7 мин.

10 лет назад стартовал первый сезон РПЛ по системе «осень-весна». Эмери начал с победы, Оздоев забил за «Локо», бронза «Анжи»

Уже в пятницу начнется очередной чемпионат России по футболу – 31-й по счету. И 11-й по системе «осень-весна».

Первый сезон РПЛ в европейском формате стартовал ровно 10 лет назад – 20 июля 2012 года матчем на стадионе «Старт» в Саранске. Давайте вспомним 1-й тур исторического турнира и удивимся, как же много поменялось за это время. Поехали!

«Мордовия» – «Локомотив» 2:3

Первый гол сезона забил Кирилл Панченко: на 16-й минуте форвард «Мордовии» распечатал ворота 17-летнего Мирослава Лобанцева. Но «Локомотив» уже в первом тайме приспустил дебютанта РПЛ с небес – отличились Дмитрий Торбинский, Магомед Оздоев и Ведран Чорлука. Оздоев во втором тайме получил прямую красную, «Мордовия» один мяч отыграла, но команда Славена Билича все равно начала турнир с победы.

По итогам сезона: «Мордовия» вернулась в ФНЛ, а «Локо» провалился, финишировав на 9-й строчке – худшее место железнодорожников в чемпионатах России.

Где сейчас: «Мордовия» расформирована в 2020-м, «Локомотив» переживает очередную перестройку.

ЦСКА – Ростов 1:0

Победный гол забил лучший бомбардир прошлого сезона – Сейду Думбия. Через несколько недель нападающий получит травму спины и вернется на поле лишь 1 апреля 2013 года. Функции страйкера взял на себя юный Ахмед Муса: нигериец отметится 11-ю голами.

По итогам сезона: Леонид Слуцкий выиграет первый чемпионский титул – ЦСКА не брал золото с 2006 года. «Ростов» Миодрага Божовича доиграется до стыковых матчей, где дважды одержит победу над хабаровским СКА: оставят команду в РПЛ голы Кочиша, Канги и Лазовича.

Где сейчас: ЦСКА мечтает о новом титуле под руководством Владимира Федотова, «Ростов» решает проблему выдачи паспорта болельщика дочерям Валерия Карпина.

«Алания» – «Спартак» 1:2

Самый посещаемый матч тура – 28,500 зрителей еще не успели рассесться на местах, как Эменике уже открыл счет. Арсен Хубулов сравнял, но Унаи Эмери все-таки начал в России с победы: на 86-й минуте воспитанник ЦСКА Антон Григорьев срежет мяч в собственные ворота.

По итогам сезона: Эмери станет тренеришкой, а Карпин дотащит «Спартак» до 4-го места. «Алания» под президентством Валерия Газзаева вылетит с последнего места, а в начале 2014-го будет объявлена банкротом.

Где сейчас: «Спартак» поставил цель выиграть РПЛ-2022/23, а «Алания» планирует придумать новые розыгрыши стандартов, но уже без Спартака Гогниева.

«Волга» – «Динамо» 1:0

Скромная команда Гаджи Гаджиева (главная звезда – 34-летний Андрей Каряка) обыграла звездный набор Сергея Силкина: Кокорин, Кураньи, Семшов, Нобоа, Джуджак не нашли серьезных аргументов на гол Александра Шуленина. Силкин будет отправлен в отставку через две недели, а «Волга» постепенно обзаведется новой звездой: уже в следующем туре первый мяч на высшем уровне забьет Алексей Сапогов.

По итогам сезона: Сапогов 8 раз поразит ворота соперников и оставит «Волгу» в высшей лиге, а осенью 2014-го объявит о завершении карьеры. «Динамо» возглавит Дан Петреску и остановится в шаге от еврокубков.

Где сейчас: «Волга» в небесной лиге с 2016 года, «Динамо» вступает в неизвестность после отъезда Шварца и ряда легионеров.

«Зенит» – «Амкар» 2:0

Дубль Александра Кержакова намекнул, что Лучано Спаллетти приведет «Зенит» к третьему чемпионскому титулу подряд, но осенью в Санкт-Петербург прилетят Халк и Витцель, и микроклимат в команде сломается. А за пару недель до приезда европейских звезд «Зенит» заведет традицию «пятерочки»: «Спартак» на «Петровском» получит пять безответных мячей.

По итогам сезона: после 8-го тура «Зенит» упадет с первого места и больше туда не вернется, будет довольствоваться серебром. «Амкар» в очередной раз спасется от вылета.

Где сейчас: «Зенит» нацелился на пятое чемпионство подряд, «Амкар» вернулся из небесной лиги и снова стал главной командой города после расформирования «Звезды».

«Анжи» – «Кубань» 2:1

Матч, в котором забивали только футболисты «Анжи»: Жоао Карлос на 1-й минуте отправил мяч в ворота своего кипера Габулова, но Самюэль Это’О и Ласина Траоре все исправили. Время, когда «Анжи» реально претендовал на чемпионство и даже лидировал после 12-го тура.

По итогам сезона: «Анжи» взял бронзу – первые и единственные медали в истории клуба. «Кубань» тоже выдала лучший сезон в истории под руководством аж трех тренеров (Петреску, Красножан, Кучук) – 5-е место и выход в Лигу Европы.

Где сейчас: «Анжи» исчез с карты профессионального футбола. У «Кубани» все сложнее: под этим названием в ФНЛ выступает бывший «Урожай», а тру-«Кубань» с классическим логотипом играет в первенстве Краснодарского края.

«Крылья Советов» – «Терек» 1:1

На «Металлурге» собралась мизерная публика для старта сезона – всего 9,500 зрителей. Все пошло наперекосяк с самого начала: самарцы боролись за выживание, а Андрей Кобелев в середине чемпионата был отправлен в отставку. А Станислав Черчесов так натренировал «Терек» в межсезонье, что после 8-го тура будущий «Ахмат» возглавил турнирную таблицу.

По итогам сезона: «Крылья» подобрал Гаджиев и дважды обыграл нальчикский «Спартак» в стыковых матчах. «Терек» же с первого места скатился на восьмое.

Где сейчас: «Крылья» комплектуют московский «Спартак», «Ахмат» подписал лучшего бомбардира сезона-2021/22.

«Краснодар» – «Рубин» 2:1

Дубль Юры Мовсисяна принес команде Славолюба Муслина победу над мощной бандой Бердыева, у которого по-прежнему играли топы – Гекдениз, Еременко, Рязанцев, Натхо. Кстати, это последний сезон, когда «Кубань» финишировала выше «Краснодара».

По итогам сезона: «Краснодар» остановился на 10-м, а Вандерсон стал лучшим бомбардиром сезона вместе с Мовсисяном, который зимой уехал в «Спартак». «Рубин» запрыгнул на 6-ю строчку и попал в Лигу Европы.

Где сейчас: «Краснодар» готовится исполнить мечту Галицкого, а «Рубин» делает закупки под ФНЛ.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид , Антон Денисов , Саид Царнаев , Алексей Даничев; kc-camapa.ru; fckrasnodar.ru; fcdm.ru