4 мин.

Победа Бена Аскрена аномальна. Просто посмотрите на безумную статистику боя с Лоулером

Выживший.

Бен Аскрен в прошедшее воскресенье совершил один из самых сумасшедших камбэков в истории ММА. Веселого борца-тролля, который за 10 лет сколотил внушительный рекорд 18-0, чудом не уничтожили в первую же минуту в UFC.

Аскрен дрался с Робби Лоулером. Весьма забавно, насколько разной была оппозиция воскресных соперников в последних пяти боях. Робби дрался с тремя чемпионами UFC (Дос Аньос, Вудли, Кондит), а Аскрен встретился с тремя парнями, у которых даже нет странички в Википедии (Кадестам, Тани, Алексахин). 

С точки зрения навыков, у Бена никогда не было соперника уровня Лоулера. Робби заработал репутацию одного из самых кровопролитных бойцов в истории UFC – он выиграл много эпичных боев в решающих раундах на чистом характере и на готовности идти дальше, чем соперник.

Лоулер шокировал Аскрена на первых секундах. Робби защитился от прохода в ноги, перекрутился и швырнул соперника страшным прогибом – Бен в этот момент был похож на куклу. Еще 30 секунд Лоулер избивал оппонента на земле – нанес 20 плотнейших ударов, от которых Бен никак не мог защититься. Аскрен получил огромный ущерб, залив канвас кровью.

Рефери боя Херб Дин мог спокойно останавливать встречу – и его бы никто не осудил. Но тот дал Аскрену шанс: Бен перетерпел серию ударов и поднялся на ноги невероятным образом. Важнейший момент: Аскрен не только выжил после амплитудного броска и града ударов, но и быстро восстановился.

Истекая кровью и шатаясь, Бен быстро сократил дистанцию и завязал Лоулера в мертвом клинче. Дальше был перевод в партер и сложнейший для оценки эпизод с удушающим: Робби не постучал в знак сдачи, но его рука, как показалось, обмякла – похоже, боец на секунду потерял сознание.

После боя Робби заявил, что он не был финиширован в данном эпизоде: «Дерьмо случается. Херб не разобрался в эпизоде. Я показывал ему большой палец, что со мной все в порядке. Разумеется, я не мог сказать ему об этом, потому что меня душили, и я не мог открыть рот. Но я не был задушен. Меня не финишировали. Это была преждевременная остановка».

У Аскрена – другое мнение: «Я не рефери, но я чувствовал, что рука Робби обмякла и что он не может больше сопротивляться. Я сделал прекрасный захват – моя рука идеально легла под его подбородок».

Но после этого видео, похоже, становится ясно, что Дин совершил ошибку.

Статистика боя изумляет. Цифры не хотят верить в победу Аскрена, утверждая, что он не ничего для нее не сделал: 

• Бен нанес 0 значимых ударов;

• Показал нулевую защиту от тейкдаунов;

• Аскрен не нанес ни единого удара, сам пропустил больше 20, но выиграл бой. Такое случилось впервые в истории UFC;

• Аскрен дрался с Лоулером после самого большого простоя в карьере – 1 год 3 месяца и 10 дней;

• В первую минуту в UFC он получил больше ущерба, чем за всю 10-летнюю карьеру в ММА;

• Бен сохранил внушительную серию без поражений (19-0, 1 NC) и остается одним из шести непобежденных бойцов в мировых топ-промоушенах, которые провели больше 15 боев. Такое получилось только у Хабиба Нурмагомедова (27-0), Ярослава Амосова (21-0), Алексея Кунченко (20-0) и Исраэля Адесаньи (16-0).

Фото: mmafighting.com/Esther Lin; Gettyimages.ru/Isaac Brekken / Stringer