15 мин.

Стероидный кенгуру, неонацисты из Ческе-Будеёвице и проводы Петржелы – в Чехии стартовала вторая часть сезона

На минувших выходных в чемпионате Чехии стартовала весенняя часть сезона. Зимний перерыв сильно повлиял на ультрас местных клубов, поэтому почти в каждой игре минувшего 20-го тура было на что посмотреть. Поэтому давайте вкратце пробежимся по трибунам 8 чешским стадионам, на которых и состоялись матчи очередного игрового дня.

Начнём со столицы – в Праге местная «Славия» принимала «Яблонец». В прошлом сезоне красно-белые уступили чемпионство своим врагам из «Спарты», да и в этом розыгрыше «Славия» в роли догоняющей. Фанаты «Славии», которые являются одним из лидеров местной ультрас-сцены, подготовили к матчу яркий перфоманс с изображением будильника, на циферблате которого стрелка зафиксировала наступление 2024 года. Лозунг «Время идет – наша преданность остается» был дополнен зажжёнными файерами по обеим сторонам баннера.

Но перед стартовым свистком на фанатской трибуне хозяев было отдельно пирошоу с использованием стробоскопов – учитывая их мерцание, а также яркость, которая исходит от такого вида пиротехники, смотрелось очень красиво.

На гостевом секторе за «Яблонец» болело порядка 20 приезжих фэнов, и в целом матч для их команды складывался крайне удачно – «Славия», которая являлась безусловным фаворитом, трижды вела в счёте, но «галактикос» каждый раз восстанавливали равновесие. Лишь на 7-й добавленной минуте Вацлав Юречка, оказавшись проворнее всех в чужой штрафной, вырвал для хозяев столь нужную победу. Для Юречки этот гол оказался вторым в этой игре, благодаря чему теперь он делит первую строчку в списке бомбардиров с Мареком Гавликом из «Словацко».

Чуть выше я назвал ультрас «Славии» лишь одними из лучших в стране (а не лучшими) лишь потому, что есть еще фанаты остравского «Баника», которые в плане масштабов и креативности ничем не уступают, а лично на мой взгляд и превосходят своих столичных врагов. Об их противостоянии, где активную роль играют и поляки (хулиганы «Славии» дружат с хулиганами «Заглембе» из Сосновца, которые сегодня являются одними из сильнейших в Польше, а у «Баника» старая дружба с фанатами «ГКС» (Катовице) и «Гурником» из Забже), что выливается в постоянные драки и накрывы друг друга, мы как-нибудь расскажем в другой раз, а пока давайте перенесёмся на стадион «Стршелецкий остров» в городе Ческе-Будеёвице, куда приехало около 200 фанатов «Баника» на игру с местным «Динамо».

Они сделали симпатичный перф «Путешествуем из города в город и от клуба к клубу, чтобы расшевелить гостевой сектор!», который позднее сменили на пару десятков ярких файеров.

Сам перфоманс был сделан по мотивам мобильной игры «Rail Rush», где главный персонаж рассекает на вагонетке по бесконечным рельсам шахты и собирает золотые самородки. Правда, в отличие от игры, на баннере он выглядит крайне злым и неприветливым. Выбор такой тематики перфоманса не был случайным: название «Баник» с чешского переводится как «шахтёр», а сама Острава знаменита своими шахтами и металлургическими заводами. Их дружба с поляками из «ГКС» (Катовице), а также «Гурником» из Забже, во много обусловлена как раз общей «шахтёрской» темой трёх этих клубов.

А вот фанатская трибуна хозяев была пустой – у фанатов «Динамо» продолжается бойкот матчей из-за войны с руководством клуба. Но пустая трибуна – это не повод не уколоть футбольных функционеров в очередной раз. Вот и фанаты из Ческе-Будеёвице оставили для владельцев «Динамо» баннер с посланием «Тебе не рады» и изображением двух братьев, которые являлись главными героями фильма «Американская история икс» о неонацистах 90-х годов. Выбор такого фильма тоже не был случайным – фэны из Ческе-Будеёвице придерживаются правых взглядов.

