4 мин.

Вы по-прежнему верите в мельдоний Шараповой?

НЕ ПОНИМАЮ!

С момента той самой пресс-конференции прошло уже два с половиной года. Даже больше! Но за все это время ничего внятного публично высказано не было. Не спешите не соглашаться, ибо я делаю акцент на слово "внятное". Так вот внятного и понятного ничего до сих пор так и не прозвучало. Отсутствующая как класс теннисная журналистика в России в принципе не способна о чем-то рассуждать, проводить расследования, пытаться разобраться в громком деле всеми доступными средствами. Сие не удивляет. Удивляет весь остальной журналистский мир, ITF, WTA, а также коллеги по цеху Марии Шараповой. Опять же, не спешите с выводами, еще успеете.

Давайте порассуждаем. Вспомним собственные ощущения, предположения... Предлагаю вернуться в начало 2016 года, когда весь спортивный мир содрогнулся после объявления Марии Шараповой о том, что она собирает специальную пресс-конференцию.

Самой популярной версией тогда была версия о завершении карьеры. В строку ложилось и то, что на пресс-конференции будут присутствовать родители Марии. Лично я был уверен, что Шарапова завершает карьеру. А вы? Что думали тогда вы?

Обсуждалась тогда и возможная беременность Шараповой, но не сильно всерьез, как мне помнится. Кто-то шутил о том, что Шарапова публично расскажет о причинах своего расставания с Гришей или раскроет "темные" стороны Серены. Шутили много, но все как-то не по тем направлениям. Как мне кажется, никому и в голову не приходило, что прессуха будет посвящена допингу и дисквалификации! Или вы были уверены, что Шарапова объявит о собственной дисквалификации?

НЕ ПОНИМАЮ!

После того как Шарапова озвучила историю про мельдоний, потребовалось время на осмысление. Сразу осознать все то, что рассказала Мария, было довольно сложно. При этом сначала, пока анализ ситуации еще только верстался, версия Шараповой казалась чуть ли даже не банальной. В какой-то момент любители "остренького" почувствовали себя разочарованными. Кто-то успокоился и не стал предпринимать попытки разобраться в истинных причинах отстранения Шараповой от тенниса. У меня же постепенно начали возникать сомнения...

Первое, что заставило усомниться - это нелепое объяснение Айзенбада про свой бракоразводный процесс, который помешал внимательно разобраться в письме ITF об изменении статуса мельдония.

Второе - достаточно длительный срок дисквалификации, несмотря на обстоятельства и реальный вес мельдония, а также статус Шараповой. В смутные времена женского тенниса, терять такого масштаба звезду, как Мария - непозволительная роскошь. А теннис уже давно живет по своим правилам, по своим законам тихих дисквалификаций и особому отношению к своим главным героям. Потерять Шарапову из-за мельдония, из-за нелепого мельдония? Потерять такую кучу бабла из-за ее отсутствия, причина которому мельдоний? Не верю!

Третье - реакция теннисисток, которые выглядели довольно глупо, публично заявляя о том, что нужно отобрать у Шараповой все титулы, что она никакая не чемпионка и все ее победы только благодаря мельдонию. Глупо, если мы действительно верим в то, что все это из-за мельдония, ведь до 2016 года данный препарат не был запрещенным. Абсурд! Разве нет?

НЕ ПОНИМАЮ!

Если к этому моменту я заставил вас хотя бы немного задуматься, то уже считаю свою задачу выполненной. Дальше оперировать словами, фразами и предложениями будет куда сложнее.

Задам простой и конкретный вопрос... Верите ли вы, что Шарапова была дисквалифицирована из-за мельдония? Мой ответ - НЕТ. Я предполагаю (не утверждаю), что мельдонием прикрыто что-то другое. Поскольку у меня нет доказательств, я не могу и не хочу никого ни в чем обвинять. Я просто высказываю свое мнение, высказываю свои сомнения...

Давайте на секундочку представим, что Шарапова на самом деле дисквалифицирована по другой причине... В таком случае, как мы будем соотносить "Первое", "Второе" и "Третье"?

Невнимательное прочтение официального письма от ITF такими монстрами как IMG, как Айзенбад, как Шарапова - оправдание нелепейшее, но все-таки оправдание. Возможно самое оптимальное в сложившейся ситуации.

Последовавшая дисквалификация - единственная возможность сохранить Шарапову в туре, точнее вернуть ее в тур спустя полтора года. Закрыть глаза и устроить "тихую" дисквалификацию по тем или иным причинам было нельзя. На мельдоний же глаза закрыть было можно, учитывая большой опыт теннисных организаций (ITF, WTA, ATP) в гораздо более щекотливых ситуациях, коих случалось великое множество.

Реакцию Цибулковой, Корне, Младенович и т.д. совсем нельзя называть глупой, если предположить, что теннисистки знают истинные причины дисквалификации Шараповой. Немельдониевые причины. И все это результат компромиссного решения, когда им разрешено говорить все что они думают о Шараповой и ее дисквалификации за одним исключением - только мельдоний и ничего кроме мельдония. 

Я высказал свое частное мнение. Да, у меня есть сомнения в том, что Шарапова была дисквалифицирована из-за мельдония. Прав ли я или не прав? 

НЕ ПОНИМАЮ!