5 мин.

Луна Хендрикс – лучшая фигуристка Европы прямо сейчас. Поехала на ОИ-2022 благодаря фанатам, а сейчас стесняется популярности!

В Финале Гран-при сезона-2022/23 в женском одиночном катании выступила всего одна фигуристка из Европы. И она взяла бронзовую медаль, разбавив японский подиум флагом Бельгии. Знакомьтесь, Луна Хендрикс!

Луна родилась 5 ноября 1999 года в бельгийском Тюрнхауте. В сезоне-2014/15 она дебютировала на этапе юниорского Гран-при, а в 2015-м была близка к завершению едва стартовавшей карьеры – Луна сломала позвоночник и не тренировалась больше шести месяцев.

Кстати, в фигурное катание ее привел старший брат – многократный чемпион Бельгии Йорик Хендрикс. С сезона-2016/17 Луна – лучшая фигуристка Бельгии, золото местного чемпионата она никому не отдает уже шесть лет!

В 2018 году Луна впервые выступила на Олимпиаде: в Пченчхане заняла 16-е место. Через четыре года в Пекине бельгийская спортсменка улучшила результаты ровно в два раза: итог выступлений – 8-я строчка.

Луна готовилась к Пекину-2022 с помощью болельщиков: Бельгия не обеспечивает спортсменов, поэтому девушка собирала деньги через краудфандинг. «В фигурном катании очень сложно получить большого спонсора – во время выступления мне негде разместить рекламную нашивку, катаюсь-то я в платье. В Бельгии на такие вещи обращают внимание и умеют считать деньги. Я им не очень выгодна», – признавалась Луна в интервью Sports.ru. В благодарность за поддержку Луна разослала всем фанатам открытку с автографом.

На ЧМ Луна дебютировала в сезоне-2016/17 (15-е место), а в этом году добилась наивысшего результата в карьере – серебро. И это при том, что она полностью пропустила сезон-2019/20 из-за травмы лодыжки!

Фигурное катание – не самый популярный вид спорта в Бельгии. Но после этого сезона Луну стали останавливать на улицах для селфи: «Начали понемногу узнавать – особенно после золота на первом этапе Гран-при в октябре. Это впервые в истории Бельгии, поэтому об этом писали как о достижении. Но безусловно, фигурное катание дома – далеко не футбол. Если я где-то беру медаль, то пару дней об этом говорят в новостях и пишут газеты, меня поздравляют – а потом опять тишина»

Но стеснительную девушку это не сильно печалит: даже локальная популярность ей в тягость. «Одно дело, когда ты для кого-то пример и вдохновение, а другое, когда начинается такое пристальное внимание. Я себя чувствовала не в своей тарелке: тебя вдруг начинают побаиваться, даже немного сторониться – ты же теперь такая звезда. Я их понимаю, сама на многих фигуристов до сих пор так смотрю», – рассказывала Луна.