4 мин.

Илья Брызгалов: «Журналисты нагнетают атмосферу вокруг команды»

Переход Илья Брызгалова в «Филадельфию» стал одним из самых значимых событий этого лета. А подписанный им с «Флайерс» многомиллионный контракт только усилил внимание к нему со стороны болельщиков и прессы. Чтобы ответить на все накопившиеся вопросы была собрана специальная пресс-конференция.

Первым слово взял генменеджер «летчиков» Пол Холмгрен: «Спасибо всем, что пришли. Я знаю, что многие ждали этого события все лето, с тех пор, как мы совершили сделку и подписали контракт с Ильей. Теперь вы, наконец-то, получите возможность обо всем поговорить и задать все интересующие вас вопросы.

Илья недавно вернулся в город, но уже начал тренироваться и готовиться к тренировочному лагерю. Так что мы специально выкроили возможность для этой пресс-конференции. Задавайте вопросы».

После этого на вопросы отвечал только Илья Брызгалов.

Почему вы согласились на предложение именно «Филадельфии»?

Потому что это команда с богатой историей и она всегда ставит перед собой высокие задачи.  «Летчики» хотят выиграть Кубок Стэнли, а это главная цель в НХЛ. Только победа имеет здесь значение.  

Какие ваши впечатления от нового коллектива?

Я увидел много таланта, много желания играть в хоккей и побеждать.

Все команды хотят выиграть Кубок. Но что такого особенного именно в «Филадельфии», раз вы выбрали ее?

В богатой истории этой команды уже есть победы. Я играю в этой лиге уже 7-8 лет и каждый год видел, что в команде хороший состав, она попадает в плей-офф, кроме одного раза, пару раз им не хватало совсем чуть-чуть, чтобы добиться деланной цели… Когда я играл в России, то следил за хоккеем в Северной Америке. И тогда «Филадельфия» была на хорошем счету.

Такой большой контракт не давит на вас психологически?

Я никогда не накручиваю себя. Знаю свою работу, знаю, что я должен делать. Считаю, что все это давление ребята, уж извините, исходит от вас. Вы нагнетаете атмосферу вокруг команды. Важно, как ты сам будешь к этому относиться. Я же только думаю о работе. Что я делал неправильно, что я должен исправить, чтобы не повторить прошлых ошибок.

Считаю, что я неплохо играл последние пару лет. И не думаю, что мне нужно что-то кардинально и срочно менять.

Клуб совершил много обменов…

Я еще новичок в этой организации и мне сложно давать какие-то комментарии.

Какие ваши первые впечатления от Филадельфии?

Здесь часто идет дождь (улыбается). Мы его и сейчас можем услышать. Немного не привык к такой погоде. Но мне здесь нравится. Что-то неуловимо напоминает Россию… Много зелени, деревьев. Мы пока живем в живописном месте, там отличный парк, хорошие рестораны, люди настроены очень дружелюбно. Мне все нравится.

Люди уже узнают вас на улице?

Да.

Был ли какой-нибудь шанс, что вы останетесь в «Финиксе»?

Даже не знаю, что и ответить. Переговорами занимались, в первую очередь, мои агенты. И я не знаю, что там происходило.

Мы общались с руководством «койотов» во время сезона. Они говорили: «Подожди, сначала мы должны определиться с владельцем, потом поговорим с тобой, обязательно поговорим с тобой». Но дело не двигалось с мертвой точки. И мы решили, что нужно искать команду, где я смогу играть и бороться за Кубок Стэнли.

Многие команды проявляли к вам интерес?

Честно, не знаю.

Вы готовы к новым вызовам, которые бросает вам этот переход?

А ничего особенно не изменилось. Да, я сменил команду, но здесь выступают люди, против которых я часто играл. Конечно, с персоналом я не был знаком, но мы все хоккейные люди и знаем, зачем мы здесь и что каждый из нас должен делать.

Конечно, некоторые отличия все же есть. В «Филадельфии» все организовано на высочайшем уровне: от подготовки экипировки до самых мелких деталей… вам могут доставить ланч прямо в раздевалку.

В «Финиксе» вы проводили более 60 матчей за сезон…

Нужно правильно рассчитывать силы между тренировками и официальными играми. Если ты чувствуешь, что истощен физически или морально, то нужно взять паузу. Невозможно тренироваться и играть каждый день. Рано или поздно тебе понадобится передышка.

Когда ты много играешь, то чувствуешь уверенность в своих действиях, у тебя есть шанс что-то доработать. Но все будет зависеть от того, сколько матчей мне отведет сыграть тренерский штаб. 70, 50 – все зависит от их решения.

С кем из игроков вы уже познакомились?

Со многими. Я уже играл в одной команде с Крисом Пронгером. Тодд Федорак, который выступал за «Анахайм» и «Филадельфию», всегда говорил, что играть за «Флайерс» - это нечто особенное. Я уже говорил со многими, мы перекидывались шутками - все хорошо.   

Вы чувствуете разницу между Западной и Восточной конференциями?

Я никогда не играл здесь, поэтому не могу ничего вам пока сказать. Возможно, какие-то мысли появятся позже.

Другие темы в блоге "Родной уголок":

«Талант без должной самоотдачи = КХЛ»

«Таланта на миллион долларов, отдачи на пять центов»

«У вас не отвисла челюсть, когда вы услышали, что Яшин ведет переговоры с «Айлендерс»?