9 мин.

UFC Fight Night 125: итоги

Общий IB -11

Если вы не видели турнир, то что надо строго обязательно найти и посмотреть перед чтением итогов: Сантос-Смит

Что надо отметить:

 1) Два бойца не сделали вес, один бой отменен. UFC снова потерял один из двух главных боев турнира. UFC Fight Night 124 остался без второго боя турнира Белфорт-Холл. UFC on Fox 27 потерял со-эвент в лице Овинс Сен Пре - Иллир Латифи. UFC Fight Night 125 лишился в самый последний момент боя Педро Муньоса и Джона Додсона, так как первый не смог сделать вес. Правда, это еще цветочки, так как куда больше UFC должно пугать новая традиции – слеты главных боев на флагманах. UFC 221 остался без Роберта Уиттакера, в субботу стало ясно, что на UFC 222 не выступит Макс Холлоуэй. С учетом того, что на UFC 223 запланированы Хабиб и Фергюсон… Ну, вы все сами понимаете.

2) 11 боев, 3КО, два приема и шесть боев закончились решением судей, в том числе два – раздельными. Домашнее судейство показало себя во всей красе минимум в двух боях – главном и Мораес-Минс. Минс точно имеет все основания считать, что у него украли победу;

3) Главный бой – фаворит на победу «Худший главный бой турнира-2018». Это было не просто скучно, это надо было заканчивать после третьего раунда под каким-нибудь благовидным предлогом.

Главный бой

#13 Лиото «Дракон» Мачида (Бразилия, 15-8 в UFC) vs Эрик Андерс (Алабама, США; 2-1 в UFC, общий рекорд 10-1), до 84 кг\ Middleweight

IB - минус 1. Бой, который строго не рекомендуется смотреть.

Ключевая цифра боя: 62-32 по значимым ударам в пользу Лиото.

- Это не бой, это гребанный стыд. Два человека, которые потратили 25 минут нашей жизни на топтания друг вокруг друга. А еще больше все эти топтания обесценил тот факт, что бой был в Белеме, где Дракон собственно вырос и стал спортсменом, так что Мачиде была гарантирована победа при таком раскладе. Поэтому суперветеран не лез на рожон и героически держался на дистанции. Потом получил свою победу, сказал, что хочет Майкла Биспинга и весь этот гребанный стыд стал достоянием прошлого, который хочется как можно быстрее забыть.

Что еще надо отметить: Блог отказывается лезть в разбор судейских записок, так как в этом поражении виноват исключительно тренерский штаб Андерса, который так и не дал команды идти ва-банк. При любом равном бое у Мачиды было преимущество априори. Андерсу требовался много более убедительное выступление.

Важное замечание: Андерс отдал этот бой, так как его тренерский штаб решил делать работать не от сильных сторон своего бойца, а от сильных сторон Мачида. Штаб решил не рисковать в стойке, учитывая былую славу Лиото. Была сделана ставка на ground ‘ n’  pound, и это оказалось грубой ошибкой: из 11 попыток тейкдаунов у Андерса прошли только три, и он так и не смог полноценно контролировать противника внизу. Он его ронял то с трудом. Второй заметной ошибкой стало то, что Эрик оказался вообще не готов к тому, что Лиото может менять стойки: каждый переход вызывал у Эрика ступор. Штаб сделал ставку не на победу, он включил сыкливость (простите мой французский) и довел своего бойца до поражения, так продолжают жить прошлым, в котором Мачида остается одним из лучших бойцов веса.

Резюме: отвратительный бой – один (Мачида) не хотел рисковать, другой (Андерс) не мог, так все решилось очень спорным решением судей.

Последствие #1: Мачида попросил Биспинга. С UFC станется попытаться организовать такой бой. Но в целом Лиото оставил ощущение очередного ветерана, которому пора в Bellator и там активно трясти стариной. От великого и ужасного не осталось практически ничего.

Последствие #2: Полезное поражение для Андерса. Осталось только сделать правильные выводы и ждать следующего большого боя, который теперь надо снова заслужить.

Примечание: напоминаем, что Андерс с трудом сделал вес, что это был первый визит Эрика в Белем, что у него были какие-то проблемы в гостинице – все это тоже сказалось на бое. Дело не только Эрике, дело еще и в Лиото, который за 25 минут боя не сделал ничего интересного, кроме попытки отбить ноги противнику.  