Под основным баннером, кстати, был и баннер поменьше, но уже куда более прямолинейный – cо средним пальцем и требованием убираться.

Афиша фильма «Американская история икс». Сходство с персонажами на фанатском баннере можете оценить сами.

Сам матч закончился сенсацией: «Динамо», шедшее на последнем месте, разгромило со счётом 3:0 «Баник», который борется за зону еврокубков.

Матч «Словацко»-«Пардубице», за которым на трибунах стадиона в Угерске-Градиште наблюдали 4.720 зрителей, так мог и остаться ничем не примечательным поединком, коих в чемпионате Чехии бывают десятки каждый год, если бы не одно но: на этой игре чествовали полузащитника хозяева Милана Петржелу, для которого она стала 500-й в чемпионате. «500. Король Милан I» – вот так коротко и лаконично фанаты «Словацко» поприветствовали свою легенду.

Петржела, которому летом исполнится 41 год, начинал свою карьеру в клубе «Дрновице» (о нём вы, наверное, даже не слышали, хотя в 2000 году, как раз перед приходом Петржелы, «Дрновице» взял бронзу чемпионата), затем были 2 сезона в «Словацко» (тогда клуб назывался «Синот»), после чего Милана купила пражская «Спарта». В столице Петржела не заиграл (за пражан провёл всего лишь 1 игру), поэтому был дважды отправлен в аренду – сначала в «Яблонец», а затем в пльзеньскую «Викторию». Именно в «Виктории» Петржела реанимировал свою карьеру, в результате чего клуб из Пльзени выкупил его трансфер. Более того, Милан стал важным игроком для красно-синих, проведя в их составе полторы сотни матчей и забив 20 голов, что для его амплуа рабочей лошадки в центре поля вполне нормально. После яркого отрезка в «Виктории» его продали в немецкий «Аугсбург», где он откровенно провалился и за 12 матчей вообще себя никак не проявив. Контракт по ободному согласию был расторгнут и Петржела на правах свободного агента вернулся в «Викторию», чтобы снова сыграть за неё полторы сотни матчей и забив почти столько же голов (в этот раз их было 17). Клуб из Пльзени без сомнения можно назвать главным в карьере Петржелы – с «Викторией» он взял 4 чемпионства, а также по разу завоевал Кубок и Суперкубок страны.

Доигрывать Милан отправился в уже почти родной «Словацко» – к концу этого сезона у него будут все те же 150 матчей за клуб.

За сборную Чехии Петржела дебютировал в 2010 года в выездной игре против Лихтенштейна, а потом лишь раз выходил на поле в составе сборной в гостевой игре против Шотландии, но этого хватило для того, чтобы поехать на Евро-2012. На полях Польши и Украины Петржела появился лишь однажды – при счёте 1:2 в 1-м туре вышел спасать игру против сборной России, но за оставшиеся 15 минут с ним в составе чехи пропустили ещё дважды от Дзагоева и Павлюченко, поэтому больше Милан на том турнире не играл. Без него в составе подопечные Михала Билека одолели греков 2:1 и минимально победили Польшу, но в плей-офф в самой концовке пропустили от Кришитану Роналду и поехали домой.

Предвидя ваш главный вопрос, отвечаю – нет, Милан не является сыном или родственником Властимила Петржелы. Просто однофамильцы. А что касается матча, то «Словацко» пропустил от аутсайдера быстрый гол, давил всю игру, в середине 2-го тайма добился удаления Доминика Мареша за вторую желтую карточку, и даже отыгрался на последней минуте, однако в добавленное время нарвались на контратаку и проиграли 1:2, тем самым лишившись отличного шанса вплотную приблизиться к призовой тройке.

Гостевых же болельщиков на этой игре от силы было человек 30 и ни о каком суппорте там речи даже не велось.

