28 лет назад «Аякс» выиграл Лигу чемпионов. Победный гол в финале забил 18-летний Патрик Клюйверт!

24 мая 1995 года на стадионе «Эрнст Хаппель» в Вене состоялся финал третьего розыгрыша Лиги чемпионов: в борьбе за звание лучшего клуба Европы сошлись «Аякс» и «Милан».

Это была не первая встреча соперников в сезоне. Команды Луи ван Гала и Фабио Капелло на групповом этапе угодили в один квартет, и «Аякс» не дал итальянцам ни единого шанса, выиграв оба матча по 2:0. Естественно, голландцы заняли первое место в группе, а «Милан» в итоге опередил «АЕК» и «Казино» из Зальцбурга.

В плей-офф «Аякс» разгромил «Хайдук» и «Баварию», а россонери прошли «Бенфику» и «ПСЖ».

А вот и футболисты, которые вышли в основе 28 лет назад. Легенда на легенде!

Финал плавно перетекал в овертайм, но наступила 85-я минута. Эдгар Давидс отдал мяч на Франка Райкарда, тот откатил на Патрика Клюйверта, и 18-летний форвард, который вышел на замену во втором тайме вместо Яри Литманена, пробил в ближний угол ворот Себастьяно Росси. 1:0!

Штурм «Милана»? Нет, «Аякс» не дал итальянцам подойти к своим воротам и едва не укрепил преимущество: Данни Блинд умудрился не забить из вратарской. Через несколько секунд прозвучал свисток. Все!

«Аякс» в четвертый раз стал лучшим клубом Европы и впервые с 1973 года. Через сезон Луи ван Гал мог повторить успех, но амстердамский клуб проиграет в финале «Ювентусу» в серии пенальти.

«Милан» же сложил с себя полномочия победителя Лиги чемпионов: в 1994-м команда вынесла в решающем матче «Барселону» со счетом 4:0. В следующий раз красно-черные доберутся до финала в 2003 году и вернут себе титул в противостоянии с «Ювентусом».

А матч в Вене стал последним в карьере Франка Райкарда. 32-летний полузащитник ушел из футбола красиво, снова подняв над головой главный трофей европейского клубного футбола. Дважды он это делал в составе «Милана».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!