7 мин.

UFC Fight Night 114: четыре главных итога турнира

Итоги:

Общий IB – 16

- Хороший турнир, в котором практически не было места скуки. Только один бой действительно не задался, в остальном все было очень даже интересно. Из 12 боев турнира семь не вышли из первого раунда.

- Главные итоги турнира:

1) Запоминаем новые имена: Умберто Банденай, Джозеф Моралес;

2) Добавляем в списки виртуальных кандидатов в топ-15: Нико Прайс (до 77кг), Джек  Хермансон (до 84 кг);

3) турнир должен был дать ответ на вопрос, кто из новой волны мексиканских талантов реально готов выйти на авансцену. Ответ – никто. Мартин Браво и Брендон Морено проиграли, Алекса Грассо не сделала вес и выиграла только раздельным решением судей;

4) при этом Морено и Грассо сумели собрать на турнир более 10 тысяч зрителей. И это однозначная победа и бойцов, и UFC, и дивизиона до 56 кг, который сумел продать мероприятие без участия Деметриуса Джонсона.

Главный бой

#6 Серхио Петтис (США, 7-2 в UFC,  серия 4-0) vs #7 Брендон Морено (Мексика, 3-1 в UFC),  до 56кг\ Flyweight

IВ-2.  Рекомендовано к просмотру

Ключевая цифра боя: 76-45 по значимым ударам в пользу Петтиса

- Хороший живой бой. Морено уверено взял первый раунд, Петтис внес коррективы в геймплан и вообще отказался от работы в партере. Следующие четыре раунда осталось за Серхио, который вколачивал удар за ударом в голову мексиканца. Уверенная победа Петтиса, которому так и не пришлось включать сверхскорости. Спокойно, уверено и на классе.

- Морено разочаровал. Не дожал Петтиса в первом раунде. Не стал менять геймплан и рисковать, когда начал уступать. Просто корчил странные рожицы и делал загадочные пасы руками. Разочаровал его угол, который неправильно оценил ход боя.

- Последствие #1: Петтис не стремится, как большинство бойцов дивизиона, выйти любой ценой на Деметриуса Джонсона, получить по голове и уйти с деньгами. Он идет к цели постепенно. Ему по-прежнему интересен бой с Хенри Сехудо. Он ищет опыта, который поможет ему устоять против Джонсона.

- Последствие #2: Морено доказал, что может быть хедлайнером турнира в Мексике. Так что UFC продолжит верить в бойца и оставить его в очереди соискателей на титул. Интересно было бы посмотреть на Морено против Бена Нгуена, Тима Эллиота или с кем-то из тех, кто уже проиграл Джонсону. Главное, что бы и он, и его команда сделала правильные выводы из поражения. У Морено может быть большое будущее в UFC.

Прочие бои. Main card & Prelims

IB -3. У нас есть бой, обязательный к просмотру!

Алекса Грассо (Мексика, 2-1 в UFC) vs #9 Ранда Маркос (Канада, 3-4 в UFC), Catchweight (Грассо не сделала вес)

Ключевая цифра боя: 64-45 по значимым ударам в пользу Грассо, 4-0 по тейкдаунам в пользу Маркос.

 - Лучший полноценный бой турнира. 15 живых минут, в которых инициатива переходила от бойца к бойцу. Грассо точно взяла первый, Маркос точно второй. Третий был настолько равным, что было бы правильно дать ничью. Два судьи отдали бой Грассо, третий – Маркос. Уверен, что в Канаде победу бы получила Ранда.

 - Последствие #1 и #2: Грассо, как минимум, не проиграла бойцу из топ-10, но ее дальше нет смысла агрессивно двигать. Может проиграть и сломаться. Год-другой и мы можем получить из Грассо полноценного кандидата на титул, если она будет правильно развиваться. Маркос точно должна оставаться в топ-15, но пока это боец без внятных перспектив в UFC.

IB -2. Бои, рекомендованные к просмотру

Умберто Банденай (Перу, 1-0 в UFC, общий рекорд 14-5, серия из 6 побед) vs Мартин Браво (Мексика, 1-1 в UFC, общий рекорд 12-1),  до 66кг\ Featherweight

Performance of the Night – Банденай (+ $50 тыс)

Главный апсет вечера. Банденай отправил коленом местного суперфаворита Браво в глубокий сон. Большой удар по карьере Браво, отличный способ заявить о себе у Банденая.

Джек «Джокер» Хермансон (Швеция, 3-1 в UFC) vs Брэдли «Медведь» Скотт (Англия, 3-4 в UFC); до 84 кг\ Middleweight

Ключевая цифра боя: 38-0 по значимым ударам в пользу Хермансона

Джокер сделал еще шаг к топ-15, деклассировав непростого Скотта, который так и не нанес ни одного удара по противнику. Джек снова оказался на спине противника и просто забил его. Очень впечатляющее выступление.

#12 Дастин Ортис (США, 6-5 в UFC) vs Эктор Сандовал (Мексика, 2-2 в UFC),  до 57  кг\ Flyweight

Performance of the Night – Ортис (+ $50 тыс)

Самый быстрый бой в истории дивизиона. Ортису хватило всего 15 секунд, что бы отправить полетевшего в атаку Сандовала в нокаут.

