2 мин.

«Гамбург» пятый год пытается вернуться в Бундеслигу. А 40 лет назад сенсационно стал лучшим клубом Европы!

25 мая 1983 года на Олимпийском стадионе в Афинах состоялся финал 28-го Кубка европейских чемпионов. Главный клубный трофей Старого света разыграли «Гамбург» и «Ювентус».

«Гамбург» переживал лучший период в своей истории. Судите сами: два чемпионства подряд (второе будет завоевано через неделю после финала КЕЧ), до этого два вице-чемпионства.

В 1980-м клуб также добрался до решающего матча Кубка чемпионов, но уступил там «Ноттингем Форесту». В 1982 году «Гамбург» сыграл в финале Кубка УЕФА, но тоже проиграл – «Гетеборгу».

В европейском сезоне-1982/83 команда Эрнста Хаппеля обыграла берлинское «Динамо», «Олимпиакос», киевское «Динамо» и «Реал Сосьедад». «Ювентус» пробился ко встрече в Афинах через датский «Видовре», бельгийский «Стандард», «Астон Виллу» и польский «Видзев».

Состав «Юве» на финал – монолит. Джованни Трапатони выставил в основе шесть чемпионов мира-1982 – Дино Дзоффа, Клаудио Джентиле, Антонио Кабрини, Гаэтано Ширеа, Паоло Росси, Марко Тарделли. В атаке вышли звезды европейского футбола – Мишель Платини и Збигнев Бонек.

Впрочем, «Гамбургу» тоже было, чем похвастаться. На поле в Афинах ступили несколько серебряных призеров ЧМ-1982 и чемпионы Европы-1980 – Манфред Кальц, Хольгер Хиронимус, капитан Хорст Хрубеш.

А еще один основной игрок сборной Германии открыл счет уже на 9-й минуте – и гол оказался единственным. Автором исторического мяча стал Феликс Магат.

«Гамбург» стал лучшим клубом Европы – и это точно главная вершина в истории клуба.

В 2018 году клуб впервые в истории вылетел из Бундеслиги и вот уже пятый сезон пытается вернуться в элиту немецкого футбола. Сейчас «Гамбург» идет третьим за тур до завершения турнира: это дает возможность сыграть в стыковых матчах с 16-й командой Бундеслиги – на данный момент это «Бохум».

А «Ювентус» возьмет свое в 1985 году – в трагическом финале на стадионе «Эйзель» итальянцы обыграют «Ливерпуль». Победный гол с пенальти забьет Платини.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!