3 мин.

Фролов все ближе к КХЛ

Думаю, все уже в курсе ситуации, в которой оказался Александр Фролов. Сначала он выразил в интервью одному российскому изданию недовольство тем, сколько игрового времени ему предоставляет тренерский штаб. Позже нападающий «Рейнджерс» в интервью уже американским СМИ постарался сгладить конфликт, заявив, что ссоры с Тортореллой у него нет. Однако определенный осадок, конечно, останется.

Во-первых, Джон Торторелла довольно авторитарный специалист. И я уверен, что эти слова он взял на заметку. Конечно, он не будет гнобить россиянина в пресс-боксе, но, думаю, отношение к Фролову изменится.

Во-вторых, Фролов сам загнал себя в такую ситуацию. Ведь Александр получил уже не один шанс. Начинал сезон с Марианом Габориком. Да, у «Рейнджерс» проблемы с центрами, но, играя с одном звене со взрывным словаком, можно рассчитывать на приемлемое число хотя бы вторых ассистов. Потерпев несколько стартовых игр, Торторелла начал перебрасывать форварда из одного звена в другое, ища ему подходящих партнеров. Увы, нигде Александр проявить себя не смог.

Торторелла даже вновь пытался воссоединить Фролова с Габориком. И одна игра у этого звена получилась: в матче с «Эдмонтоном» (8:2) Габорик отметился хет-триком, а россиянин набрал 4 (2+2) очка. После этого как отрезало – 1 гол в 12 матчах. И теперь Фролов проводит на площадке меньше 10 минут. И именно его «результативность» сказалась на количестве игрового времени, а не наоборот. О чем можно говорить, если и номинальный центрфорвад Брэндон Дубински, и ничем не примечательный украинец Руслан Федотенко, и даже известный провокатор и просто нехороший человек Шон Эйври выглядят на левом фланге атаки лучше Фролова. Да даже Брайан Бойл в этом сезоне в атаке, подчеркиваю уже и в атаке, выглядит лучше Алекса.

В-третьих, снижение результативности Фролова стало тенденцией. Сезон-2005/06 – 71 очко, сезон-2006/07 – 67, сезон-2008/09 – 59, сезон-2009/10 – 51. В этом году пока всего 11 баллов за результативность. И если Фролов не начнет регулярно набирать очки, то может впервые в своей заокеанской карьере не покорить рубеж и в 30 очков.

В-четвертых, его зарплата. Если в «Лос-Анджелесе» Александр получал 2,9 миллиона долларов за сезон, то известное своей щедростью руководство «Рейнджерс» согласилось платить ему 3 миллиона, хотя игра россиянина не впечатляла. Правда, они сделали один верный шаг – заключили годичное соглашение. Так что Фролов должен из кожи вон лезть, чтобы получить хороший контракт в следующем году. Кстати, в прошлом году один уважаемый автор Sports.ru убедил и меня и себя в том числе, что уж в контрактный год Алекс покажет себя во всей красе. А вышел один из самых слабых сезонов в составе «Лос-Анджелес».

Так что прогнозировать будущее Фролова очень сложно. Его талант, думаю, никто не поставит под сомнение. Однако я совсем не удивлюсь, если Александр окажется в ситуации, в которой побывал раньше Максим Афиногенов – или заключить очень скромный контракт с клубом НХЛ или вернуться в КХЛ. Афиногенов, несмотря на все свои старания, все равно быстро оказался в России. Так может Фролову уже сразу вернуться? У нас то покупателей хватит.