IB -1. Ничего особенного, но можно и посмотреть

Нико Прайс (США; 2-0 и 1NC в UFC) vs Алан Джубан (США, 6-4 в UFC),  до 77 кг\ Welterweight

Performance of the Night – Прайс (+ $50 тыс)

- Прайс хватило всего 104 секунды, что отправить в такой глубокий нокдаун (это сложно назвать нокаутом), что бой милосердно прекратили. Отличная работа от рефери боя Гари Коупланда. Казалось, что он слишком поспешил, но когда все увидели, как Джубан передвигается, то стало ясно, что все сделал правильно

- Последствие #1 и #2: Алан пришел в 2017 с серией из трех побед в статусе потенциального кандидата на топ-15. В 2017 у него два поражения и его дальнейшая карьера в UFC под большим вопросом. Ну и вносим в кандидаты на топ-15 Ника Прайса, у которого по факту три боя и три победы в UFC. Главное, что бы снова не попался на какой-нибудь фигне.

Рани Яйя (Бразилия, 9-3 в UFC) vs Хенри Брионес (Мексика, 1-3 в UFC),  до 61,2 кг\ Bayntamaweight

Это казалось мисматчем, это оказалось мисматчем. За две минуты Яйя два раза выходил на прием. Брионес пережил удушающий, но против кимуры аргументов не нашел.

Джозеф Моралес (США, 1-0 в UFC, общий рекорд 9-0) vs   Роберто Санчес (США, 0-1 в UFC, общий рекорд 7-1),  до 56кг\Flyweight

Performance of the Night – Моралес (+ $50 тыс)

Санчес начал лучше, но Моралес перехватил инициативу и выиграл бой удушающим в первом раунде. Очень впечатляющее выступление.

Джордан Риналди (США, 1-1 в UFC) vs Альваро Эррера (Мексика, 1-2 в UFC),  до 70кг\Lightweight

Идеальный Вон Флю от Риналди, который в прямом смысле вырвал практически готовую победу из рук Эррера

IB -0. Лучше потратить свое время на что-то другое

Алехандро Перес (Мексика, 4-1-1 в UFC) vs Андре Сукхамтат (США, 0-2в UFC),  до 61,2 кг\ Bayntamaweight

Ключевая цифра боя: 3-0 по нокдаунам в пользу Сукхамтата 

Андре слишком рано уверился в своей победе и дал решение по бою на откуп судьям. Итог – два судьи отдали победу Пересу, один Сукхамтату. Мораль – надо было дожимать, а не кривляться. У Андре второе поражение в UFC и второе раздельным решением. Будем надеяться, что он сделает правильные выводы и получит третий шанс. Перес пока не кажется бойцом, который готов реально биться за право попасть в топ-15 дивизиона.

Хосе Кинонес (Мексика, 3-1 в UFC) vs Диего Ривас (Чили, 2-1 в UFC),  до 61,2 кг\ Bayntamaweight

Ключевая цифра боя: 59-27 по значимым ударам в пользу Алви          

Кинонес уверенно взял все три раунда боя и взял бой за явным преимуществом. Вопрос – когда он получит следующий бой. Если снова только через год, то эта победа ровным счетом ничего не меняет в карьере Хосе.

Сэм Алви (США, 8-4 в UFC) vs Рашад Эванс (США, 14-7-1 в UFC, серия 0-4); до 84 кг\ Middleweight

Ключевая цифра боя: 40-17 по значимым ударам в пользу Алви          

Самый скучный бой вечера. Алви интересно смотреть против агрессивных противников. Эванса к этой категории не отнесешь. Итог – спокойные ленивые танцы, в котором никто не хотел брать инициативу. Примерно к середине второго раунда приходит понимание, что уже плевать, кто выиграет. Главное, что бы это закончилось. Но в итоге оттанцевали все 15 минут. Раздельным решением победу получил Алви, но с таким же успехом ее можно было отдать и Эвансу. Сэм вроде напросился на бой с Витором Бельфортом, который вроде не ушел на пенсию. Эванс получил за бой 20 тыс. от Reebok, но парня уже пора отправлять с контракта UFC.

Где: Mexico City Arena, Мехико, Мексика. IH-1

- Пятый турнир UFC в Мексике, четвертый в Мехико и на этой арене:

UFC 180 (15.11.2014): главный бой – Фабрисио Вердум vs Марк Хант (победитель – первым, нокаут), 21 000 зрителей\ н.д.  

UFC 188 (13.06.2015): главный бой – Фабрисио Вердум vs Кейн Веласкес (победитель – первым, гильотина), 21 036 зрителей\ н.д.  

The Ultimate Fighter Latin America 3 Finale (он же UFC Fight Night 98, 05.11.2016): главный бой – Тони Фергюсон vs Рафаэл Дос Аньос (победитель – первым, решением судей), 11 460 зрителей\ н.д

UFC Fight Night 114: 10 172 зрителя\ н.д. Новый антирекорд арены, но оцените состав участников турнира.

Как все это читать:

- Индикатор брутальности (IB) для боя, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру,  а 5 – высшая оценка (условно, Элкинс-Бекитич– это 5). 0 – это потратьте свое время на что-то другое. Например, позвоните родителям;

- Индикатор брутальности (IB) для арены по шкале от 0 до 2, где 0 – это полупустая арена и театральная атмосфера,  а 2 – высшая оценка;

- Победитель всегда указан первыми.