16 мин.

Легендарной «Битве при Копенгагене» – 21 год!

17 мая 2000 года на стадионе "Паркен" в Копенгагене состоялся финал Кубка УЕФА, в котором встретились турецкий "Галатасарай" и лондонский "Арсенал". В столицу Дании прибыло более 20.000 английских фанатов, причём, что самое удивительное, среди них были не только болельщики "Арсенала", но и поклонники "Челси", "Лидса", "Кардиффа", "Суонси" и "Глазго Рейнджерс". Из-за чего это произошло? Всё дело в трагедии за месяц до финала, когда перед первым полуфинальным матчем хулиганы "Галатасарая" на говне атаковали фанатов "Лидса", выходящих из одного из баров на площади Таксим. Те столкновения печально прославились на весь мир гибелью двух фанатов "Лидса" – Кевина Спейта и Кристофера Лофтуса. Давайте вернёмся в то чёрное для всего английского фанатизма время и восстановим события тех дней.

Кристофер Лофтус и Кевин Спейт.

Турецкие фанаты всегда славились своим горячим нравом, а легенды про похищенную фэнами "Галатасарая" жену одного из лидеров фанатской группировки "Фенера", которую после этого 2 месяца жестоко насиловали, или про то, как знаменитый болельщик "Фенербахче" Окан Гюлер по кличке "Рэмбо" во время дерби прорвался на поле и воткнул флаг своей команды в центр поля, который потом с помощью ножа охранял от всех, кто к нему пытался приблизиться (от полицейских в том числе), мы слышали и читали уже много раз. Видели эту страсть много раз и заграничные команды, которые приезжали в Стамбул играть против команд из большой тройки: в 1993 году фэны "Сарая" встретили футболистов "Манчестер Юнайтед" в аэропорту лозунгами "Сегодня вы умрёте!" и жестами перерезания горла, а сама игра была сопровождалась беспорядками между хулиганами двух команд ещё до стартового свистка. Ну и главным символом безбашенности фэнов "Галатасарая" стала вывеска "Добро пожаловать в ад!" на старом стадионе клуба "Али Сами Йен".

К последнему году уходящего 20 века турецкие клубы подошли, не имея в своем активе ни одного евротрофея. И 2000-й год поначалу также не предвещал для Турции ничего хорошего: в Лиге Чемпионов "Бешикташ" даже не смог пройти в квалификации "Хапоэль" из Хайфы, а "Галатасарай", легко пройдя венский "Рапид", попал в тяжелейшую группу с "Миланом", "Челси" и "Гертой". В Кубке Интертото скромный "Коджаэлиспор", выбив из розыгрыша латвийский "Вентспилс", в следующем раунде вылетел от немецкого "Дуйсбурга", а вот "Трабзонспор" запомнился в том турнире куда ярче, пусть и не по своей вине: проиграв в первом матче дома "Перудже" 1:2 с Накатой, Матерацци, Зе Марией, Рапаичем и Аморузо в составе, в гостях турки на последней минуте смогли перевести игру в овертайм, а на 111-й минуте забили и третий мяч. Взбешенные такой игрой своих кумиров, итальянские тифози устроили беспорядки на трибунах, из-за чего впоследствии "Перуджа" получила техническое поражение. В полуфинале Кубка Интертото "Тразбон" уступил "Гамбургу", а в одном из других полуфиналов "Ростсельмаш" безуспешно пытался оказать сопротивление звёздному "Ювентусу".

Был ещё Кубок УЕФА, куда Турция делегировала 2 клуба: "Фенербахче" и скромнейший "Анкарагюджю", который в предыдущем сезоне занял 14-е место и едва не вылетел, но получил право на еврокубок из-за...полуфинала в Кубке Турции! Да-да, в Кубке Турции был матч за 3-е место: финалисты "Галатасарай" и "Бешикташ" уже имели путёвки в евросезон, а в матче за 3-е место "Анкарагюджю" со счётом 5:0 уничтожил "Сакарьяспор", с которым они конкурировали и в чемпионате в борьбе за выживание – в итоге "Сакарьяспор" отстал от оппонентов на 3 очка и вылетел из "вышки". В квалификации Кубка УЕФА "Анкарагюджю" прошел фарерский "Б-36", но уже в следующем раунде оба турецких клуба синхронно покинули турнир: причём если клуб из Анкары был бит мадридским "Атлетико", то "Фенер" позорно вылетел от венгерского "МТК". Таким образом, в еврокубковую весну (хотя тогда она началась еще в декабре) от турок прошёл лишь "Галатасарай", который в своей группе ЛЧ занял 3-е место, опередив "Милан". А дальше "львы" в плей-офф Кубка УЕФА поочерёдно уложили "Болонью", дортмундскую "Боруссию" и "Мальорку". В полуфинале им предстояло сыграть с замечательным "Лидсом" Дэвида О'Лири, о котором в своём блоге уже рассказывал мой приятель.

