3 мин.

Самый красный – Фримпонг, самый желтый – Кузьмин

Самым недисциплинированным игроком чемпионата можно с уверенностью считать полузащитника «Уфы» Эммануэля Фримпонга. Ганец еще в Англии славился своим несносным характером, что в полной мере подтвердилось и в России. Если в прошлом сезоне обходилось без удалений (всего пять желтых карточек в 17 матчах), то нынешний сезон Фримпонг начал ударно.

В первом же туре Эммануэль напомнил о себе. Не прошло и получаса игры со «Спартаком» (2:2), как Фримпонг продемонстрировал средний палец то ли ухавшим фанатам красно-белых, то ли кому-то из соперников. Никто толком ничего не понял, но повод арбитру Владимиру Москалеву удалить игрока представился. Он им и воспользовался, выгнав ганца с поля.

После матча Фримпонг нашел слова извинения за случившиеся. Игроки его простили, тем более что «Уфа» «Спартаку» не проиграла.

Однако это было еще не все. В матче 11-го тура с «Краснодаром» (1:1) полузащитник уфимцев снова увидел перед собой красный свет – на этот раз с поля его отправил Михаил Вилков. Сначала Фримпонг заработал желтую карточку за неспортивное поведение, а затем – за опасную игру.

Интересно, что футболист появился на поле за считанные секунды до конца первого тайма, а во втором достаточно быстро «накосячил». Игорь Колыванов пообещал провести воспитательную беседу по поводу поведения игрока на футбольном поле. Два удаления за пять сыгранных матчей – безобразие.

За армейцем Элвером Рахимичем ходила в свое время «слава»: арбитры в шутку предлагали показывать ему горчичник еще до выхода на поле, а не ждать начала матча. Действительно, редкая встреча обходилось без предупреждения боснийцу.

Теперь же переходящее звание главного нарушителя впору брать на себя Олегу Кузьмину из «Рубина». В девяти матчах новоиспеченный сборник получил шесть желтых карточек, одна из которых превратилась в красную. В число главных грубиянов входят также Тимофей Калачев из «Ростова» и Дмитрий Белоруков из «Амкара», на счету которых по пять предупреждений.

Прямые красные карточки в чемпионате, помимо Фримпонга, получили еще семь футболистов: Александр Кокорин и Томаш Губочан («Динамо»), Фегор Огуде («Амкар»), Али Гаджибеков («Анжи»), Марио Фернандес (ЦСКА), Александр Сапета («Урал») и Сергей Рыжиков («Рубин»).

Если переходить к командным «достижениям», то самой грубой командой чемпионата является «Амкар». На счету футболистов этой команды 30 желтых карточек и две красные. Любопытно, что сразу 16 пермяков получили минимум по одному предупреждению в чемпионате! Лидер по числу карточек – Дмитрий Белоруков (5 предупреждений).

Следом идет «Терек» с 29 предупреждениями. У команды Рашида Рахимова отметиться желтыми карточками успели 14 человек. Наконец, замыкает тройку «призеров» «Рубин» – 26 желтых и три красные карточки. Столько же удалений у «Уфы», но у нее всего 22 предупреждения.

Самой аккуратной командой турнира является «Динамо»: у подопечных Андрея Кобелева всего 12 желтых карточек, однако при этом Александр Кокорин и Томаш Губочан удалялись с поля. Второй по дисциплине – «Зенит» с 14 предупреждениями.