10 мин.

👋 Олимпиада-2020 официально закрыта – прощаемся с Токио. У нас напоследок 2 серебра: гандбол и художка

Олимпийские игры официально завершены: в воскресенье разыграли последние награды и провели церемонию закрытия – мы следили за этим в традиционном онлайне. 

🥈 Сборная России взяла серебро в групповом турнире по художественной гимнастике – как и в квалификации, проиграли Болгарии. Соперницы ушли вперед на 1,350 балла после упражнений с пятью мячами, с обручами и булавами отыграть такой большой отрыв не удалось.

🥈 Женская гандбольная сборная тоже вторая: в качельном матче с Францией пропустили решающий рывок в первой половине второго тайма и не смогли вернуться, чтобы зацепиться за концовку. После золота в Рио-2016 тут – серебро.

• Сегодня же еще порция игровых финалов: США обыграли Бразилию в женском волейболе (3-0) и Японию в женском баскетболе (90:75), Сербия обыграла Грецию в водном поло.

Теперь детали поминутно.

16:30. На этом все, друзья. Мы можем найти тьму придирок, если захотим, но зачем? Давайте запомним Олимпийские игры по приятным моментам побед и классным историям, которые мы узнали благодаря Играм в Токио.

Спасибо всем, кто следил за Олимпиадой-2020 на Sports.ru – в том числе обновлял наши онлайны. Мы прощаемся!

Но уже через 180 дней (это меньше полугода!), 4 февраля 2022-го – открытие новой Олимпиады: зимней, пекинской. Встречаемся здесь же, той же компанией 😉

16:25. Фортепианная музыка Элтона Джона прозвучала – ждали самого музыканта, но его все же не было.

16:18. Япония говорит «спасибо» и мы все говорим «спасибо» Японии.

16:15. Лепестки вокруг чаши сомкнулись, олимпийский огонь потушили. Теперь нам представляют Паралимпиаду – она стартует 24 августа уже.

16:12. Олимпийский огонь пока горит, но скоро и он погаснет.

16:06. Олимпиада-2020 в Токио официально закрыта. Еще немного шоу закрытия осталось нам посмотреть – и окончательно попрощаемся с Японией.

15:59. На красное олимпийское кольцо села бабочка. Пока главная новость последних минут. Дальше Томас Бах будет говорить.

 

15:50. В Париже, правда, прямо сейчас погода не очень – поэтому частично видим записи с прогонов сейчас. Но все равно масштабно и впечатляюще.

15:47. Смотрим ролик из будущей столицы – очень хочется в Париж!

15:46. Гимн Франции прозвучал очень красиво, даже на саксофоне в космосе кусочек сыграли.

15:42. Олимпийский флаг от Токио через Томаса Баха переходит к Парижу.

15:34. Сейчас будем передавать летнюю эстафету Парижу-2024.

15:16. Теперь немного смысловой части: представление новых членов комиссии спортсменов МОК. На сцену трое выходят: итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини, японский фехтовальщик Юки Ота и кенийский экс-регбист Хамфри Каяндж (его, кстати, во многих русскоязычных медиа зря называют кенийкой – ничего подобного).

15:11. А мужской-то марафон тоже кениец выиграл – Элиуд Кипчоге, легенда. У него сначала были бронза с серебром на Олимпиадах, и теперь второе подряд золото.

15:02. Сейчас нас ждут награждения марафонцев и – впервые – марафонок прямо на церемонии тоже. С них и начнем, там гимн Кении будем слушать.

14:46. Приятно, что это не парад спортсменов, а просто туса. Приятный релакс – как и у всех, кто работал во время этой Олимпиады.

14:25. Особенный кайф – любые нарезки ярких моментов. Казалось бы – всего две с небольшим недели, но столько событий, которые отзываются. А какие у вас любимые?

14:22. Теперь спортсмены выходят тусить: тут нет никакого ровного строя и разделение на команды весьма условное – просто все вместе.

14:10. Выходят знаменосцы – тут они по одному и в два ряда, поэтому все быстро. Абдулращид Садулаев несет флаг ОКР.

14:08. На арену вынесли японский флаг, сейчас под гимн страны-хозяйки его будут поднимать.