Прочие бои. Main card & Prelims

IB -3. Бои, обязательные к просмотру!

#15 Тиаго Сантос (Бразилия, 9-4 в UFC, серия 4-0) vs Энтони Смит (США, 4-3 в UFC), до 84 кг\ Middleweight

Fight of the Night – по $50 тысяч каждому.

Ключевая цифра боя: 58-10 по значимым ударам в пользу Тиаго

Лучший бой турнира. Смит смог устоять перед натиском Сантоса в первом и даже достойно отвечал. Пусть и периодически, пусть и не всегда. В любом случае, с первого нокдауна Тиаго решить бой не смог. А вот во втором раунде Сантос выписал второй нокдаун, пробив печень. И тут даже Смита не хватило. Все на что хватило Энтони – схватить ногу противника и терпеть. Первым не выдержал рефери Марк Годдард, который милосердно остановил избиение. 

IB -2. Бои, рекомендованные к просмотру.

Серхио Мораес (Бразилия, 7-2-1 в UFC) vs Тим Минс (США, 9-7 в UFC), до 77 кг\ Welterweight

Ключевая цифра боя: 129-87 по значимым ударам в пользу Минса

- Полноценный кандидат на FoN – плотный и равный бой, в котором Мораес оказался сильнее только потому, что выступал дома. И выглядеть хорошо Минсу помог сам Мораес, который зачем-то сделал ставку на активный размен ударов, полностью отказавшись от работы в партере;

- Минс имеет все основания считать себя обворованным. В моем понимании Тим точно взял второй и третий раунды. На mmadecisions более 80% проголосовавших отдали второй раунд Тиму, и более 98% - третий. 13 из 14 медиа, ведших лайв турнира, отдали победу Минсу. Но в итоге выиграл Мораес, так как судьи Филипе Лорио и Тони Викс, которые отдали ему первый и второй раунд, чего и хватило для общей победы.

IB -1. Ничего особенного, но достойно просмотра

Валентина «Пуля» Шевченко (СССР, 4-2 в UFC) vs Присцила «Педрита» Качойэра (Бразилия, 0-1 в UFC, общий рекорд 8-1), до 56 кг\Flyweight

Performance of the Night – Шевченко (+ $50 тыс)

Ключевая цифра боя: 95-2 по значимым ударам в пользу Шевченко\  всего у Шевченко за бой 230 ударов, у Педриты - 3.

- Полный мисматч, избиение младенца. Смотреть только в том случае, если вам нравится глядеть, как девушку всего за 10 минут превращают в кровавое задыхающееся месиво;

- Качоэйра не смогла противопоставить Шевченко ничего, кроме собственной храбрости. Бой продлился почти два раунда только упорством рефери Марио Ямасаки, который был зачарован этим свирепым избиением. Дэна Уайт сразу после боя заявил, что Ямасаки больше судить в UFC не будет. И это хорошо. Очень-очень хорошо.

Последствие: Шевченко сделала первый шаг к титульному бою с Нико Монтано.

Дуглас Сильва де Андраде (штат Пара, Бразилия; 3-2 в UFC) vs Марлон Вера (Эквадор, 4-4 в UFC, серия 0-2), до 61 кг\ Bantamweight

Ключевая цифра боя: 97-72 по значимым ударам в пользу Дугласа.

Вера отпустил залихватские усы и надел на ноги шикарные обмотки, после чего стал окончательно похож на шаблонного злодея из какого-нибудь фильма про латиноамериканских бандитов. Вот только так и не стало ясно, за счет чего Марлон собирался выиграть бой у Дугласа. Все свелось к тому, кто кому больше отвесит ударов. В этой игре ожидаемо оказался сильнее Дуглас, который любит и умеет работать в агрессивной манере. Уверенная победа бразильца, который вполне может снова получить бой против кого-то из топ-15.

Алан Патрик (Бразилия, 5-1 в UFC, серия 3-0) vs  Дамир Хадзович (Босния\ тренируется в Дании, 1-2 в UFC), до 70 кг\ Lightweight

Ключевая цифра боя: 9-0 по TD в пользу Патрика\ 12.22 – 00.23 по времени контроля в пользу Патрика

Патрик явно посмотрел предыдущий бой датского боснийца против Марцина Хелда и устроил парад тейкдаунов, плотно контролируя противника, у которого банально не было времени на подумать.