Первый матч должен был состояться в Стамбуле, куда часть англичан стала прибывать за день до матча. Это было сделано для того, чтобы успеть хорошенько покутить на выезде и, отоспавшись на следующий день, спокойно пойти на стадион. Бритиши тусовались в барах европейской части города вокруг площади Таксим. Существует 2 версии того, как возник глобальный конфликт между турками и англичанами в тот вечер, и обе они сводились к тому, что пьяные англичане вели себя неподобающим образом: во-первых, кто-то обвинял их в том, что они сами хотели помахать кулаками (в случае англичан – покидаться стульями и пивными бокалами) и начали задирать местных. Во-вторых, якобы кто-то из приезжих надругался над турецким флагом и чуть ли не вытер задницу об него. Разумеется, часть правды в этих словах есть, так как в то время англичане и околофутбольное насилие – понятия неразделимые. Но при этом очевидно, что и сами турки очень жаждали британской крови: не зря они в тот день атаковали посольство Великобритании в Стамбуле и избили двух его охранников. Точно также не зря хулиганы "Галатасарая" расставили по всем злачным местам города скаутов, а когда от тех пришла новость о том, что основные силы "Лидса" тусуются на площади Таксим, то группа из нескольких десятков турецких хулиганов дворами пробиралась к этой площади, дабы остаться незамеченными для полиции. Когда фэны "Лидса" после нескольких локальных конфликтов в ирландском пабе решили сменить место дислокации и посмотреть матч Лиги Чемпионов между "Челси" и "Барселоной", они вышли на улицу – для турок это был как сигнал к действию. Они отвлекли полицию, охранявшую порядок на площади, разбитыми витринами нескольких магазинов рядом с Таксим, а когда копы побежали на звук битого стекла, члены группировок "Aslanlar" ("Львы") и "Gece Bekcileri" ("Ночные наблюдатели") атаковали англичан. Завязалось грандиозное побоище, из соседних баров повыбегали и другие фэны "Лидса", но их всё равно было меньше, чем местных, коих собралось в этот вечер около сотни.

Разумеется, бойцы из турок такие себе, поэтому у многих из них при себе имелось холодное оружие, которое они охотно пускали в ход. Так на этом выезде навсегда остались двое – 40-летний Кевин Спейт и 36-летний Кристофер Лофтус. Сразу после того, как тогдашнему президенту "Лидса" Питеру Ридсдейлу сообщили об атаке английских болельщиков турецкими фэнами, он уехал из стамбульского ресторана, где ужинал с представителями "Галатасарая", и отправился объезжать местные больницы. На протяжении четырёх часов Ридсдейл колесил по госпиталям, а когда ему сообщили о гибели Лофтуса, то позвонил тому в Англию и организовал ему срочный перелет в Турцию.

На следующий день после трагедии в Стамбуле фэны "Лидса", оставшиеся дома, а также болельщики других английских команд пришли к стадиону "Элланд Роуд", дабы возложить цветы, шарфы и клубные футболки в память об убитых парнях. Увешана шарфами, а также чёрной траурной повязкой на руке оказалась и статуя легендарного игрока в истории "павлинов" Билли Бремнера, возведённая в его честь у стен стадиона.

Руководство "Лидса" просило УЕФА о переносе матча, но футбольные чиновники пригрозили англичанам технарём – пришлось выходить и играть, хотя настроение было просто кошмарным, так как помимо трагедии накануне матча, турецкие фанаты сделали всё, чтобы гости чувствовали себя как в аду: в автобус "Лидса", подъезжающий к стадиону, непрерывно летел град камней, а на стадионе болельщики, сидящие в первых рядах, в моменты пауз в игре при виде приезжих футболистов проводили пальцем по горлу. А тут ещё и представители "Галатасарая" отказались выпускать своих футболистов в траурных повязках. Разумеется, в таком подавленном состоянии англичане довольно безвольно уступили в первом полуфинальном матче со счётом 0:2, что потом породило волну чёрных шуток от турецких суппортеров – мол, 2:0 на стадионе и ещё 2:0 – за стадионом.

Выездная трибуна фанатов "Лидса" в Стамбуле.

А уже в следующее воскресенье "Лидсу" предстоял домашний матч против "Арсенала", и столичные футболисты возложили цветы на всех четырех углах поля на "Элланд Роуд" в память о погибших, а уже потом и они, и игроки "Лидса" вместе с 35.000 зрителей почтили двух болельщиков минутой молчания.

