Итоговый зачет Олимпиады-2020: США – первые, нас обошли британцы

Сегодня – день закрытия Олимпиады в Токио, и топ медального зачета уже сформировался. У нас в последний день два серебра.

🥈 Сборная России стала второй в групповом турнире по художественной гимнастике – как и в квалификации, проиграли Болгарии.

🥈 Женская гандбольная сборная тоже вторая – в финале проиграли Франции.

• США первом месте с минимальным преимуществом. Гонка с Китаем была тяжелой, спасли воскресные победы в женском омниуме и баскетболе.

• Россия какое-то время держалась на четвертой позиции, но в итоге уступила ее Великобритании. Не хватило всего двух медалей – если бы выиграли что-то из игровых финалов (пляжный волейбол, большой, женский гандбол) или художественную гимнастику, мы были бы выше.

• Япония рванула в тройку во многом за счет единоборств: 15 медалей в дзюдо, карате и борьбе.

• В зачете летних Олимпиад за всю историю с огромным отрывом лидируют США (1022 золота), второе место у СССР+Россия (544 золота), на третьем месте британцы (285).

• Если брать и зимние, и летние Игры, то расклад такой же: первые США, второе место СССР+Россия, а дальше Британия, которую может опередить Германия (на три медали меньше).

До следующих Игр меньше года – в феврале 2022-го в Пекине стартует Зимняя Олимпиада.

Абдулрашид Садулаев – лучший борец планеты. Он взял золото Токио в принципиальной трилогии, а за две Олимпиады проиграл лишь 4 балла

Как же горько нашим гимнасткам: серебро в команде для них – трагедия

«После поражения я не хотел быть один». Мы увидели, как волейболисты переживают крах в олимпийском финале