3 мин.

Отборочные игры Евро-2020 15 октября

После игр 14 октября к сборным, которые примут участие в финальном этапе Евро-2020, Бельгии, Италии, Польше и России присоединилась Украина, которая, как и Италия, к тому же, досрочно заняла первое место в группе.

Англичанам для оформления выхода достаточно набрать одно очко в играх дома с Черногорией или в гостях у Косово. Чехи обеспечат себе (а заодно и англичанам) выход, победив в следующем туре дома Косово. В случае ничьей выход принесёт гостевая победа над болгарами. Поражение же заставит болеть за победу англичан над косоварами.

Португальцам, чтобы оформить выход достаточно побед над аутсайдерами - дома над Литвой и в гостях над Люксембургом, чтобы не оставить шансов сербам.

Туркам и французам, чтобы не предоставлять шанс исландцам, достаточно победить Андорру и Молдавию соответственно.

Новых команд, лишившихся теоретических шансов этот день не принёс. Напомню, что в стыковых играх точно примут участие Грузия, Шотландия, Белоруссия и Болгария.

Список команд, потерявших даже теоретические шансы на участие в финальном этапе Евро-2020: Кипр, Албания, Казахстан, Мальта, Фарерские острова, Лихтенштейн, Черногория, Литва, Андорра, Латвия, Эстония, Молдавия, Гибралтар и Сан-Марино.

Команды, которые точно не пройдут в финальную часть напрямую, но сохраняют теоретические шансы на попадание в стыковые игры: Люксембург, Азербайджан.

Команды, сохраняющие теоретические шансы на прямое попадание в финальную часть Евро-2020, но потерявшие шансы принять участие в стыковых играх: Словения.

15 октября состоятся игры в 4 группах:

Группа D.

Швейцария (5 игр, 8 очков) - Ирландия (6, 12).

Победа практически выводит швейцарцев в финальную стадию. Им останется лишь не потерять очки в домашней игре с грузинами (хоть те и геройствуют два последних тура, но исключительно дома) и в гостевой игре с Гибралтаром. Ничья делает их зависимыми от результата игры Ирландия-Дания. Поражение же лишает практических шансов на прямое попадание в финальный этап. Ирландцы в случае победы получают путёвку в финальную стадию. Другой результат заставляет их играть на победу в последней игре дома с Данией.

Гибралтар (5,0) - Грузия (6, 5).

Эти сборные играют лишь за рейтинги ФИФА и УЕФА. Грузия примет участие в стыковых играх, Гибралтар - нет.

Группа F.

Швеция (14 очков) - Испания (19).

Ничья досрочно выводит в финальную стадию испанцев (победа в случае потери очков румынами в параллельной игре - приносит досрочное первое место). В ином случае оформление путёвки отложится до следующего тура и домашней игры с Мальтой. Шведы, в случае победы, серьёзно отрываются от конкурентов и практически гарантируют себе участие в финальном этапе.

Румыния (13) - Норвегия (10).

Норвежцам нужна только победа чтобы сохранить более-менее реальные шансы на второе место. У румын каждая следующая игра с более высокостоящим в таблице соперником. Поэтому выигрывать им нужно тоже сейчас, чтобы остаться в гонке за вторым местом. Румыны к тому же почти на границе зоны попадания в стыковые игры.

Фарерские острова (0) - Мальта (3).

Аутсайдеры выясняют, кто займёт 5 место и за счёт этого прибавит в рейтингах УЕФА и ФИФА. В финальной стадии Евро-2020 участия они уже точно не примут.

Группа G.

Израиль (8) - Латвия (0).

В вынесенной игре группы G потеря очков лишает израильтян шансов на второе место и с большой вероятностью отправляет Израиль в стыковые игры. Латвия попробует набрать первые очки. В финальном этапе латвийцы не сыграют.

Группа J.

Финляндия (12) - Армения (10).

Потеря очков в Лихтенштейне серьёзно осложнила армянам задачу. Теперь победы над финнами может и не хватить для завоевания второго места, нужна ещё победа в гостях над немотивированной Италией (кроме обязательной победы дома над Грецией), либо потеря очков финнами в Греции (на то, что и они потеряют очки с Лихтенштейном надежды нет). Победа финнов делает их практически недосягаемыми для конкурентов.

Греция (5) - Босния и Герцеговина (10).

У греков остались только теоретические шансы на второе место. Они пока на границе зоны стыковых игр и вполне вероятно могут из этой зоны вылететь. Боснийцам нужна победа, чтобы остались небольшие шансы на второе место.

Лихтенштейн (2) - Италия (21).

Итальянцы досрочно заняли первое место в группе. Результат этой игры повлияет только на их рейтинг ФИФА (На рейтинг УЕФА, который распределит команды по корзинам в финальной стадии Евро-2020 эта игра повлияет, только если Лихтенштейн уйдёт с последнего места). Лихтенштейн играет только за рейтинги. В финальном этапе Евро-2020 мы их точно не увидим.