Объюгорили

Владимир Юрзинов продолжает тасовать состав команды в поисках лучших сочетаний и попытках решить проблемы игры в большинстве. Реализация лишнего остается ахиллесовой пятой уфимского коллектива – последний раз в численном большинстве юлаевцы забивали аж пятого января в недоброй памяти казанском матче, когда хозяева уже вели в семь шайб и исход встречи был предрешен. Не решив эту проблему, на высокие результаты в играх на вылет рассчитывать нельзя. Не стал исключением и матч против «Югры» — «Салават Юлаев» вновь не смог реализовать двойной численный перевес. Примечательно, что в очной встрече сошлись две команды, пропустившие больше всех в лиге именно в большинстве – по восемь шайб.

Юлаевцы с первых минут матча начали искать счастья у чужих ворот. Штанга ворот спасла югорчан после броска Игоря Мирнова, но уже в следующей смене Алексей Глухов все-таки открыл счет, отправив с неудобной руки шайбу в «домик» Михаила Бирюкова. Ханты-мансийцы пошли вперед и через шестнадцать секунд кипер гостей вновь выгребал каучуковый снаряд из сетки своих ворот. Денис Хлыстов отправил Штефана Ружичку на свидание с Бирюковым и чешский новичок «Салавата» удвоил преимущество. В последней пятиминутке периода арбитры трижды оставляли уфимцев в меньшинстве и югорчане впятером против троих хозяев не сплоховали – второй бомбардир КХЛ Игорь Скороходов «распечатал» ворота Андрея Василевского.

На старте второго игрового отрезка уже хозяева льда обязаны были реализовывать «пять на три», но организовать штурм ворот Бирюкова не сумели. Зато в равных составах игра «Салавата Юлаева» в атаке начинает радовать глаз искушенного уфимского болельщика. Игорь Мусатов смело взял игру на себя и прорвался к воротам соперника, со второй попытки переиграв вратаря гостей. Спустя пять минут подключение Андрея Зубарева в атаку вновь стало голевым для юлаевцев, а вторая шайба Скороходова в большинстве уже не могла изменить нацеленность хозяев на ворота. Игорь Мирнов записал на свой счет двадцатый гол в этом сезоне, набросив на пятачок – шайба, не без помощи Томаша Старосты, пересекла заветную линию. Команды ушли на перерыв при счете 5:2, юлаевцы выиграли второй период, чего с ними уже давненько не случалось – хуже «Салавата» во вторых двадцатиминутках играют лишь записные обитатели подвала турнирной таблицы.

Однако радость оказалась преждевременной – югорчане не собирались сдаваться. К середине третьего периода они смогли воспользоваться грубыми ошибками в обороне уфимцев и дважды нападающие ханты-мансийцев в гордом одиночестве выкатывались на Андрея Василевского. Молодой голкипер не смог выручить своих безалаберных полевых игроков и голевой перевес юлаевцев растаял, как дым. Лишь при счете 5:4, когда отчетливо запахло жареным, уфимская команда смогла собраться. Сергей Шепелев напрасно брал тайм-аут и снимал голкипера – «Салават» смог удержать до финальной сирены свой последний рубеж.