Едем дальше и на очереди у нас матч двух соседей по болоту середины турнирной таблицы: «Градец-Кралове» против «Богемианса». На трибунах «Мальшовице-Арены» за поединком наблюдали 6.118 зрителей, а фанаты хозяев подготовили к этой игре издевательский перфоманс «Еда кенгуру: пардубицкий пряник».

Этим баннером фанаты «Градец-Кралове» высмеяли дружбу фанатов «Богемианса» с фанатами «Пардубице», изобразив как кенгуру (символ клуба, красующийся в том числе и на эмблеме «Богемианса») сделал из пардубицкого пряника несколько дорожек. «Употребить» пардубицкий пряник (является одним из известнейших «блюд» страны, насчитывающий более чем 500-летнюю историю) стероидное животное собирается с помощью лежащих на столе шприца и забитого косяка.

Ну а повязка на его руке намекает на левые взгляды фанатов «Богемианса» – не зря же они в своё время очень хорошо дружили со знаменитыми леваками из «Санкт-Паули».

Гостей на этой игре поддерживали около 600 человек. Их ультрас-группа «Green White Fanatics» подготовила 2 перфоманса, первым из которых стал баннер с суровым взглядом фаната в маске и текстовиком «Дамы и господа, мы здесь короли!». Он также является игрой слов и его можно перевести как «Дамы и господа, мы в Кралове!». Смысл обоих вариантов сводится к одному: фанаты «Богемианса» прибыли в ваш город, и здесь они не гости, а хозяева.

После того, как баннер с глазами свернули, весь гостевой сектор оказался облачённым в белые и зеленые дождевики, а лицевой баннер при этом остался висеть на решётке перед трибуной – смотреть довольно эффектно.

А третьим представлением на трибуне гостей стал лицевой баннер «Богемианс», а фоном ему служили черные плашки, которые дополнялись зелеными и белыми флажками в цвета клуба, что было довольно неудачным решением, так как флажки просто потерялись на фоне довольно монолитной чёрной линии, выложенной из плашек.

Возможно именно такая качественная поддержка своих болельщиков и помогла футболистам гостей уйти от поражения, даже несмотря на то, что хозяева по ходу встречи вели со счётом 2:0.

«Виктория» из Пльзени, которую мы сегодня уже неоднократно упоминали, принимала на своём поле «Младу-Болеслав». Фэны хозяев подготовили к этой встрече музыкальный перфоманс с текстом «Викторианская филармония представляет: Пльзеньская весна».

Весна для Пльзени в футбольном плане началась неудачно: поведя в середине 2-го тайма, «Виктория» пропустила с пенальти на последних минутах и упустила победу. 9.086 зрителей, собравшихся в тот вечер на трибунах «Дусан Арены», покинули её разочарованными. О борьбе за чемпионство речь давно не ведется, поэтому задача «Виктории» на весну – хотя бы не выпасть из призовой тройки.

Зато у фанатов либерецкого «Слована» амбиций хоть отбавляй: на домашней игре против «Сигмы» болельщики этого клуба-середняка своим перфомансом прямо заявили, что «Цель на весну – выиграть дерби и Кубок!».

В кубке «Слован» дошёл до четвертьфинала, где по-хорошему обязан выиграть у «Злина», который в чемпионате ведёт отчаянную борьбу за то, чтобы не финишировать последним. Но дальше будет сложно: остаётся рассчитывать на то, что в полуфинале волей жребия их соперником станет победитель пары «Опава»-«Дукла», обе команды которой выступают в первой лиге. Ну и на то, что в другой части сетки тоже не обойдётся без сенсации: столичные «Славия» и «Спарта» играют между собой (значит кто-то из главных фаворитов вылетит уже на стадии 1/4 финала), а «Виктория» из Пльзени сыграет против «Яблонеца». Так что с Кубком Чехии у «Слована» всё довольно туманно, зато задачу выиграть в дерби они с успехом выполнили: «Сигма» была повержена со счётом 2:0.

