27 лет назад «Локомотив» выиграл первый трофей в российской истории. В день рождения Юрия Семина!

11 мая 1996 года состоялся финальный матч четвертого розыгрыша Кубка России. На стадионе «Динамо» в присутствии 20 тысяч зрителей встретились московские «Спартак» и «Локомотив».

На пути к решающему матчу команда Юрия Семина не пропустила ни одного мяча. Железнодорожники разнесли со счетом 4:0 «Зенит» и «Уралмаш», а «Текстильщику» и «Динамо» забили по одному безответному мячу.

«Спартак» и вовсе ограничился тремя матчами. «Асмарал» не явился на игру 1/16 финала, а далее красно-белые прошли «Ангушт», «КАМАЗ» и «Ротор».

Для «Локомотива» это был первый выход в финал Кубка России. При этом команда дважды брала трофей в СССР и в 1957 году в битве за хрустальную чашу как раз обыграла «Спартак» – 1:0.

И 27 лет назад «Локо» открыл счет уже на 10-й минуте, а перед самым перерывом Алексей Косолапов оформил дубль. Между его голами забили спартаковцы Александр Липко и Юрий Никифоров. 2:2 – неплохо для первого тайма.

Во второй половине голевое пиршество продолжения не получило. И когда болельщики уже готовились к дополнительному времени, защитник «Локо» Юрий Дроздов неожиданно для всех пробил в касание с 23 метров и четко попал в угол ворот Александра Филимонова.

3:2 – «Локомотив» взял первый трофей в российской истории и первый в тренерской карьере Юрия Семина!

Символично, что это знаменательное событие произошло в день рождения Семина. В тот день легенде «Локо» исполнилось 49 лет.

«9 мая заехали в Баковку. Еще удивились, что Палыч не стал нагружать. Мало того, отпустил в город погулять, развеяться на праздник. В день матча жара была под 30 градусов и игра получилась такая же, упорная, изнурительная: то «Спартак» сравнивал счет, то мы. Ближе к концу основного времени ни сил, ни желания идти на чужую половину уже ни у кого не было. Тут я и подключился. Удачно попал. Газон на «Динамо» плохонький был – там клочок травы, там. Пыль, грязь… В тот момент мы поняли, что своего уже не упустим. Отец вратаря Димы Крамаренко держал ресторан кавказской кухни рядом с «Динамо» – там и отметили победу. Эмоции били через край – чуть Кубок не сломали. Премиальные? они платились в зависимости от количества проведенных матчей. Если все сыграл, мог рассчитывать на 20 тысяч долларов. Огромные деньги по тем временам, за них стоило биться», – рассказывал автор победного гола в интервью «Чемпионату».

С этого все и началось. Впереди у «Локо» еще восемь побед в Кубке России (рекорд), а Юрий Палыч возьмет еще 11 трофеев с клубом своей жизни.