Полиана Виана (штат Пара, Бразилия; 1-0 в UFC, общий рекорд 10-1) vs  Майа Стивенсон (США, 0-1 в UFC, общий рекорд 6-5), до 52 кг\ Strawweight

Впечатляющий дебют от Вианы, которая катком прошлась по Стивенсон. Вопрос был только в том, как быстро Виана получит победу. Виане понадобилось всего 230 секунд, за которые она успела провести три попытки сделать прием. Попытка номер три, удушающим приемом, оказалась удачной. Запоминаем Виану и ждем ее против кого-то более серьезного.

Юри Алькантара (штат Пара, Бразилия;  10-6 в UFC) vs Джо Сото (США, 3-5 в UFC), до 61 кг\ Bantamaweight

Performance of the Night – Алькантара (+ $50 тыс)

Быстрый вынос от Алькантары. Есть ощущение, что Сото не выдержал двойного давления – от Юри и трибун. Алькантара оформил победу за 66 секунд.

Дейвесон Фигерейдо (Бразилия, 3-0 в UFC, общий рекорд – 14-0) vs Джозеф Моралес (США, 1-1 в UFC, общий рекорд – 9-1), до 56 кг\ Flyweight

Фигерейдо сломал еще одну идеальную карьеру, на этот раз в уверенном и доминирующем стиле. Моралес пытался оказать достойное сопротивление, но вышло не очень. Сильный бой от Фигерейдо, который уже должен получать кого-то из ветеранов дивизиона в противники.

IB -0. Лучше потратить свое время на что-то другое

Микел «Трактор» Празерес* (Белем, Бразилия, 8-2 в UFC, серия 6-0) vs Десмонд «Хищник» Грин (США, 1-2 в UFC), до 70кг\Lightweight

* не сделал вес, в третий раз за четыре боя

Ключевая цифра боя: 3-0 по попыткам выиграть бой приемом в пользу Празереса.

Что надо знать: Согласно Десмонду, в день боя в Празересе были все 180 фунтов или около 82 кг.

Трактора оказалось слишком много для Грина.  Равный бой был только в первом раунде, дальше инициативой владел только Празерес, который и уверенно довел бой до победы.

#15 Тимоти Джонсон (Фарго, США; 4-3 в UFC) vs Марсело Голм (Бразилия, 1-1 в UFC, общий рекорд 6-1), выше 93 кг\ Heavyweight

Ключевая цифра боя: 77-59 по значимым ударам в пользу Джонсона.

Джонсона оказалось слишком много для Голма. У Марсело не хватило ударной мощи, что бы уронить противника. А Джонсон за счет опыта начал по крупицам собирать преимущество. В итоге собранного хватило даже для судей в Бразилии. Полезное поражение для Голма, если он сделает правильные выводы. 

Итог дня для обязательных местных бойцов в программе: 9-2 (в т.ч. 2-2 в последних четырех боях)

Наши (в границах СССР):  1-0

Итог дня по прогнозам:  8-3 (с начала года 25-20)

Итог дня по прогнозам букмекеров: 3-2; ставили в главной карте на Сантоса (-300), Голма (-160), Празереса (-116), Шевченко (-900) и Андерса (-275).

Где: Белем, штат Пара, Бразилия. Arena Guilherme Paraense. IB-1

10 144 зрителя. Все билеты были продана, арена была заполнена и активна с первого боя

Как все это читать:

- Индикатор брутальности (IB) для боя, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру,  а 5 – высшая оценка (условно, Альварес –Гэтжи – это 5). 0 – это потратьте свое время на что-то другое. Например, позвоните родителям;

- Индикатор брутальности (IB) для арены по шкале от 0 до 2, где 0 – это полупустая арена и театральная атмосфера,  а 2 – высшая оценка;

- Общий IB складывается из суммы IB. Если общий IB ниже 10 – турнир откровенно не задался. Выше 10 – здесь есть, что посмотреть. Выше 20 – однозначно надо смотреть.

- Победители всегда указаны первыми.