14:03. На «России 1» начинается закрытие Игр. Трогательный ролик в начале: там яркие моменты Олимпиады, не только победы, но в том числе эмоции наших гимнастов в многоборье – Нагорный, Далалоян, Белявский и Аблязин, мы сами будем помнить это очень долго.

12:30. Теперь у нас есть полтора часа, чтобы пережить эмоции Олимпиады – и подготовиться к церемонии закрытия, последим за ней тут с 14:00.

12:10. Кстати, два разнонаправленных факта про наш результат: по медалям итог лучше, чем в Лондоне и Рио, но мы впервые ниже топ-4.

11:50. Ладно, собрались-собрались – и разобрались, как выглядит итоговый медальный зачет. Россия на пятом месте, Великобритания обошла нас в последний день благодаря своим двум золотым.

11:45. 😭😭😭

11:40. 😢😢😢

11:35. Все, Сербия обыграла Грецию – 13:10, это была последняя медаль, которую разыграли на Олимпиаде-2020.

10:38. Чтобы хоть как-то заглушить грусть от того, что Олимпиада заканчивается, можно включить «Матч Игру» – там последнюю медаль Токио разыгрывают: Греция против Сербии в мужском гандболе.

10:28. Все, не удался нам камбэк, серебро у гандбольной сборной России.

10:07. 16:22 – сразу после того, как достали, упустили большой рывок француженок 0:6. Поэтому теперь понадобится героическое спасение за 15 минут.

10:03. 16:19 – опять минус три.

9:59. А теперь в обороне схватили и даже с удалением на этом отрезке отыгрались – 16:16!

9:51. Начинаем второй тайм с пропущенного семиметрового – 13:16. Напоминаем, что максимум деталей финала – вот здесь.

9:35. 13:15 – те же два мяча после первого тайма уступаем, колеблется разница от двух до трех большую часть времени, очень пригодится ускорение в начале второго тайма.

9:24. 9:11 – многовато пока дарим своими ошибками. Если этого избегать, станет намного легче и преследовать, и выходить вперед.

9:13. Но тут однозначно и просто точно не будет – уже проигрываем 3:5.

9:05. 3:1 повели быстро – благодаря обороне и контратаке с завершением от Анны Вяхиревой, нашего Месси!

9:01. Поехали! Мы в синей форме

8:59. Идеально закончили, самое время переключиться на Первый канал и параллельно в наш отдельный онлайн гандбольного финала. Поболеем! 

8:58. Все, золото у волейболисток из США, и теперь Америка лидер командного зачета.

8:37. Американки идут к тому, чтобы красиво закончить финал как раз к началу нашего гандбольного: 2-0 по партиям.

8:14. Еще эмоций и оценок из нашей гимнастики. Это двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк говорит:

«Хотели биться за Дину, за себя, за страну, за тренера, за всех специалистов, которые с нами работали. Первый вид сделали так же хорошо, без потерь. Но нас сразу, кажется, на всякий случай, как говорится, слили», – ее мнение из телеграма ОКР.

7:57. Взяли первый волейбольный сет американки – 25:21. Кстати, все финалы с участием США и Китая сегодня важны для общего медального зачета, прямо сейчас там равенство – по 38 золотых.

7:47. Давайте забудем о судьях, о заговорах и о попранных олимпийских традициях. Давайте просто поддержим наших девушек – они в любом случае сделали, что могли.

Как же горько нашим гимнасткам: серебро в команде для них – трагедия

7:30. Можно включить «Матч» и посмотреть полтора часика до гандбола женский волейбольный финал: должна быть классная заруба США с Бразилией.

7:12. Ирина Винер пошла на второй круг. Хотя кажется, что по группе вопросов-то поменьше:

«Все понимали, что поражение российских художниц на Олимпиаде в Токио должно было случиться, было задание остановить гегемонию России. Еще полтора месяца назад Россия обыграла Болгарию на чемпионате Европы. Нужно писать не в международную федерацию, а Томасу Баху, потому что попраны олимпийские традиции и правила», – сказала она РИА Новостям.

7:03. Остается только рефлексировать.

