1 мин.

О дружбе фанатов «Спартака» и «Црвены Звезды»

Вспоминает один из лидеров фан-движения "Спартака" тех лет:

"Это фото было сделано 26 августа 1999 в Белграде, перед матчем "Црвена Звезда" - "Нефтчи". Тогда и произошло знакомство представителей движей "Спартака" и "ЦЗ".

В столицу нынешней Сербии красно-белые приехали играть с "Партизаном". Наш клуб в ответном матче квалификационного раунда Лиги чемпионов тогда одержал победу, и на следующий день несколько представителей фан-движения "Спартака" решили сходить на матч "Црвены Звезды", которая встречалась в матче Кубка УЕФА с азербайджанским "Нефтчи". Завидев около стадиона родные для себя цвета, болельщики звездашей гостей из России приняли как своих, пригласили в фан-клуб и даже накрыли стол. В итоге ребята вместе сходили на футбол, а затем отправились на баскетбольный матч "Звезды". На следующий год сербам предстояло играть в еврокубках с киевским "динамо". В Киев фанаты "Спартака", правда, выбраться не смогли, зато приехали поддержать союзников в Белград. 

Прорыв случился в 2005 году, когда в Москву приехали 5 представителей сербской фанатской фирмы "Ultra Boys", предложив объединить усилия, и пригласили москвичей в Белград на дерби "Црвена Звезда" - "Партизан". Каково же было удивление россиян, когда бригаду спартачей в составе 30 человек на месте встречала целая сотня фанатов "Звезды". 

Следующим шагом в отношениях между "Делиjе" и "Фратрией" стала поездка фанатов "Спартака" на благотворительный турнир имени убитого албанскими террористами Дмитрия Поповича в Косово. После той поездки отношения между двумя клубами переросли чисто футбольную сферу и превратились в нечто большее – что-то наподобие духовного братства" (c)