Битва характеров

«Торос» вновь был сильнее «Рубина» и добился в гостях стопроцентного результата

Мисхат Фахрутдинов произвел изменения в составе своей команды – в заявке на матч появился Денис Стасюк, занявший место Александра Незнамова в первом звене атаки. Незнамов переместился в третий состав, вытеснив оттуда Владимира Карпова, который в заявку не попал. Знаковая замена «Рубина» состоялась в воротах, место в которых занял Михаил Демидов. Как признался наставник тюменцев, Александру Судницыну дали отдохнуть. Рулевой «Тороса» в таких радикальных решениях не нуждался и в победном составе изменения претерпел лишь порядок выхода пятерок на лёд.

Усыпление бдительности

«Торос», вооружившись уверенностью вчерашней победы, начал встречу очень активно. Атака следовала за атакой, момент за моментом, но все усилия нефтекамцев пропадали втуне, в чем немалая заслуга Демидова. Нельзя сказать, что «рубиновые» в эти минуты прижимались к своим воротам, но излишне академичные действия в атаке позволяли защитникам «Тороса» вовремя разгадывать все ребусы и не доводить до пожара. Малое количество бросков по воротам Владимира Сохатского и сослужило «ледяным глыбам» плохую службу. «Холодный» голкипер на 14-ой минуте не успел отреагировать на неожиданный бросок от синей линии Александра Незнамова и «Рубин» вновь, как и вчера, открыл счет в матче. Тюменцы на волне успеха попытались закрепить результат, несколько раз Сохатскому приходилось спасать свою команду. В концовке периода два подряд удаления у «Тороса» дали хозяевам льда передышку.

ДЕ-МИ-ДОВ!

Вторая двадцатиминутка картины происходящего не изменила. Нефтекамцы отчаянно лезли на ворота Демидова, устроив настоящий штурм продолжительностью в двадцать минут. Тюменцам не оставалось ничего другого, как сосредоточиться на обороне своих владений, не помышляя об атаке. Много возможностей упустили «сулеймановцы» по собственной вине, зачастую не хватало точности завершающего броска, особенно не везло Сергею Емелину, который раз за разом промахивался из выгоднейших положений. Но главная заслуга в том, что ворота «Рубина» остались в неприкосновенности во втором периоде, принадлежит Михаилу Демидову, получившему шанс проявить себя в финале. Страж тюменских ворот пластался на ленточке, совершая невероятные сейвы, раз за разом оставляя ни с чем всю атаку «Тороса». Перебросав за двадцать минут соперника в два раза, нефтекамцы ушли на перерыв всё с тем же нулем в графе заброшенных шайб.

На нервах

Минимальному преимуществу хозяев льда не суждено было продержаться долго в третьем игровом отрезке – спустя минуту после вбрасывания в центральном круге «Торос» добился своего. После дальнего броска Антона Полещука первым на отскоке оказался Сергей Сальников и всё-таки передал привет «Рубину», в котором не пришелся ко двору нынешней зимой,1:1. Почувствовав вкус крови, «ледяные глыбы» продолжили наседать на Демидова, который всё-таки сдался. В одиночку спасаю свою команду на протяжении большей части матча, тюменский голкипер ощутимо «наелся», чем и воспользовался Сергей Емелин. Его бросок с «лопаты» в ближний угол оказался неберущимся для усталого стража последнего рубежа «Рубина», 1:2. Начиная с этого момента на льду начали полыхать страсти. Андрей Анкудинов мощным и чистым силовым приемом отправил в нокаут Романа Попова, который, подобно Забу Джуде после знаменитого удара Кости Цзю, вставал на ноги и снова падал на лёд. Ремир Хайдаров, решив отомстить за товарища по команде, набросился на хоккеиста «Тороса», забыв о хоккейных приличиях. Арбитры приняли отнюдь не соломоново решение и выписали обоюдный штраф, а через тридцать секунд удалили ещё одного игрока гостей, оставив «Торос» втроем против четверых соперников. Для тюменцев такой подарок был как нельзя более кстати – реализация лишнего у подопечных Фахрутдинова заняла чуть более минуты. Отличный бросок удался Антону Зимину,2:2.

На этом череда удалений гостей и не думала прерываться – ещё дважды команда Руслана Сулейманова вынуждена была играть в меньшинстве. Однако нефтекамцы не думали ограничиваться сохранением равного счета, ожидая своего шанса, который увлекшиеся осадой ворот Сохатского хозяева предоставили Станиславу Голованову. Лучший бомбардир «Тороса» убежал на рандеву с голкипером и оформил третью шайбу своей команды в меньшинстве по ходу текущего плей-офф, 2:3. «Рубин» не смог оправиться от такой оплеухи до самого конца встречи, отметившись лишь удалениями, одно из которых четко реализовал Сергей Емелин, поставив жирную точку в тюменской части противостояния, 2:4. В битве нервов и характеров дружина Руслана Сулейманова вновь оказалась сильнее соперника.

«Торос» удвоил преимущество в финальной серии матчей и Кубок Братины переезжает в Нефтекамск, где команды сразятся 21 и 22 апреля.