3 мин.

Up and downs. Dallas Stars

Отпустив двух именитых ветеранов в лице Марти Турко и Майка Модано, «Даллас» остался там же, где и был несколько лет подряд, то есть вне зоны плей-офф.

«Даллас». Марк Кроуфорд вновь не смог вывести команду в плей-офф и был отправлен в отставку. На этот раз «Старс» не хватило совсем немного, чтобы принять участие в играх на вылет, но чуть-чуть, как говорится, не считается. Состав у команды приличный, так что новый тренер получит хороший материал для работы, а Джо Нуиндайк, возможно, подкинет еще несколько толковых новичков. Но это совершенно не значит, что для команды забронировано место в плей-офф. А назвать ее «контендером» не отважатся даже самые рьяные фанаты.  

Лучший. Брэд Ричардс вновь провел отличный сезон. К сожалению, только концовка у него получилась смазанная из-за полученного сотрясения. Возможно, именно Ричардса и не хватило «звездам», чтобы пробиться в плей-офф. Однако команда могла лишиться центрфорварда и еще раньше, ведь во время дэдлайн Брэдом очень активно интересовались «Рейнджерс». Но если сделка не состоялась весной, то летом точно что-то произойдет. Возможно, Ричардс был бы не против остаться в «Далласе», только вот клуб не может потянуть его зарплату. Поэтому менеджмент и ведет активные переговоры, чтобы получить хоть что-то за звездного центрфорварда до открытия рынка свободных агентов. Главные претенденты – «Рейнджерс» и «Торонто».  

Прорыв. Капитан «Далласа» Бренден Морроу наконец-то полностью оправился после серьезной травмы плеча. Прошлый сезон оставил много вопросов, но в этой регулярке Бренден доказал, что его рано списывать со счетов. Индивидуальный рекорд по голам (33) и 225 силовых приема – Морроу вновь входит в элиту силовых нападающих.

Разочарование. Стефан Робида не то что разочаровал, но от него ждали большего. И в атаке он не был так продуктивен, как в прошлом сезоне, и в обороне играл не так надежно и жестко. С другой стороны, ему уже 34 и прошлый сезон, вполне возможно, останется пиком его карьеры. В любом случае, за неимением других кандидатов остановлюсь на Стефане. 

Наши. Выбранный по общим 64-м номером на драфте-2007 Сергей Коростин так и не смог пробиться в НХЛ. К 22 годам он успел поиграть в суперлиге, NANL, OHL, AHL, ECHL... Однако до главной  лиги Северной Америки он так и не дорос. Его возвращение в Россию сложно назвать триумфальным. Да его даже мало кто заметил. Сейчас Коростин пытается доказать свой класс в ВХЛ в Твери.

Слова. «Видеть на льду Лапьера, который и в хоккей-то не играет, – невыносимо. Он вообще мужик или кто? Мне было бы стыдно за него, будь я его отцом. Своему сыну я бы никогда не позволил так играть. Это вне всяких рамок. Очень жаль, что нынешние правила защищают игроков подобного класса, игроков, у которых этого класса просто нет», - нападающий «Далласа» Крис Барч раскритиковал манеру игры форварда «Ванкувера» Максима Лапьера.

Цифра. Только 1 команда из Тихоокеанского дивизиона не смогла пробиться в плей-офф по итогам регулярного чемпионата – «Даллас».

Видео. Нападающий «Детройта» Майк Модано в своем первом матче против «Далласа», клуба, в котором он провел 20 сезонов карьеры в НХЛ, был удостоен овации болельщиков «Старс».