В ответной игре руководство "Лидса" хотело всеми силами показать, каким должен быть футбол – на "Элланд Роуд" вывесили баннер "Добро пожаловать в цивилизацию!", явно обыгрывая приветствие на стадионе "Али Сами Йен". Даже реклама в британских газетах временно была заменена на призывы к мирному просмотру футбола, причём эти призывы дублировались и на турецком языке. Вдобавок ко всему, в день матча полиция Западного Йоркшира закрыла несколько турецких заведений, дабы избежать их погромов. Прекрасно понимал кровожадные настроения в обществе и Ридсдейл, поэтому для фанатов из Турции гостевая трибуна в этот вечер была закрыта. Это вызвало волну недовольства со стороны "Галатасарая", которые утверждали, что это дискриминация по отношению к туркам. Представители "Сарая" пытались добиться от УЕФА доступа на стадион своих болельщиков, в противном случае они требовали проводить матч и без фанатов "Лидса". Ещё одним их предложением стало проведение матча на нейтральном стадионе, но в УЕФА отклонили все доводы гостей, выделив им лишь 80 билетов для официальных лиц и турецких чиновников и дипломатов. Вице-президент "Галатасарая" назвал это решение отвратительным, и один из министров Турции обвинил "Лидс" в том, что тот превратил убийства в преимущество. Реакция фанатов "Лидса" была простой, но эффективной – когда турецкая делегация прибыла на "Элланд Роуд", они попытались их атаковать. Из-за этого начало матча даже пришлось отложить на несколько минут, а когда стартовый свисток всё-таки прозвучал, англичане на трибунах отвернулись от поля в знак протеста. Та встреча завершилась с ничейным счётом 2:2, что позволило "Галатасараю" выйти в финал.

Параллельным курсом к финалу двигался и будущий соперник турок – лондонский "Арсенал". "Канониры" также заняли 3-ю строчку в своей лигачемпионской группе с "Барсой", "Фиорентиной" и шведским "АИКом", после чего уже в плей-офф Кубка УЕФА оказались сильнее "Нанта", "Депортиво", "Вердера" и "Ланса". Финальная встреча с "Галатасараем" в Копенгагене оказалась подарком судьбы и для фанатов "Лидса", и для всех остальных британских фэнов, жаждущих мести. А тут ещё за день до финала в европейских СМИ проскочила информация о том, что турки якобы зарезали болельщика "Арсенала". Руководство лондонского клуба настолько перепугалось назревающих столкновений, что предложило собственным фанатами сдать билеты, обещая возместить всё до последней копейки. Всё тщетно – и хулиганы "Арсенала" (группировки "Gooners" и "Herd"), подкреплённые коллегами из пострадавшего "Лидса" (фирма "Leeds Service Crew"), а также фанатами "Кардиффа" ("Soul Crew"), "Суонси" ("Jack Army") и "Челси" (легендарные "Headhunters") с "Глазго Рейнджерс" ("Inter City Firm"), отправились в столицу Дании. Причём отдельно выделим в этом списке фанатов "Челси", с которыми у "Арсенала", мягко говоря, не самые лучшие отношения. По неофициальным данным, в Копенгаген в те дни прибыло порядка 25.000 британских фэнов.

Для централизации охраняемого объекта, датские полицейские собрали всех турецких болельщиков на Ратушной площади – они считали, что так им будет проще охранять турок, а англичане не осмелятся нападать на открытой местности на большое число фанатов "Галатасарая", к тому же пристально охраняемых полицией. Не помогло – за считанные минуты бритиши просто втоптали в асфальт турецких болельщиков, попутно залетая в близлежащие бары, где те пытались скрыться, и добивая их там. Турки и в этот раз были вооружены ножами и лишь по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв: 4 (турок, голландец и 2 англичанина) уехали в больницу с ножевыми ранениями в тяжелом состоянии, а еще более 20 – с травмами средней тяжести. Еще несколько десятков человек получили медицинскую помощь прямо на месте. Арестованы были 60 человек.

Разумеется, 38-тысячный стадион "Паркен" в любом случае не смог бы вместить всех английских хулиганов, да и билетов и большинства из них не было, так как ехали они в Копенгаген не ради футбола, а ради мести, поэтому внушительная часть из них даже не пошла на игру, предпочитая стадиону просмотр матча в баре, а также локальные прыжки и избиение отколовшихся от основной массы турецких болельщиков. 120 минут матча голов не принесли, а в серии пенальти удачливее оказался "Галатасарай" – удары Шукера и Виера приняли на себя штанга и перекладина. Это породило новую волну беспорядков уже после матча.