Обратите внимание, что лицевые баннеры фанатов «Слована» лежат на свободной части фанатской трибуны друг над другом, а не висят как это принято на решётке перед сектором. Смотрится прикольно.

Еще одним баннером на этой игре стал текстовик «Покойся с миром, дедушка!» и нарисованный рядом автобус.

Так ультрас «Слована» попрощались с Иржи Штехом – легендарным водителем клубного автобуса, который скончался в возрасте 71 года. Этой грустной новостью у себя в твиттере поделился даже Владимир Цоуфал, ныне защищающий цвета лондонского «Вест Хэма» – в своё время он провёл за клуб из Либереца 118 матчей и был знаком с добродушным дедушкой не понаслышке.

Также если вы внимательно присмотритесь под текстовик о водителе автобуса, то снизу увидите бело-синий полосатый баннер, на котором написано «101% ANTIJA». Он посвящён ненависти к врагам из «Яблонеца», но тут ситуация как мыльной опере: хулиганы «Слована» и «Яблонеца» крепко дружат, однако ультрас «Слована» просто ненавидят «Яблонец». На фоне этих разногласий внутри движа «Слована» настоящая война – хулиганы и ультрас «Слована» настолько не переносят друг друга, что на стадионе даже располагаются на разных секторах. Ну а цифра в 101% взята тоже не просто так: просто фанаты «Яблонеца» любят заявлять, что в плане своих политических взглядов они на 101% на правой стороне.

Действующий чемпион в лице пражской «Спарты» испытал лёгкую прогулку перед тяжелейшим матчем против «Галатасарая» (игра в Стамбуле как раз состоится уже сегодня) – клуб «Карвина» был раздавлен со счётом 3:0.

Ну и последним матчем тура был поединок между «Теплице» и «Злином». Хозяева не без труда одолели аутсайдеров из одноимённого города, победив со счётом 2:1. После финального свистка футболисты «Теплице» в полном составе подошли к своей фанатской трибуне и аплодировали своим болельщикам, опустившись перед ними на одно колено.

Уже на этой неделе состоялись ещё 3 отложенные матчи прошлых туров: «Виктория» на выезде вырвала победу над «Баником» (с голом на 3-й добавленной минуте), «Карвина» снова сгорела на своём поле со счётом 0:3 (на этот раз прямому конкуренту в борьбе за выживание – клубу «Пардубице»), а вот «Славия» сенсационно скатала гостевую ничейку со счётом 1:1 со «Злином», который благодаря этому набранному баллу смог покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Более того, в конце встречи у гостей был удалён Юречка, а уже в добавленное время «Злин» забил второй гол, который, правда, был отменён после просмотра ВАР. Фанаты «Славии» сделали перфоманс даже на выездной игре, выложив на очень ограниченном и маленьком гостевом секторе признание про «Любовь всей жизни».

Для того, чтобы у всех команд было равное число проведённых матчей, осталось провести свой отложенный матч «Теплице» и «Сигме». Сыграют они на стадионе «На Стинадлех» через неделю.

В таблице с каждым туром интриги становится всё меньше и меньше: лидирует «Спарта», и уже на 5 очков от неё отстаёт «Славия». «Виктория» отстаёт от «Славии» сразу на 10 пунктов, зато на 4 балла опережает «Словацко». Дальше идет большая и плотная группа команд, которые идут вровень друг с другом. И только «Карвина», «Злин» и «Динамо» из Ческе-Будеёвице сильно отстали от всех остальных. Но как раз в подвале ситуация выглядит хоть сколь-либо интригующей, особенно учитывая положительные результаты того же «Злина» или «Динамо».

Уже в субботу начнется новый, 21-й тур чемпионата, поэтому будем надеяться, что в плане трибун он будет как минимум не менее интересным, чем тур двадцатый.

До новых встреч!