7 мин.

Что ждет Федуна сегодня вечером?

Давайте представим: московский воскресный вечер, на часах что-то около 18:30. "Спартак" только что уступил "Оренбургу" со счётом 0:1 и еще больше погряз в болоте турнирной таблицы. Пока футболисты, понуро опустив головы, выслушивают критику с фанатской трибуны, а уже бывший главный тренер продолжает говорить на послематчевой пресс-конференции "Ну проиграл ты сегодня "Оренбургу", и что? Завтра выиграешь, послезавтра может быть выиграешь", главное действие этого вечера разворачивалось в ВИП-ложе, где уставшие от издевательств над любимой командой фанаты "Спартака" за шкирку выводили Леонида Арнольдовича Федуна со стадиона, чтобы выкинуть его оттуда раз и навсегда.

Вам кажется это утопией? А вот в сытой и законопослушной Европе это реальность. Именно так и произошло в Голландии позавчера.

Твоё лицо, когда тебя выгоняют со стадиона фанаты собственного клуба.

Есть в этой замечательной стране такой футбольный клуб "Рода". Команда звёзд с неба не хватала, хотя кое-какие титулы в её копилке имеются. Несмотря на то, что основана команда была в 1962 году, в ее послужном списке значится чемпионство в сезоне 1955-1956, доставшееся ей от её предшественника – команды "Рапид", который потом объединили с командой "Рода Спорт", благодаря чему на свет и появилась "Рода". Уже будучи "Родой", клуб из города с каким-то чайным названием Керкраде еще дважды завоевал Кубок Голландии – в 1997 и 2000 годах. В целом это была добротная голландская команда с хорошей посещаемостью (на 20-тысячный "Перкстад Лимбюрг" в среднем ходит по 13 тысяч) и редкими выступлениями в еврокубках. Так было до 2014 года, пока "шахтёры" впервые за 41 год не вылетели из Эредивизи, заняв оглушительное последнее место в таблице. Добавьте сюда и тот факт, что к тому моменту "Рода" была на грани банкротства – и фанатам "шахтёров" совсем не позавидуешь.

Но "Роду" спас владелец сети продуктовых супермаркетов Фриц Шруфф, при котором команда с первой же попытки вернулась в Эредивизи. Но на тот момент 75-летнему Шруффу тянуть команду в одиночку было тяжело, поэтому в январе 2017 года он за 4 миллиона евро продал 20% акций Алексею Коротаеву – русскому швейцарцу, который на заре своей карьеры был успешным женевский банкиром, а в последствии создал свою инвестиционную компанию "AK Investment Holding". Коротаев жил в Дубае и футболом не особо интересовался, но советник бизнесмена Стин Янссен был большим болельщиком "Роды" и уговорил Коротаева купить клуб. Коротаев идеей загорелся, купил долю голландского клуба, попутно пообещав, что в ближайшее время выделит для команды 5 миллионов евро, а позднее ещё 20 миллионов на развитие "Роды". Планы нового руководителя были грандиозные – участие в Лиге Чемпионов в ближайшие 5 лет. Для подтверждения своих намерений Коротаев пригласил Николя Анелька в качестве консультанта. Причём в течении нескольких месяцев Шруфф должен был продать Коротаеву и остальную долю клуба – тогда это казалось лишь вопросов времени.

Шруфф, Коротаев и Анелька – еще совсем недавно будущее "Роды" казалось безоблачным.

Но сказка закончилась, даже не начавшись: в том же году Коротаев был заключен в дубайскую тюрьму за мошенничество, Анелька быстро испарился, а в мае 2018 года "Рода" во 2-й раз в своей истории вылетела из высшего голландского дивизиона. На этот раз вернуться с первой попытки в высший дивизион не вышло от слова совсем – "Рода" заняла 13-ю строчку и даже от 10-го места, которое даёт право сыграть в турнире плей-офф за повышение в классе, "шахтёры" отстали на целых 5 очков. Ко всему прочему престарелый Шруфф не желал тянуть команду в одиночку (понятное дело, что сиделец Коротаев, всё ещё владеющий 20% клуба, деньги никакие из тюрьмы уже не давал) и открыто заявлял о том, командой должен владеть кто-то другой. Так летом 2019 года в Керкраде появилась фигура Маурисио Гарсиа Де Ла Вега – 51-летнего мексиканского предпринимателя, которому Шруфф просто подарил свою долю в 80% акций клуба, лишь бы не тянуть больше "Роду" самому и не покрывать его образовавшийся в 2 миллиона евро долг. Выбор более чем странный, учитывая тот факт, что Гарсия уже был замешан в крупном футбольном скандале: в декабре 2017 года мексиканец якобы приобрел 84% акций испанской "Мурсии", однако прошлый владелец Рауль Мора подал в суд, чтобы вернуть себе право владения клубом. Мем смешной – ситуация страшная: пока 2 афериста судились, долги клуба быстро достигли космических 53 миллионов евро. Дошло до того, что фанаты клуба покупали команде мячи для тренировок и игр. Вскоре Гарсия просто сбежал, осознав масштаб катастрофы. И всплыл минувшим летом в Керкраде. "RIP Рода" – такие сообщение фанаты "Мурсии" слали своим голландским коллегам, намекая на то, что их клуб ждёт та же участь, что и испанскую команду.