Основная масса фанатов улетала на следующий день после финала, а по какой-то невероятной глупости пассажиры рейсов в Лондон и Стамбул улетали из терминала №2 аэропорта "Каструп". Разумеется, локальные драки вспыхивали как в самом аэропорту, так и не подходах к нему. Разумеется, после финала во всём обвинили лишь английских хулиганов, поставив англичан на испытательный срок: если до начала Евро-2000 произойдёт ещё один скандальный эпизод с участием британских болельщиков, сборная Англии будет исключена из континентального первенства. Вот что по этому поводу тогда заявил премьер-министр Англии Тони Блэр: "Я надеюсь, что это предупреждение привлечет внимание тех, кто осуществляет эту бессмысленную жестокость, приведшую нашу страну к такому позору на всю Европу". Уже после Евро-2000, на котором Англия выступила так отвратительно, что лучше бы действительно на него не приезжала, "Арсенал" забанил 37 собственных хулиганов из группировок "Herd" и "Gooners" за участие в беспорядках в Копенгагене, а руководство "Лидса" – трёх своих фанатов.

В следующем сезоне "Лидсу" снова предстояло сыграть с турецким клубом – в Лиге Чемпионов его соперником стал "Бешикташ". Фэны "чёрных орлов" понимая, какой приём их ждет в Лидсе, не горели желанием отправляться на выезд: из-за этого был даже отменён чартер для турецких болельщиков, так как только 70 из ожидаемых 500 человек хотели поехать на матч.

Ну а что там с убийцей Кристофера Лофтуса и Кевина Спейта? Им оказался бывший турецкий солдат Али Умит Демир, у которого и обнаружили нож с кровью Криса и Кевина. Судебное заседание по этому делу продлилось целых 2 года, прежде чем Али услышал вердикт судьи: 15 лет лишения свободы. Таким решением остались недовольны обе стороны: англичане были убеждены, что этого мало и требовали 30 лет тюрьмы, а турки считали Али настоящим патриотом и национальным героем, которого следует немедленно освободить. Спустя 3 года, когда в турецкое законодательство были внесены поправки по поводу смягчения тюремного срока, Али подал апелляцию, и дело отправили на повторное рассмотрение. Его итогом стало снижение ареста с 15 до 10 лет для Демира. Еще трое были приговорены к 6 годам и 8 месяцам тюремного заключения, а ещё несколько человек и вовсе отделались несколькими месяцами ареста.

Али Умит Демир.

Позднее руководство "Лидса" установило памятную табличку "Никогда не забудем!" на стадионе "Элланд Роуд" в память о двух погибших болельщиках. Каждый год 5 апреля болельщики "Лидса" приносят к ней цветы, а на матче поют песни в память о Кристофере Лофтусе и Кевине Спейте. Зачастую к ним присоединяются фанаты и других английских клубов.

Но далеко не все относятся к памяти Кристофера и Кевина столь уважительно: в разное время с помощью этой трагедии над болельщиками "Лидса" издевались фанаты "МЮ", "Миллуола" и "Шеффилда Уэнсдей". Фанаты "красных дьяволов", например, на гостевом матче в Лидсе разворачивали язвительные баннеры про Стамбул, а фанаты "Миллуола" на матчах с "павлинами" размахивали турецкими флагами или приходили на стадион в футболках "Галатасарая". Не оставались в стороне и сами турки: в 2012 году на матче Лиги Чемпионов они скандировали в сторону манкунианцев, что сделают с ними тоже самое, что сделали 12 лет назад с Лофтусом и Спейтом. С ними не сделали, зато сделали позднее с сербским фанатом Марко Ивковичем по кличке "Клубника" – его зарезали в 2015 году в Стамбуле перед матчем баскетбольной Евролиги между "Галатасараем" и "Црвеной Звездой". Тогда группу болельщиков из Сербии не пустили "Абди Ипекчи Арену", после чего на них напали турецкие хулиганы. В ходе драки один из турок достал нож и нанес Марко тяжёлое ранение. В реанимации врачи 5 часов боролись за его жизнь, но Ивкович скончался из-за потери крови. В последствии турки нисколько не пожалели о содеянном – более того, в интернете появилось вот такое фото, по которому можно понять, что следующими жертвами фанатов "Галатасарая" станут болельщики греческого "Олимпиакоса", белградского "Партизана", а также московских "Спартака" и "ЦСКА". Осталось, мол, чтобы кто-то из этих команд выпал "Галатасараю" в жеребьёвке еврокубков.

Мы же будем надеяться, что трагедии подобные убийству Кристофера Лофтуса и Кевина Спейта никогда больше не повторятся.

P.S. Понравился пост? Тогда ставьте плюсы, пишите комментарии и подписывайтесь на блог "100% фанатский стиль!". Тут всегда интересно!

За всеми новостями из мира мирового фанатизма вы можете следить в моём твиттере, а заодно подписаться и на инстаграм.

https://twitter.com/u1tramir

https://www.instagram.com/u1tramir/

До новых встреч!