3 мин.

Адама Траоре мощный? Не для Депая: Мемфис легко убрал испанца плечом

Столкновение танков.

Испания в товарищеском матче сыграла вничью с Нидерландами (1:1). На 20 минут на поле пересеклись главные атлеты младше тридцати: Адама Траоре вышел вместо Асенсио освежить правый фланг испанцев, а Депай отрабатывал в защите.

На 75-й минуте свежий испанец рванул на заброс партнера – Мемфис легко оттер его плечом от мяча.

Испанец уверен, что там был фол, хотя выглядит чисто.

И Адама, и Мемфис выглядят огромными танками – но достигли такого тела без тягания железа.

«Я тренируюсь каждый день с физиотерапевтом. Люди спрашивают в соцсетях, поднимаю ли я тяжести. Нет, только профилактика и физическая работа. Я не качаюсь, чтобы нарастить мышечную массу, потому что мышцы растут слишком быстро. Люди удивляются, когда я говорю им, что не поднимаю веса, но это правда. Так бы я был намного больше. Я стараюсь делать меньше работы над верхней частью тела, потому что мне не нужно много качаться, чтобы стать большим», – объясняет испанец.

Траоре и весь «Вулверхэмптон» работает строго в блоковых тренажерах и практически не использует штангу. Так легче контролировать нагрузку и подбирать ее максимально индивидуально. Если работать с большими весами, то получим перекачанного и тяжелого спортсмена. Поэтому нельзя бросить штангу в 100 кг и говорить «кто не потянет, тот на лавку».

Похожий подход и у Депая. Голландец постоянно выкладывает свои тренировки – здесь почти нет работы с весом.

Причем оба футболиста в Англии столкнулись с одной и той же проблемой – резким набором массы.

«Я набрал 5 кило перед переходом в «Юнайтед», – рассказывал Мемфис в 2015-м. – Во мне 85 кг, и это не жир. Только мышечная масса – я готовился к тяжелому силовому футболу в Англии».

Адама набрал уже в Англии – в «Астон Вилле» ужинали около 7 вечера, а он привык есть позже. Привычка плотно есть на ночь в сочетании с окончанием пубертата (у парней в 19-20 лет тестостерон просто зашкаливает, а это главный гормон, стимулирующий рост мышечной массы) дал очевидный результат — Траоре быстро набирал вес. Слишком быстро.

Просто посмотрите на ноги Траоре.

И Депая в «Юнайтед».

Для вингера и атакующих игроков крайне важно иметь сильные ноги, но при этом не попасть в «ловушку перетренированности». Это происходит, когда игрок слишком налегает на силовые упражнения. На матч он выходит тяжелым и уставшим, со временем все лишь усугубляется. 

В такой ситуации оказывался и Лукаку – помогает снижение силовых тренировок и больше кардио, а в питании стали преобладать рыба, нежирное мясо и овощи.

Траоре похож на тяжеловеса, но при этом очень техничный. Как такое возможно? И что, он правда не таскает железо?

А вот тут история, как Депай выбрал «Лион» математическим моделированием