Маурисио Гарсиа де ла Вега – новый владелец "Роды".

Но голландские болельщики были настроены оптимистично. И в пользу этого оптимизма говорило сразу несколько вещей: обещания Гарсии были гораздо сдержаннее и аккуратнее, чем лигачемпионские амбиции Коротаева; заявления Питера Ньювенхейса – директора авторитетного исследовательского агентства и по совместительству советника Гарсии – о том, что "Роде" повезло с новым владельцем; и самый главный аргумент: голландское законодательство, которое обязует самым тщательным образом проверять по всем направлениям потенциального иностранного инвестора, если тот собирается приобретать более 25% акций клуба – именно поэтому Коротаев сначала приобрёл лишь 20% акций "Роды", а когда должен был приобрести остальные 80% и его вдруг арестовали, именно этот закон заблокировал эту сделку.

Алексей Коротаев и сегодня, находясь за решёткой, продолжает владеть 20% акций голландской "Роды".

Но, как и в случае с Коротаевым, мексиканская сказка для фанатов "Роды" оказалась сказкой лишь на словах: уже в июле зарплату игрокам и сотрудникам "Роды" выплатили с огромными проблемами, да и то из скромных клубных запасов – Маурисио Гарсиа Де Ла Вега не внёс на счета клуба ни копейки. Ситуация повторилась и в августе. Более того, мексиканец все свои расходы, в том числе счёт на оплату отеля для себя и своей семьи оформлял на реквизиты клуба. Более того, чтобы выплатить зарплату, Гарсия взял кредит на имя клуба. Разумеется, всё это привело к недовольству фанатов, которое вылилось в их активные действия в минувшую пятницу, когда "Рода" на своём поле принимала "Де Графсхап". Фанатская трибуна весь 1-й тайм была пустой, во 2-й половине игры болельщики размахивали белыми платками, показывали мексиканцу красные карточки, а также вывешивали баннеры с призывами мексиканца убираться восвояси.

Матч завершился со счётом 1:1, а после финального свистка разгневанные ультрас "шахтёров" в подтрибунном помещении окружили Гарсию, не пустили того в офис, расположенный на стадионе, и под руки вывели за пределы стадиона.

Финансовая ситуация в "Роде" настолько нестабильна, что у клуба собираются отнять лицензию. Чтобы не допустить этого, Фриц Шруфф может в одностороннем порядке расторгнуть сделку с Маурисио Гарсиа Де Ла Вега, но содержать команду в дальнейшем престарелый бизнесмен не планирует и собирается искать нового инвестора. Им снова может стать группа местных предпринимателей во главе с бизнесменом Стейном Костером, который проявлял заинтересованность в покупке до появления мексиканца. Хотя и Коротаев продолжает заявлять, что он и сейчас в курсе всех дел клуба, что "Рода" для него остается актуальным проектом и после своего освобождения он сдержит свои обещания и продолжит финансовую поддержку клуба. Но пока всё это остается словами, а "Рода" продолжает задыхаться от безденежья. Разумеется, что такая финансовая ситуация не могла не сказаться и на футбольном поле – после 8 туров команда набрала лишь 6 очков и опустилась аж на 16-е место в турнирной таблице, реально рискуя вылететь в 3-й дивизион. Спасёт клуб только смена владельца. Активные ультрас клуба уже опубликовали открытое письмо с требованием Гарсии убираться куда подальше и оставить их клуб в покое. Услышит ли эти требования мексиканец или на следующей игре его снова будут выводить со стадиона? Если да, то я надеюсь, что на этот раз это будет навсегда.