10 лет назад «Зенит» выиграл у «Ливерпуля» в Лиге Европы. А Сергей Семак забил самый «старый» гол в истории клуба!

В 2012 году «Зенит» занял в лигочемпионской группе с «Миланом», «Малагой» и «Андерлехтом» третье место, что означало выступление весной Лиге Европы. Жребий 1/16 финала турнира выдал петербуржцам «Ливерпуль».

Тот самый «Ливерпуль», в котором под пристальным оком ветеранов Стивена Джеррарда и Джейми Каррагера зажигал Луис Суарес, начинал забивать Рахим Стерлинг и закреплялся Джордан Хендерсон. Впереди у команды Брендана Роджерса великолепный сезон с падением капитана, но пока состав притирался и в мае 2013-го обнаружил себя на седьмой строчке в итоговой таблице АПЛ.

Тем не менее именно «Ливерпуль» считался фаворитом противостояния, и в первой игре на «Петровском» гости имели огромное количество голевых моментов. Впрочем, Пепе Рейна тоже не скучал.

А на 69-й минуте Халк исполнил коронный номер – выстрелил с 30 метров и попал в девятину. В следующей атаке Александр Анюков закинул мяч с фланга в штрафную, а там его уже караулил вышедший на замену Сергей Семак. Так и закончили – 2:0!

Сергей Богданович установил рекорд «Зенита», забив самый «старый» гол в истории клуба. Будущему тренеру команды 14 февраля 2013 года было 36 лет и 353 дня. Интересно, что он перекрыл собственное достижение: в феврале 2012-го опытный полузащитник огорчил в 1/8 финала Лиги чемпионов «Бенфику».

Это гол стал последним в игровой карьере Семака – 137-м.

В ответной игре за «Зенит» сыграл Каррагер. Легендарный защитник на 19-й минуте подарил мяч Халку, который убежал один на один и сделал положение петербуржцев еще более комфортным.

«Ливерпуль» полетел на ворота Вячеслава Малафева, Суарес отметился дублем со штрафных, а за полчаса до финального свистка счет был уже 3:1 в пользу хозяев. Но команда Лучано Спаллетти выстояла и выбила из турнира одного фаворитов.

В следующем раунде «Зенит» неожиданно уступил «Базелю» с Салахом. Но это уже другая история.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!