4 мин.

«Показное мужество – если ты надел визор, то ты слабак». Мэнни Мэлотра рассказывает о своей травме

В Национальной хоккейной лиге огромное количество игроков. Некоторые всегда на виду, именно они заставляют фанатов ходить на арену и платить деньги за то, чтобы увидеть чудеса в их исполнении. Но есть и те, которые не находятся на ведущих ролях. Чей вклад в успех команды оценивают не всегда адекватно. Которые лишь своим трудом и упорством пробились в этот хоккейный мир. Именно такие игроки становятся примерами для подражания, вдохновляют партнеров. И именно о таком игроке мы поведем речь в этот раз.

Вы даже не сразу можете заметить следы травмы, которая совсем недавно чуть не поставила крест на карьере Мэнни Мэлотры. Лишь выпуклое левое веко заставляет обратить на себя внимание. Оно создает впечатление, что его глаза расположены несимметрично и разнятся по размеру.

А ведь совсем недавно врачи отказывались выпускать Мэнни на лед и настоятельно советовали ему подумать о другой карьере. Но его упорство, поддержка родных, а также чуток удачи помогли Мэлотре вернуться в большую игру. Он смог посрамить скептицизм врачей и этим летом был награжден контрактом с «Монреалем». Пусть и однолетним. «Я помню все, словно это было вчера», - делится Мэнни.

В то время он еще выступал за «Ванкувер». 16 марта 2011 года «косатки» принимали на своем поле «Колорадо». Мэлотра находился в центральной зоне, когда шайба рикошетом от клюшки угодила ему прямо в глаз. Мэнни немедленно был отправлен в раздевалку: «Я не паниковал. Я чувствовал, как кровь течет по моему лицу. Но я ужу оказывался в подобных ситуациях. В конце концов, мы играем в хоккей. Так что я не думал, что все окажется так серьезно. Но после того как мне оказали первую помощь, я почувствовал, что что-то не так. Я не мог видеть одним глазом, не мог ни на чем сфокусироваться, - вспоминает центрфорвард. - После этого начались хождения по врачам. Первый сказал: «Не волнуйся, ты пропустишь несколько дней». Следующий заявил: «Тебе лучше выждать несколько недель». Третий отрезал: «Для тебя сезон окончен».

На этом его пребывание в «Ванкувере» подошло к концу. Несмотря на хороший прогресс и удачную реабилитацию после нескольких операций, «Кэнакс»решили расстаться с Мэлотрой. Генеральный менеджер «касаток» Майк Гиллис объяснил, что он беспокоится за здоровье хоккеиста и не готов рисковать, выпуская его на лед.

Несмотря на расставание с «Ванкувером», Мэлотра даже не задумывался о завершении карьеры. Мэнни провел сезон в АХЛ, после чего вернулся в НХЛ. В прошлом сезоне в решилась поверить «Каролина». Он дал «Харрикейнс» все, что от него ждали: отличный процент выигранных вбрасываний, надежную игру в обороне (особенно в меньшинстве) и лидерские качества, которых так не хватало в раздевалке «ураганов».

«Думаю, мой упорный характер родом из детства. Я был младшим из четырех детей в семье. Когда мои братья и сестры говорили, что я не смогу что-то сделать, то это становилось для меня вызовом, - объясняет Мэлотра. – Когда люди говорили, что я не смогу больше играть, то я мог понять их. Они опирались на медицинские показатели. С другой стороны, тем самым они бросали мне вызов, они проверяли меня на прочность. Я хотел посрамить всех скептиков. Я хотел сказать им: «Да пошли вы, я могу это сделать!»

Теперь уже вряд ли кто-то сможет поставить под сомнение возможности Мэлотры. Этим летом он вновь сменил команду, но сам он не изменился. Все его плюсы при  нем: игра на точке, надежность в обороне и лидерский дух. Мэнни быстро завоевал авторитет в раздевалке «Монреаля» и стал одним из лидеров команды.

Хотя в кое-чем он все же изменился. «В какой-то момент я настолько пропитался духом НХЛ, что это навредило мне. Показное мужество – если ты надел визор, то ты слабак. Я получил свой урок. Теперь я хочу сказать всем. Игра слишком быстра, риск получить травму слишком велик, чтобы пренебрегать самыми элементарными мерами предосторожности», - заключает Мэлотра.

Источник: Maclean's.