3 мин.

А виноват ли Хичкок?

Решил написать о наболевшем. Так что на глубокий анализ не претендую, это, скорее, крик души. Хотя еще не крик… просто порыв.

Нападающий «Коламбуса» Никита Филатов уже которой год не может заиграть в НХЛ. Да что там заиграть. Он даже не может закрепиться в составе довольно посредственной команды. Раньше у нападающего еще имелись приемлемые отговорки на тему того, что оборонительные тактические схемы Кена Хичкока не дают ему продохнуть. Тренера-тирана в команде уже нет, а воз и ныне там.

Казалось, что в этом году все будет за Никиту. Новый тренер, который обещал предоставить ему шанс и своего слова не нарушил. Причем шанс поиграть во втором звене, где собраны такие же голодные до игры в атаке форварды, так же не совсем уютно чувствовавшие себя в схемах сурового Хичкока. Но почему-то Ворачек и Брассар постепенно прибавляют, а Филатов сначала действительно играет с ним в тройке, потом получает меньше десяти минут игрового времени, а теперь, в лучшем случае, наблюдает за игрой из пресс-бокса.

Пожалуй, можно говорить уже о проблеме в самом игроке, а не винить во всем тренерский штаб. В обороне Никита остался также «полезен». В атаке вновь не продуктивен. Хет-трик в ворота «Миннесоты» так и остается лучшим перфомансом россиянина на чужбине. А ведь скоро этому событию стукнет два года.

В принципе его игровые проблемы остаются прежними. О них вы прекрасно знаете и без меня. Об этом было уже сказано достаточно. Но вот во внутреннем плане кое-что изменилось. Мне кажется… Хотя сразу хочу отметить, что это только личностные впечатления. Так вот, кажется, что игрок поймал звезду. Причем давно. Из интеллигентного, образованного юноши, он превратился в самолюбивого мужика с завышенным самомнением. Повторюсь, это только субъективные ощущения, которые я строю на впечатление от его интервью и поведения в целом. Так что негативные аргументированные отзывы, которые могут меня в этом разубедить, только приветствуются. Выскажу крамольную мысль. Возможно, всеми охаянный Плющев и был в чем-то прав.

Самому выйти из этого состояния трудно. Тут нужна поддержка близких людей, которые видят его со стороны и к чьему мнению он прислушивается.

Думаю, что карьера в «Коламбусе» у Никиты уже не сложится. Слишком много негатива связано у него с клубом. Да и у менеджмента и болельщиков с ним. Наверное, обмен пошел бы на пользу всем. Во всяком случае, Филатову хуже уж точно не будет. Но пока Никита сам не поймет, что нужно грызть лед, чтобы завоевать место в основе, ничего не изменится. По мановению волшебной палочки нынешняя тыква не превратится в карету.

Кстати, по поводу обмена. Гадать не хочется, так как вариантов очень много. Просто пробежался по последним трансферным слухам. Увидел следующее: в поисках усиления на синей линии «Блю Джекетс» предложили «Рейнджерс» Федора Тютина и Никиту Филатова. Не думаю, что клуб из Нью-Йорка сильно заинтересован в таком обмене. Да и Филатову было бы вновь непросто пробиться в основу. Однако у Никиты истекает контракт-новичка этим летом. Так что его фамилия в слухах всплывет еще не раз.