонстрировали высокое спортивное мастерство волю победе тчк надеемся твердо уверены что предстоящих встречах ваш замечательный коллектив так же самоотверженно добьется новых блестящих успехов тчк посылаем вам самые сердечные приветы и наилучшие пожелания»

Председатель Спорткомитета Николай Романов не пожалел знаков, хоть и пренебрег некоторыми знаками препинания!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!