Россия без золота в художественной гимнастике: проиграли оба вида. Вся боль в одной картинке

6:58. Мы подали протест, конечно – тут это традиция. Накинули 0,300 балла, но от этого совсем не легче, ничего это не меняет.

6:50. Нет, только увеличилось отставание России – 90,400 наша сумма, а у Болгарии – 92,100, напомним. Серебро у сборной России.

6:45. Сборная России на ковре. Обручи и булавы при нас. Верим в чудо.

6:44. У белорусок серьезные ошибки были, сумма у них только четвертая.

6:38. Смотрим Белоруссию, которая тоже способна на хорошие цифры. А потом уже и развязка с нашими в кадре.

6:26. 44,550 тут, а общая сумма 92,100 у Болгарии. На это и будем ориентироваться – россиянкам надо набирать аж 45,900, чтобы отыгрываться. В квалификации было 43,300.

6:23. Ничего не уронили, все основное исполнили – ждем топ-оценок для болгарок.

6:19. Болгария выходит – под «Спартак» исполнять. Вообще-то это сейчас не к добру.

6:04. Нет, ничего не изменилось. И уже началось второе упражнение: три обруча и две пары булав у пятерых девушек.

6:02. Протест мы тоже подали, ждем.

5:54. 46,200 – вот наши баллы, вторая сумма. Это 1,350 отрыва от Болгарии – пока повторяется сценарий субботы и личного турнира.

5:53. Розовые мячи пролетели все свои траектории, ждем оценок.

5:49. Выходят россиянки со своими пятью мячами.

5:48. Мда, прилично путает и раздражает это все: теперь у японок протест – не меняется ничего в их оценке. У Белоруссии 45,750 балла, вторые пока.

5:43. Девушки из Белоруссии выходят в гимнастике, они предпоследние – дальше Россия.

5:40. Восьмой выбывает Новолодская, камбэка в борьбе за медаль точно не случилось.

5:33. На «России 1» третий выход Марии Новолодской тем временем – гонка на выбывание. Кто последний на промежуточном финише, уходит. Кто остается, получает на одно очко больше.

5:31. У Болгарии 47,550 сумма – на нее будем ориентироваться дальше. Комментаторы назвали баллы космическими.

5:30. Итальянкам подняли на 0,300 оценку – новый повод и остальным оспаривать.

5:24. Похоже, что после вчерашнего у нас будет царство протестов – уже и израильтянки подали (не сработало), и итальянки теперь.

5:24. Комментаторы говорят про рассинхроны, хаос и ловлю мячей (а сейчас упражнение с ними пятью) согнутыми руками – поверим, что так и было.

5:18. Смотрим сборную Болгарии в художественной гимнастике – судя по квалификации, наши главные конкурентки.

5:10. На «Матч ТВ» сегодня, кстати, можно получше разобраться в тонкостях художественной гимнастики – там комментаторы детальнее объясняют, что именно происходит на ковре.

5:06. К сожалению, тут Мария не претендует на медали – после второй гонки идет 16-й, у нее 28 очков. У лидирующей тройки 70 и больше.

4:50. Стартует вторая часть омниума – Мария Новолодская снова здесь.

4:39. У Дениса Дмитриева не получился четвертьфинал в кейрине, он последний шестой в заезде, а дальше проходят только четверо.

4:16. Мария Новолодская, уже бронзовый призер Токио, начала омниум с 12-го места в первой гонке. По ходу было два завала, поэтому девять девушек не финишировали, им автоматически вписали по 16 очков, они все поделили 13-е место, а россиянка ниже всех из тех, кто доехал.

4:00. На «России 1» стартует женский омниум – переживаем за нашу Марию Новолодскую.

3:48. Мужской марафон уже пробежали, его выиграл легендарный кениец Элиуд Кипчоге – он побеждает на Играх второй раз подряд. После бронзы в Афинах и серебра Пекина.

3:30. Вот что в последний очень короткий день Олимпиады нас ждет: тут в основном игровые финалы (один из них наш) и еще несколько видов.

Гандбол на грани сердечного приступа, тревога за художественную гимнастику и робкие надежды на велотрек: чем закончатся Игры-2020 для России

Фото: REUTERS; РИА Новости/; РИА Новости/Рамиль Ситдиков