7 мин.

Фанаты «Де Графсхапа» превратили свой стадион в произведение искусства

Ситуация с коронавирусом в Голландии, как и во всём остальном мире, непростая – за последние сутки число заражённых увеличилось ещё на 964 больных, достигнув отметки в 26.551 человек. Больницы перегружены, поэтому тех, кто чувствует себя удовлетворительно, отправляют на домашний стационар, а в больницу определяют лишь серьезно больных пациентов: ими за последние 24 часа стали 147 голландцев, а общее число людей в больницах – 8.729 человек. При этом за те же сутки скончались 86 человек, а всего от короны страна не досчиталась 2.823 жителей. Разумеется, чемпионат Голландии наряду с остальными европейскими первенствами приостановлен на неопределённый срок. Фанаты «Де Графсхапа» решили воспользоваться этой вынужденной паузой и украсили подтрибунные помещения своего стадиона «Де Вейверберг» множеством отличных граффити-работ. О них и пойдет сегодня речь.

Рабочий процесс создания мини-шедевра в городе Дутинхем.

«Де Графсхап» – самый заурядный голландский клуб из города Дутинхем, который в минувшем февраля отметил своё 66-летие. За 66 лет в клубном музее нет реальных трофеев (победы во 2-й или 3-й по силе лиге чемпионата Голландии мы считать не будем) и все 66 лет «Де Графсхап» выступает на стадионе «Де Вейверберг». «Де Вейверберг» неоднократно реконструировался, но последняя глобальная перестройка была больше 20 лет назад, поэтому на сегодняшний момент эта 12-тысячная арена выглядела довольно неприметно: смесь голого бетона, холодного кирпича и отсыревшей древесины.

Но несколько лет назад в «Де Графсхапе» решили, что пора придать своему дому куда более опрятный вид: места, требующие ремонта, подлатали, видневшиеся промежутками кирпичи закрыли штукатуркой, прогнившую древесину заменили, а в подтрибунке открыли скромную, но опрятную закусочную, чтобы каждый болельщик клуба в перерыве матча мог съесть что-нибудь вкусненькое. Но фанаты пошли ещё дальше: лет 5 или 6 назад ультрас-группа «DTC» облачила ступеньки фан-сектора в сине-белые цвета, а также украсила заднюю стену трибуны стильным граффити.

А вот парни из «Brigata Tifosi» – главной группировки «Де Графсхапа» – в этом году пошли ещё дальше и запустили целый проект под названием «Сине-белый Де Вейверберг», целью которого был сбор денег на последующее украшение родного дома с помощью качественных граффити на фанатскую тематику и тематику родного клуба. Окрасили «Brigata Tifosi» даже решетку ворот стадиона и решетку входа на трибуну:

Вообще на «Де Вейверберге» 4 трибуны – это центральные «Vijverberg» и «Roodbergen», а также 2 заворотки: «Groenendaal» и фанатская «Spinnekop». Группировка «Brigata Tifosi» была основана 24 октября 2003 года и за эти без малого 17 лет успела сменить не только несколько секторов, но и даже трибун: сначала это были сектора №15 и №16 на трибуне «Spinnekop», затем переехали на сектор под номером 31 на трибуне «Roodbergen» (при этом свои перфомансы зачастую реализовывала и на соседней трибуне «Groenendal», ведь их сектор находился на стыке этих двух трибун), а ныне обитают на 22-м секторе трибуны «Roodbergen». При этом остальные фанаты «Де Графсхапа» по-прежнему располагаются на трибуне «Spinnekop». Примечательно, что в ходе последней глобальной реконструкции 20-летней давности на фанатские сектора трибуны «Spinnekop» установили сидячие кресла, но позднее в клубе всё-таки поняли, что из-за этого стадион словно потерял свою душу, поэтому в 2008 году в «Де Графсхапе» решили снова убрать эти кресла, вернув стоячую трибуну (фотографию стоячих секторов вы могли видеть в этом посте чуть раньше).

Схема стадиона «Де Вейверберг».

Вот так теперь выглядит вход между трибунами двумя фанатскими трибунами: «Roodbergen» и «Spinnekop».

Вход непосредственно на 22-й сектор трибуны «Roodbergen», где располагаются «Brigata Tifosi», отныне украшен их логотипом:

А вход на «Spinnekop» пауком – символом с логотипа группировки «Ultra DTC».

Вход между трибунами «Groenendaal» и «Roodbergen» несёт для всех болельщиков «Де Графсхапа» 2 смысла: первый – про традиции: «от отца к сыну», а второй, что фанаты – это 12-й игрок для клуба.

Отдельно поработали фэны «Де Графсхапа» над деревянной закусочной в подтрибунке «Roodbergen»:

1954 – год основания «Де Графсхапа».

«Де Графсхап. Вчера, сегодня, завтра».

В общем, когда вся эта ситуация с коронавирусом пройдет как страшный сон, европейский футбол возобновится, а границы откроют, друзья группировки «Brigata Tifosi» из итальянского «Палермо» или немецкого «Дуйсбурга» будут приятно удивлены новому облику некогда сильно потрёпанного стадиона «Де Вейверберг».

Как вы уже могли заметить, граффити-работы проводились на трибунах «Spinnekop», «Roodbergen» и «Groenendaal», а вот центральная трибуна «Vijverberg» осталась нетронутой. Но это временно, ведь «Brigata Tifosi» уже объявили, что работы продолжатся, как только будет собрана необходимая для этого сумма. И призвали всех своих сторонников и просто болельщиков «Де Графсхапа» сделать новые пожертвования, указав банковские реквизиты в своих соцсетях.

Будем надеяться, что скоро фэны этой голландской команды снова порадуют нас новыми классными работами, а я смогу об этом вам рассказать на страницах своего блога.

Подписывайтесь на «100% фанатский стиль!» и до новых встреч!

P.S. Посмотреть на шикарнейший перофманс в честь 15-летия «Brigata Tifosi» 2 года назад, а также почитать о том, как фанаты «Аякса» унизили юбиляров, вы можете в этой записи с обзором нескольких матчей: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/u1tramir/2295399.html

P.P.S. А за самыми свежими новостями мирового фанатизма ныряйте в мой твиттер – там в режиме «24/7» обо всём, что окружает мировой футбол. И не только!

https://twitter.com/u1tramir