4 мин.

Даррен Маккарти. Глава IX

Предыдущая часть

Я организовал собственную рок-группу – Grinder - во времена, когда еще выступал за «Детройт». Казалось, что я живу в сказке. Сколько мужчин в Северной Америке мечтали бы быть одновременно профессиональным атлетом и рокером?

В 2005 году мы выступали перед 12-тысячной толпой в городе Понтиак, Мичиган. В этот момент я почувствовал такой же эмоциональный прилив, как и во время матча. Часто можно услышать истории, как спортсмены хотят после завершения карьеры оказаться на сцене. Думаю, они понимают, что там они вновь смогут испытать те же эмоции. Бывший игрок «Ред Уингс» Бойд Деверо, который неплохо играет на гитаре, даже связывался со мной и предлагал создать банду, состоящую из экс-игроков. Возможно, эта идея и может сработать. Думаю, что фанаты с удовольствием увидят бывших спортсменов в новом окружении.

Душой нашего коллектива был Джеймс Андерс. Он научил меня практически всему, научил лучше понимать мир музыки. К сожалению, его уже нет с нами. Это огромная потеря не только для группы, но и для меня лично. Он умел найти подход ко мне, сдержать меня в рамках.

Наша группа существовала в разных формациях с 1997 по 2006 год. Мы успели записать два альбома. На нашем счету также множество живых выступлений.

В «Детройте» никогда до конца не понимали, как важна музыка для меня. В этом видели, скорее, отвлекающий фактор. Но я всерьез вознамерился закрепиться в музыкальном мире. Я был уверен, что смогу выполнять успешно обе работы. Как только я выходил на лед, то думал только о победе. Но в свободное время я хотел думать о музыке.

Наша банда добилась некоторой известности. СМИ понравилась история о том, как тафгай НХЛ создает свою группу. MTV даже сняли передачу о нас.

Я всегда адекватно оценивал свои музыкальные способности. Они не могут потрясти никого. Но я всегда готов был учиться новому, что мне удавалось. Я работал с преподавателями по вокалу. И через какое-то время я уже мог привлечь внимание аудитории.

Со временем я также обрел некоторые знакомства в мире музыки. Я очень близко подружился с лидером Foo Fighters Дэвидом Гролом. Меня провели к ним в гримерную незадолго до начала их концерта. Знаете, самое страшное – это встретить кумира и разочароваться в нем, как в человеке. Но Грол даже превзошел мои ожидания.

В начале 2000-х наша группа немного сбилась с пути, но после победы в Кубке Стэнли-2002, я вновь решил взяться за дело. Окунулся в работу с головой. Я арендовал помещения, где мы могли репетировать. Оборудовал его не только музыкальной аппаратурой, но и множеством других приятных мелочей: стол для бильярда, бар, спальня… Если подсчитывать все мои расходы, то они составили порядка 400 тысяч долларов.

Огромную роль в нашей жизни играл Тим Драммонд. Он отвечал за все кроме творчества: переезды, обеспечение, охрана… И вскоре все ребята сплотились вокруг него. К тому же это был не самый простой человек. Бывший «Морской котик».

Во время долгих переездов мы любили играть в игру, которая называлась «Как и чем Тим может убить тебя?» Правила крайне просты: ты называешь предмет, а Тим должен рассказать, каким способом с помощью этого предмета тебя можно угробить. На обдумывание ответа ему давалось 10 секунд. «Скрепка!» - «Раскрыть ее и воткнуть в артерию». - «Ручка!» - «Забить тебе ее в нос, чтобы она достала до мозга». Как-то кто-то придумал: «Парни, у меня есть интересный вариант. Пакет картофельных чипсов». – «Полный или пустой?» После этого ответа мы не могли перестать ржать несколько минут. Мы даже не услышали окончательный вариант ответа Тима. Тогда я осознал, что Драммонд может разобраться с каждым из нас без особых проблем.

Мы до сих пор дружим. Когда он рядом, то всегда присматривает за мной. Моя жена называет его «Гудини», так как, если в толпе во время автограф-сессии начинаются какие-то беспорядки, то Тим в мгновение ока сглаживает ситуацию.

Один из моих любимых моментов, связанных с группой, произошел в маленьком клубе в Москве. Некоторые игроки «Детройта» приехали тогда в Россию, чтобы принять участие в благотворительной игре, организованной Игорем Ларионовым. С нами приехал и Кид Рок. Я вместе с ним вышел на сцену и исполнил песню Lynard Skynard «Sweet Home Alabama».

Локаут сезона-2004/05 позволил мне полностью сосредоточиться на музыке. Мы даже устроили тур по стране. Набралось около 80 выступлений. Да, все это влетело мне в копеечку, но я ни капельки не сожалею.

Музыка всегда оказывала на меня терапевтическое воздействие. Честно признаюсь, мог бы быть в гораздо более плохом состоянии, если бы не группа. Музыка помогла мне лучше узнать самого себя. Лучше понять свои ошибки, понять свою цель в жизни. Моя любимая наша песня называется «Be Me». Я рассказываю в ней о своих чувствах. И она актуальна до сих пор. Любой музыкант должен вкладывать душу в свое творчество.

Продолжение следует...