2 мин.

51 год назад состоялся финал первого Кубка УЕФА. Турнир выиграла команда, которую многие считают «бестрофейной»

В 1971 году УЕФА взял на себя полномочия по проведению Кубка ярмарок, реформировал турнир, заменил трофей и изменил правила отбора к соревнованию. Так появился Кубок УЕФА.

В первом розыгрыше нового турнира приняли участие 64 команды. Начали с 1/32 финала по всем известному стандарту – матч дома, матч в гостях.

До финала добрались два английских клуба – «Тоттенхэм» и «Вулверхэмптон». На пути к решающей игре клуб с севера Лондона прошел исландский «Кеблавик» (общий счет 15:1), «Нант», «Рапид» из Бухареста, УТА из Арады (это тоже в Румынии) и «Милан». «Уондерерс» выкинул из турнира португальскую «Академику», «Ден Хааг», «Карл Цейсс», «Ювентус» и «Ференцварош».

Финал также состоял из двух матчей, и в первом «Тоттенхэм» добился отличного результата, одержав победу на стадионе «Молинью» со счетом 2:1. Дублем отметился легендарный форвард клуба Мартин Чиверс. Кстати, судил встречу советский арбитр Тофик Бахрамов, которого в Англии по понятным причинам очень уважали.

В ответном матче, который состоялся 17 мая 1972 года, «Тоттенхэм» забил первым, пропустил перед перерывом и во втором тайме бережно охранял свое преимущество. Так и закончили – 1:1.

Так «Тоттенхэм» стал первым победителем Кубка УЕФА.

Да, у «Хотспур» есть евротрофей. И не один! В 1963-м лондонцы выиграли Кубок кубков, а 1984-м снова взяли Кубок УЕФА. Многие почему-то считают, что у «Тоттенхэма» пустой клубный музей, хотя еврокубков там даже больше, чем у злейших соседей из «Арсенала».

Итак, новый турнир состоялся и был признан намного более успешным, чем Кубок ярмарок. Кубок УЕФА разыгрывается и до сих пор: именно этот трофей вручают победителю Лиги Европы.

Кстати, а как в первом розыгрыше турнира проявил себя советский футбол? Лучше не вспоминать. В сезоне-1971/72 рубился московский «Спартак». В 1/32 финала команда Никиты Симоняна прошла «Кошице» (выиграла дома 2:0, проиграла в гостях 1:2), а в следующем раунде после нулевой ничьей в Москве влетела 0:4 «Виктории» из Сетубала.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе