9 мин.

Расизм, «Саус Парк», герой из комиксов и кладбище – ультрас-обзор очередного тура чемпионата Чехии

Всем привет!

Месяц назад мы уже делали большой обзор перфомансов на чешских трибунах в первом после зимнего перерыва туре. Тогда вы могли увидеть стероидного кенгуру, неонацистов из Ческе-Будеевице и проводы Петржелы. Сегодня же в аналогичном порядке пробежимся по матчам 24-го тура. Скажу сразу, что на этот раз игровой день в чемпионате Чехии получился менее событийным и ярким, но тем не менее посмотреть там было на что.

Начнем с центрального матча тура: пльзеньская «Виктория» против пражской «Спарты». На неделе обе команды играли в еврокубках, и обе не смогли добиться побед: «Виктория» привезла ничью из Швейцарии, а столичный клуб был разгромлен в родных стенах грозным «Ливерпулем». Поэтому в этой игре действующий чемпион собирался реабилитироваться за фиаско на международной арене. Но у ультрас «Виктории» были другие планы: они подготовили перфоманс «Кладбище ваших надежд» в черных траурных тонах и с изображением могильных плит.

После чего с козырька над сектором был спущен баннер с изображением смерти с черепом, а фоном зажгли несколько файеров.

В начале 2-го тайма красно-синие презентовали еще один красивый баннер, где на логотип клуба одевается корона, а подпись гласит «Мы до сих пор верим!». Еще недавно такие надежды бы воспринялись со смехом, однако в этой игре клуб из Пльзеня грохнул «Спарту» со счетом 4:0, сократив отставание от 1-й строчки до 9 очков. Учитывая тот факт, что в Чехии по окончании 30 туров таблица делится на 3 группы, то у «Виктории» еще есть теоретические шансы на золото – правда, для этого надо будет в финальном этапе выигрывать у всех своих прямых конкурентов.

Ну а футболисты гостей после финального свистка в полном составе пошли и извинились перед гостевым сектором – все-таки 1:9 за 2 игры в течение четырех дней является для «Спарты» полным фиаско. Тем не менее «красные» продолжают лидировать в чемпионате, хоть теперь от их преимущества ничего уже не осталось и права на ошибку у них больше нет.

За игрой, кстати, наблюдали 11.611 зрителей.

А мы перемещаемся на матч «Градец-Кралове»-«Пардубице», который посетили 8.519 человек. Здесь ультрас хозяев высмеяли фанатов гостей баннером «Пардубицкая молодежь – правители социальных сетей и короли вымышленных репортажей». Очевидно, что такой выпад в их адрес был связан с тем, как фанаты «Пардубице» ведут себя в соцсетях, постоянно приукрашивая свои подвиги в околофутболе. Отдельно отметим, что на столе рядом с нарисованным фанатом «Пардубице» снова красуется пардубицкий пряник, причем лежит он в пакете из-под наркотиков – точно такой же прием месяц назад уже проворачивали в их адрес фанаты «Градец-Кралове» на игре с «Богемиансом». За основу баннера был взят мем из мультсериала «Южный Парк».

Другой частью перфоманса стал плашечный перф в цветах клуба и выложенной цифрой 1905 – годом основания клуба.

Также в активе фэнов «Градец-Кралове» была целая россыпь трофеев, отжатых у фанатья «Пардубице»: помимо баннеров и толстовок среди них были даже барабан с мегафоном.

Гости же смогли отметиться на этой игре только мини-перфом из шариков в цветах клуба, а также пожаром на своей трибуне, из-за чего прямо во время игры произошли довольно серьезные стычки с полицией и стюардами стадиона «Мальшовицкая Арена». Вероятно все это произошло от досады из-за результата: гости уступили 0:2 прямому конкуренту по нижней части турнирной таблицы. Это поражение стало для них третьим подряд.

Фанаты «Баника» из Остравы на домашней игре против «Сигмы» праздновали 25-летие своего фанатского объединения перфомансом «Хулиганы с Базала. Один флаг – сотни последователей. 25 лет украшает чешские стадионы!» с парой десятков картонных кулаков на трибуне.

Затем на их трибуне появился баннер от хулиганов «Баника» в адрес гостей, смысл которого сводился к тому, что хулиганы «Сигмы» хотят признания, но не дерутся с теми, с кем нужно, чтобы это самое признание получить.

Фанты «Сигмы» же ответили текстовиками «На каждую правду немного правды» и «Тот, кто тонет, больше всех дрыгает ногами» (аналог нашей поговорки «На воре и шапка горит»). Также на их трибуне был баннер «19:19. Время действовать! Время уходить!».

Также 9.751 зритель, посетивший стадион «Городской» в Остраве, стал свидетелем небольшого файершоу от ультрас «Баника». Пожалуй, это была единственное светлое пятно для хозяев в тот вечер – «Сигма» выиграла 2:1 и вплотную подтянулась как раз к «Банику», на данный момент замыкающему первую пятерку в таблице.

Заглянем в столицу страны, где местный «Богемианс» на своем поле принимал «Младу-Болеслав». Ультрас хозяев презентовали небольшой перфоманс «Во имя нашей дружбы разрушим Градец!», посвященный дружбе между фанатами «Богемианса» и «Пардубице», а также войне последних с фанатами «Градец-Кралове». Среди двух персонажей посередине фразы легко узнается Энди Кэпп – герой комиксов, образ которого обожают использовать в своей субкультуре фанаты по всему миру. Ему у меня был посвящен отдельный рассказ на страницах блога.

Матч же завершился нулевой ничьей.

Теперь мельком пробежимся по остальным матчам тура.

В Праге местная «Славия» в присутствии 17.464 человек разгромила «Теплице» со счетом 4:0, сократив свое отставание от соседей из «Спарты» до 1 очка. Из этого числа на секторе гостей собралось 485 фанатов, которые развернули желтые и синие ленты, махали желто-синими флажками и жгли синие и желтые дымы в цвета клуба ради поддержки своей команды.

Несмотря на разгромное поражение, после финального свистка у фанатов не было сильных претензий к своим игрокам – они вполне по-доброму вместе пошизили и поблагодарили друг друга за этот вечер на стадионе «Фортуна Арена». Для гостей действительно ничего страшного не произошло – до первой пятерки всего лишь 3 очка отставания.

У болельщиков либерецкого «Слована» тоже полная идиллия во взаимоотношениях с командой: на матче против «Карвины» они баннерами «Яблонец и расизм – отстой!» и «Мы поддерживаем Гали!» заступились за нигерийского полузащитника клуба Ахмада Гали, в адрес которого ультрас «Яблонеца» позволяли себе расистские выкрики во время очной игры двух этих команд в конце февраля.

«Слован» с огромным трудом выиграл, благодаря единственному голу с пенальти в самой концовке встречи, благодаря чему вплотную приблизились к первой шестерке, которая весной разыграет путевки в еврокубки. Но если вдруг они туда все-таки не попадут, то шанс сыграть в Европе в следующем сезоне все равно остается: команды, занявшие с 7 по 10 места сыграют в плей-офф за право побороться за путевку в Лигу Конференций. Футболистам же «Карвины» мечты о еврокубках не светят даже близко: это поражение не позволило им уйти с последнего места, а отставание от команды, располагающихся выше в таблице, начинает нарастать.

Другой аутсайдер чемпионата Чехии – «Динамо» из Ческе-Будеевице – тоже не смог порадовать своих болельщиков, пришедших на стадион «Стршелецкий остров». Хозяева дважды вели в матче со «Злином», но все-таки упустили победу на последней минуте. После ничейного результата футболисты из Ческе-Будеевице остались на предпоследней строчке, а «Злин» – на третьем с конца месте.

Ну и последним, а календарно первым был поединок «Словацко» против «Яблонеца». Счет в игре открыл герой нашего прошлого поста по фамилии Петржела, однако гол не засчитали. А в середине 2-го тайма гости забили единственный гол в этой встрече, чем помешали «Словацко» закрепиться на 4-м месте в турнирной таблице.

Теперь можно с уверенностью сказать, что вся интриги в чемпионате еще впереди: «Славия» отстает от «Спарты» всего на 1 очко, от 5 до 9 места дистанция всего лишь в 3 очка, а в подвале «Злин», «Ческе-Будеевице» и «Карвина» еще не раз поменяются друг с другом местами.

Напоследок ловите текущую таблицу, в которой еще раз наглядно видна высокая плотность между командами: например «Богемианс», находящегося в данный момент в зоне борьбы за выживание, отделяет всего лишь 6 очков от еврокубковой зоны. А это значит, что чемпионат Чехии еще должен преподнести нам пару сюрпризов.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!